Рабочая программа "Живопись" дополнительный курс по изобразительному искусству для обучающихся 2 класса
рабочая программа по изобразительному искусству (изо)

Бондарева Светлана Александровна

 Весь мир во всей его красоте, форму предметов и материал, из которого они сделаны, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета. Представьте, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо – белым. Какая унылая, однообразная картина получается! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет! Цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Цвет – это клавиша, глаза – молоточек, душа – многострунный рояль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivopis_2_kl.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа «Живопись»

дополнительный курс по изобразительному искусству для обучающихся второго класса, разработана Бондаревой Светланой Александровной учителем изобразительного искусства, Высшей категории МБОУ СШ № 1, городского округа – город Камышин Волгоградской области

Введение

 Весь мир во всей его красоте, форму предметов и материал, из которого они сделаны, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета. Представьте, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо – белым. Какая унылая, однообразная картина получается! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет! Цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Цвет – это клавиша, глаза – молоточек, душа – многострунный рояль. Надо понимать, что восприятие цвета очень индивидуально, определенные особенности детского восприятия заключаются в том, что зрительный аппарат ребенка еще не достаточно сформирован, и потому оценки психологического, физиологического и эстетического порядка выступают на равных и тесно слиты с нравственными. Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру общества должен овладеть определенными эталонами цвета и систематизировать, то, что видит, и то, с чем взаимодействует. Чем определённее выбор эталонов цвета (зеленая трава, синее море, желтое солнце, красный цветок и т.д.), тем дольше ребенок по мере взросления будут находиться в пределах «детского восприятия». И наоборот, чем шире и вариативнее набор цветовых сочетаний, тем шире возможность выбора, тоньше анализированные свойства восприятия.

Развитию чувства цвета помогают уроки живописи.

Общая характеристика учебного курса

  Рабочая программа «Живопись » дополнительного курса по изобразительного искусству разработана для обучающихся второго класса и соответствует стандартным требованиям данного возраста. Содержание данной программы является продолжением программы класса. Давая обучающимся возможность почувствовать всю цветовую прелесть окружающего мира через свое личное восприятие, занятия по живописи формируют духовно богатую личность, с щедрой душой, развивают художественный вкус, творческое воображение.

 Актуальность рабочей программы заключается в том, что она разработана и апробирована личным опытом автора, где представлен интересный опыт работы над проблемой развития у школьников цветового восприятия окружающей действительности. Предполагается, что школьники уже получили начальные знания основ цветоведения на предыдущих занятиях в первом классе, владеют языком живописи, понимают терминологию, знают названия цветов, умеют смешивать краски, создавать новые цвета, знают правила работы, ухода и хранения принадлежностей художника.  На втором году обучения занятия направлены на развитие цветового восприятия окружающей действительности и является важнейшим средством формирования художественно- образного мышления.  На занятиях обучающиеся продолжают развивать чувства цвета. Непосредственное соприкосновение с краской, сравнение цвета, смешение красок, получение оттенков при добавлении белил или воды, получение нового цвета- все это процессы, в которых для обучающих много приятных ощущений. Занятия по изучению цветоведения направлены на развитие у детей восприятие цветовой гармонии и основаны на рисовании с натуры, по представлению и по памяти. В целом уроки живописи знакомят школьников с правилами рисования сюжетной композиции, элементарными правилами воздушной и линейной перспектив, светотени, гармонии цветовой окраски, расширяют и представление о многообразии предметов, явлений действительности. Необходимо развивать интуитивное стремление к красоте, к цвету. Приобщать маленького человека к колористической культуре, к живописи, к пониманию того, что цвет оказывает большое влияние на жизнедеятельность человека, его творчество и самореализацию.

  Методы и приемы преподавания предполагают сотворчество учителя и ученика и возможность реализации каждого ребенка. Важно помочь обучающимся найти лично для них значимый смысл обучения, поэтому необходимо использовать разные формы творческой деятельности: индивидуальные, групповые и коллективные. Обязательная демонстрация творческих работ обучающихся на выставках, конкурсах, акциях различного уровня. Интересный творческий подход учителя, необычные, не стандартные методические решения помогут воспитать в ребенке чуткость и стремление к красоте, развить художественный вкус, креативность, творческое воображение и фантазию.

    Изучение практического и теоретического материала сопровождается большим количеством наглядного материала с применением ИКТ, желательно наглядный показ практической работы самим учителем с использованием документ - камеры. Данная рабочая  программа дает возможность подготовить учащихся к освоению основного курса по изобразительному искусству в детской художественной школе.

Цель:

-- Способствовать познанию окружающего мира, созданию условий для творческого развития и познавательного интереса в изобразительной деятельности.

