Использование интернет-ресурсов на уроке географии.
статья по географии по теме

Аверьянова Наталья Николаевна

В статье рассмотрены примеры использования интернет-ресурсов на уроке географии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_nuzhen_internet_na_urokah_geografii.doc450.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужен Интернет на уроках географии? Он нужен как наиболее современное и доступное средство придания географическому материалу наглядности и пространственной конкретики. Он нужен в той же степени, как глобус, карта и другие средства моделирования и познания географических процессов.

Ни полностью, ни частично Интернет учебника и учителя не заменит. В идеале сеансы работы с компьютером у учеников и учителя должны проводиться не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с изучением учебника и устным изложением материала. При этом совсем не зазорно, а, наоборот, обязательно использовать такие «дедовские» приемы, как черчение на доске, объяснение по настенной карте. Только сумма всех методов и подходов способна дать результат — сформировать в головах у детей РЕАЛЬНУЮ картину окружающего их мира.

С какой целью мы используем Интернет-ресурсы на уроке?

1. ВО-первых. для придания наглядности. Благодаря Интернет-ресурсам портреты конкретных далеких и близких местностей могут предстать перед изумленными учащимися вполне живыми.

Шестиклассникам противопоказано «перекармливание» картами, таблицами, диаграммами, статистическими выкладками. Они еще только начинают познавать мир, поэтому дайте им шанс увидеть не только тот вулкан, что изображен в учебнике как вулкан вообще, а познакомьте с Везувием, Этной, Геклой, Мауна-Лоа, Ключевской Сопкой. Чем больше характерных черт каждого вулкана запомнит ребенок, тем более комплексным и реалистичным будет для него это понятие.

Не забывайте во время занятий находить на карте или в атласе все рассматриваемые вами объекты. Иначе живая картинка не привяжется в сознании школьников к конкретному участку нашей планеты. Старайтесь не «перекармливать» школьников графическими объектами. Помните, что на каждом уроке можно усвоить не более 7—8 изображений, остальные просто не закрепятся в памяти.

         

Рис1 Вулкан Ключевская Сопка .

8 кл. География России. Страна богата укромными уголками, куда невозможно добраться, есть территории с ограниченным доступом. Ученики могут увидеть крайние точки России и при нанесении их на карту иметь наглядный образ территории.

Используя фотографии можно добиться эффекта присутствия. Можно искать фотографии через Интернет. В качестве примера одного из множества подобных Интернет-ресурсов назовем сайт www.ecosystema.ru.

В Интернете можно найти фотографии большинства ландшафтов нашей страны и мира, но для поиска придется затратить некоторое время. Поэтому советую находить нужные вам иллюстрации заранее, для этого достаточно ввести в окошко поисковой  интернет-системы слова «Фотогалерея Байкала», «Фотогалерея Алтая» .      

Комплексным источником географической информации являются космоснимки. Найти снимки высокого разрешения можно на следующих сайтах Интернета:  http://kosmosnimki.ru/

http://maps.google.ru/

http://wikimapia.org

С помощью космических снимков можно исследовать

географические объекты

большие пространства

определить природную зону и происхождение озер.

При необходимости в программе Google Earth можно воспользоваться дополнительными слоями (загрузить карту, видео и фото изображения).

Космоснимки можно использовать и в экономической географии. Они помогут воочию представить предприятия и производства. Космические снимки имеют максимальное разрешение, все объекты можно рассмотреть в мельчайших деталях.

Но при их показе основной упор лучше делать на фрагменты, где четко видима хозяйственная инфраструктура и пути сообщения.

Район зрелой территориальной структуры. Фрагмент агломерации Рандстад.

Депрессивный район. Великобритания . Южный Уэльс.

Уровни использования снимков могут быть различными.

2. Интернет-ресурсы   должны   стать   источником   достоверной   и   актуальной статистической информации.

Информацию о природных объектах России можно получить на сайте газеты «1 сентября». Сведения даны четко и наглядно в виде карт и таблиц, которые могут демонстрироваться на уроке, использоваться в виде раздаточного материала, распечатанного на принтере.

В изучении экономической географии России нужно обратиться к официальным источникам информации. В нашей стране самый компетентный из них - Федеральная служба государственной статистики  http://www.gks.ru .

На титульной странице сайта найдем много интересных сведений, касающихся современного состояния нашей страны. Мы можем увидеть показатели ВРП, и отраслевую структуру этого продукта для всех субъектов Российской Федерации. Это самые последние официальные данные, они смогут украсить любой урок. Знают ли ваши школьники, что на Москву приходится 5 из 8 трлн руб. валового продукта Центрального федерального округа? Что «вторая столица» — Петербург троекратно уступает по величине ВРП нефтяному Ханты- Мансийскому а.о.? Что самый низкий показатель душевого ВРП фиксируется в Ингушетии и он в 9 раз ниже среднероссийского? Что ВРП Москвы почти наполовину формирует оптовая и розничная торговля, тогда как на обрабатывающие производства приходится лишь 12%?

