Нетрадиционные методы работы по рисованию с детьми дошкольного возраста
материал по изобразительному искусству (изо)

Кладницкая Екатерина Сергеевна
Нетрадиционные техники рисования как средство развития художественных способностей детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx61.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №50 «Незабудка» г. Смоленск

Обобщение опыта на тему:

Нетрадиционные методы работы по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста.

Подготовила: Кладницкая Екатерина Сергеевна

Отказ ребенка рисовать – это не просто протест. Одна из причин — неуверенность в себе и своих способностях. Что делать, чтобы ребенок поверил в то, что он может и умеет рисовать красиво? Помогите ему освоить нетрадиционные техники рисования. Зачастую, дети стесняются того, что в отличие от других малышей у них плохо получается. Они не видят своих успехов, зато прекрасно видят, как хорошо получается у соседей. Это не зависть, не обида, а недостаточно высокая самооценка. Дело в том, что мы с самого детства сравнивали поведение детей с остальными: «посмотри, как делает Маша», «как здорово получается у Коли» и пр. В результате со временем у ребенка может сложиться комплекс неполноценности, развиться неуверенность в себе. И это вина взрослых. Однако у взрослых есть несколько возможностей, способных исправить эту их оплошность и вернуть ребенку самооценку. Одной из них является рисование. Рисование поможет и детям, и взрослым. Здесь можно забыть о законах и правилах и полностью окунуться в мир собственных фантазий, уйти от реальности. Предоставьте детям право самовыражаться – пусть они сами выбирают что, чем и на чем рисовать.

Выбирая нетрадиционные методы рисования, взрослые дают ребенку понять, что настало время детям научить родителей. Предоставьте ребенку богатый выбор инструментов – пуговичек, веревочек, листиков, палочек… Прекрасной кистью для рисования станут собственные пальчики и ладошки ребенка. Здесь можно использовать не только привычные краски, но и любой другой материал, в который можно добавлять красящий пигмент: соль, песок, кофе, крупы. Соберите для ребенка целую коробку материала, который ребенок может раскрашивать – пластик, гипс, ткани, стекло, дощечки, кружки и пр. Дайте ребенку понять, что теперь это его территория, что вы даете ему разрешение на полную самостоятельность и с радостью посмотрите и поможете ему выполнить любые задумки. Поверьте, вы получите не меньше удовольствия от процесса, чем ребенок!

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные

возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.

Например, с детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

рисование пальчиками;

рисование ладошками;

печать из ниток;

печать из картофеля или морковки.

РИСОВАНИЕ ЗАБАВНЫМИ ОТПЕЧАТКАМИ

1. Штампики из пластилина

Очень просто и удобно сделать штампики из пластилина. Достаточно кусочку пластилина придать нужную форму, украсить узорами (линии, пятна) и окрасить в необходимый цвет. Для окрашивания можно использовать губку, увлажненную краской, или кисть, которой можно наносить краску на поверхность штампика. Лучше использовать густую краску.

Материалы: 1.Пластилин; 2.Карандаш; 3.Краска; 4.Губка; 5.Кисть; 6.Бумага; 7.Баночка для воды.

2. Штампики из ниток

Для создания «полосатых штампиков» можно использовать нити, прочно намотанные на какой-либо предмет. Густым слоем краски нити окрашиваются в необходимый цвет. Затем, используя воображение, «полосатый узор» наносится на декорируемую поверхность.

Материалы: 1.Нить шерстяная; 2.Основа; 3.Краска; 4.Кисть; 5.Бумага; 6.Баночка для воды.

3. Картинки-отпечатки

Можно делать отпечатки, используя пенопластовые формы, на которых удобно создавать рисунок заостренным предметом, оставляя углубления в этой форме. Затем на форму необходимо нанести краску. Сразу же поверх формы прикладывается лист бумаги, проглаживается. Через некоторое время необходимо аккуратно снять лист бумаги. На его обратной стороне появится красивый рисунок.

Материалы: 1.Пенопластовая форма; 2.Карандаш; 3.Краска; 4.Кисть; 5.Бумага; 6.Баночка для воды.

4. Отпечатки «листики»

Данная техника знакома многим. Чтобы отпечатать лист, можно использовать любую краску. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Затем окрашенной стороной лист прикладывается к бумаге, проглаживается. Через несколько секунд необходимо аккуратно поднять лист. На листе бумаги останется отпечаток листика.

Материалы: 1.Листик; 2.Краска; 3.Кисть; 4.Бумага; 5.Баночка для воды.

5. Отпечатки картошкой, морковкой, яблоком

Вкусные овощи и фрукты тоже умеют рисовать. Необходимо только придать им нужную форму, подобрать подходящий цвет краски, кистью окрасить и сделать красивый отпечаток на декорируемой поверхности.

Материалы: 1.Овощ/фрукт; 2.Краска; 3.Кисть; 4.Бумага; 5.Баночка для воды.

РИСОВАНИЕ РУКАМИ

1. Рисуем ладошками

Очень интересно и увлекательно рисовать цветными ладошками. Очень приятно и необычно раскрашивать свои ручки яркими цветами и оставлять свои отпечатки на листике бумаги. Рисование ладошками – это веселая игра для маленьких художников.

Материалы: 1.Пальчиковые краски; 2.Бумага; 3.Кисть; 4.Баночка для воды.

2. Рисуем пальчиками

Можно рисовать и пальчиками, оставляя разноцветные отпечатки на бумаге.

Материалы: 1.Пальчиковые краски; 2.Бумага; 3.Карандаш/Фломастер; 4.Баночка для воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по ОБЖ с детьми дошкольного возраста.

Работа по ОБЖ с детьми дошкольного возроста. Презентация. Блоки:1. Бережем свое здоровье2. Безопасный отдых на природе3. Безопасность на дорогах4. Семейное благополучие...

Игровые упражнения "Камни марблс в работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста"

В авторской разработве представлены игры и упражнения способствуют развитию всех компонентов речи детей, а также вносят разнообразие в   коррекционные занятия...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

В статье рассматриваются здоровьесберегающие технологии, применяемые в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного центра....

МАСТЕР - КЛАСС: "Работа учителя - дефектолога с детьми дошкольного возраста с РДА".

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. « КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С АУТИЧНЫМ РЕБЕНКОМ». Ранний детский аутизм (РДА) - это особая форма нарушенного психического развития с неравномерностью формирования ...

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста....

Использование нетрадиционных методов работы на уроке с детьми с РАС

В этом докладе кратко изложены некоторые нетрадиционные методы работы с детьми с РАС, которые позволяют повысить мотивацию ребенка, способствуют развитию воображения, помогают развивать коммуникационн...