 Иногда не столько важно заставить школьников зазубрить те или иные географические данные, как направить их к справочным материалам, где можно получить исчерпывающую информацию. В этом деле существенную помощь могут оказать ресурсы Интернета.

http://www.sci.aha.ru/ 

3. Материал, который мы даем на уроке - объемный и разноплановый. Интернет-ресурсы помогут наполнить урок необходимыми картами, схемами, таблицами, диаграммами. Их использование дает комплексный взгляд на территорию, учит использовать различные источники информации. Ресурсы интернет восполнят недостаток необходимых карт.  При изучении внутренних вод есть возможность работать со схемами речных бассейнов всех рек мира (вы видите водосборный бассейн Волги с картой ПЗ)

 Всегда   вызывает   затруднения   изучение   климата,   (большой   объем метеопоказателей, абстрактность большинства типов климата) Полное и наглядное представление о типах климата дают климатограммы. Наиболее полная коллекция климатограмм помещена на сайте www.klimadiagramme.de. Можно найти климатограмму практически любой точки мира.

   

Климатограммы, конечно, помогут познакомиться с климатом того или иного места. Но они показывают средние многолетние значения метеопоказателей. Как узнать, какие процессы про- исходят в атмосфере в той или иной точке планеты в текущий момент? Воспользуемся сайтом www.gismeteo.ru.

 Это ведущий российский метеопортал, сообщающий погоду по более чем 4500 городам мира. Школьники смогут увидеть динамику изменений погоды: движение атмосферных фронтов, изменение формы облачности, температуры, силы и направления ветра. Анимацию можно сделать быстрее и медленнее, можно ее остановить и внимательно проанализировать текущую метеоситуацию.

 Как заглянуть в глубины мирового океана? Обратите внимание на сайт Генеральной батиметрической карты океанов по адресу www.gebco.net.

Мы можем скачать для урока последнюю версию интерактивной карты рельефа дна Мирового океана. Попросите школьников внимательно рассмотреть карту. Какие формы рельефа дна они смогут найти? Какие закономерности размещения этих форм они обнаружат? Спросите их, какие моря и заливы расположены преимущественно на шельфе Мирового океана? Какие страны мира имеют у своих берегов наиболее широкие шельфовые зоны?

Вывод:

Интернет - огромная кладовая знаний, но ценные для нас ресурсы разбросаны по бескрайним лабиринтам сети. К сожалению, ресурсы Интернет систематизированы довольно слабо, в особенности географический сегмент. Каждый практикующий учитель формирует свой «индивидуальный» набор инструментов, наиболее полезных ресурсов Сети, которыми он регулярно может пользоваться на уроке.

Методика использования может быть различна. Используйте Интернет-ресурсы не просто как дань моде и не для создания имиджа «продвинутого» учителя;

Прибегайте к помощи Интернета лишь в тех случаях, когда она действительно оправданна, когда эта среда делает уроки более понятными и наглядными, нежели использование традиционных средств обучения.

Используйте Интернет-ресурсы именно потому, что это позволяет формировать у учащихся целостную картину мира, в котором они живут и в котором планируют успешно реализовать свой творческий и умственный потенциал.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ УЧЕБНИКА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ ШКОЛЬНИКОВ)

Проектная методика широко используется педагогами на уроках. Однако на этапе отбора материала для проекта учащиеся все меньше обращаются к традиционным учебникам, печатным справочным пособиям и словар...

Использование Интернет-ресурсов в преподавании географии.

Итоговый проект по теме: "Интернет-ресурсы: содержание, структура, назначение.  Образовательные сайты и порталы". Этот материал можно использовать учителю при подготовке к аттестации....

Использование интернет-ресурсов на уроках географии

Данный материал демонстрирует интернет-ресурсы, которые я использую на своих уроках. и хотелось бы сказать, что  вводить элементы Интернет-обучения нужно не как дань моде и не только лишь для соз...

Использование Интернет-ресурсов на уроках географии.

урок изучения населения земного шара построен на работе с сайтами Интернета, используется статистический материал по разным регионам мира и странам для выводов о демографических процессах происходящих...

Разработка урока географии в 7 классе с использованием Интернет-ресурса

Традиционный урок по нахождению крайних точек материка можно превратитьв увлекательное красочое и хорошо запоминающееся путешествие....

Методическая разработка заданий по использованию Интернет- ресурсов в курсе географии 6, 7 класса

Конкретные примеры учебных заданий по использованию Интернет-ресурсов на уроках географии в 6. 7 классах с учетом разноуровневой дифференциации....

Использование интернет ресурсов при подготовке уроков технологии

В данной презентации содержатся краткие сведения о цифровых образовательных ресурсах (ЦОР)...