Задачи:

-- формировать представление о возможностях мира красок;

-- развивать практические умения и навыки в изобразительной деятельности;

--  вызывать  эмоциональную отзывчивость на прекрасное, что окружает в жизни;

-- создавать комфортные условия для адаптации учеников первого класса;

-- воспитывать бережное отношение к материалам и инструментам живописи.

Место учебного предмета в учебном плане

 Данная программа рекомендуется как образовательный дополнительный курс для учащихся первого класса. Его можно проводить после обеденного перерыва или в неурочный день.

  Программа рассчитана на 34 часов, с учетом 1 раз в неделю, учащиеся должны иметь папку листов формата А3, гуашевые краски, кисти натуральные размером № 3, № 8, палитру, стакан для воды, салфетку (по возможности фартук с нарукавниками или халат).

 Достоинства: учащимся предоставляется возможность реализовать свое отношение к новому школьному миру, раскрепощаться и вдохновляться на уроках живописи, проявлять свое творчество и фантазию.

Недостатки: работа требует аккуратности, следует соблюдать некоторые правила поведения, чтобы не разлить воду, не измазать краской соседа по парте и не перепачкаться самому.

Содержание программы 2 класса

Раздел

Тема

Количество часов

1

Основные жанры изобразительного искусства.

Знакомство с линейной и воздушной перспективами. Понятия о разных видах пейзажа, натюрморта, портрета. Выполнение более сложных заданий. Развивать умения соблюдать пропорции и передавать их в творческой работе. Выражать свое отношение к окружающему миру.

 Умение пользоваться живописными средствами выразительности, воспитывать аккуратность.

15

2

Сюжетная тематическая композиция.

Знакомство с особенностями сюжетной композиции, умения строить сложные сюжеты, компоновать лист, соблюдать пропорции, отношения формы и цвета, передавать свет и тени. Выражать эмоциональное отношение в сюжетах творческой деятельности. Правила пользования  живописными средствами выразительности, воспитывать аккуратность.

14

3

Декоративное искусство.

Знакомство с символикой в декоративном искусстве. Роль и значение цвета, обозначения различных знаков и сюжетов. Особенности эмблемы, основы геральдики.

Знать и уметь выполнять декоративные творческие работы. Умение пользоваться живописными средствами выразительности, воспитывать аккуратность.

7

Календарно-тематическое планирование

2  класса

ЖИВОПИСЬ (36 часов)

№ УРОКА

дата

ТЕМА УРОКА (занятия)

план

факт

  1. Основные жанры изобразительного искусства (15 часов)

1.1

Пейзаж. Линейная перспектива

1.2

Пейзаж. Воздушная перспектива

1.3

Городской пейзаж

1.4

Пейзаж времена года

1.5

Фантазийный пейзаж

1.6

Натюрморт. Два предмета

1.7

Натюрморт. Три и более предмета

1.8

Натюрморт. Мои игрушки

1.9

Праздничный натюрморт

1.10

Фантазийный натюрморт

1.11

Портрет. Пропорции лица

1.12

Автопортрет

1.13

Портрет сказочного героя

1.14

Групповой портрет

1.15

Портрет моей семьи (в полный рост)

  1. Сюжетно – тематическая композиция (14 часов)

2.1

Любимая зимняя сказка

2.2

Любимая зимняя сказка

2.3

Праздник «Новый год!»

2.4

Праздник «Новый год!»

2.5

Зимние забавы

2.6

Зимние забавы

2.7

ПДД зимой

2.8

ПДД зимой

2.9

Осторожно огонь!

2.10

Осторожно огонь!

2.11

ПДД весной и летом

2.12

ПДД весной и летом

2.13

Космос

2.14

Море

  1. Декоративное искусство ( 7часов)

3.1

Сказочные цветы

3.2

Сказочные цветы

3.3

Эмблема для олимпиады

3.4

Эмблема твоего класса (школы)

3.5

Открытка к 9 мая

3.6

Флаг твоего класса (школы)

3.7

Итоговое занятие

Использованная литература

  1. Сокольникова Н.М.

Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5 – 8 кл.: Ч.2. Основы живописи._ Обнинск: Титул, 2001.

  1. В.С. Кузин, Э.И.Кубышкина

Комплект «Изобразительное искусство». – 1 – 4 классы. 2008.

  1. Кузин В.С.

Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах: Учеб. пособие для учащихся пед. училищ. – М.: Просвещение, 1984.

  1. Кузин В.С.

Методика преподавания изобразительного искусства в 1 – 3 классах: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979.

  1. Беда Г.В.

Основы изобразительной грамоты. – М.: Просвещение, 1989.

  1. Ростовцев Н.Н.

Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для стедентов худож.-граф. Фак.пед.ин-тов. – 2 изд., доп и переаб._ М.: Просвещение 1980.

  1. Шпикалова Т.Я.

Изобразительное искусство в 1 классе: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1981.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 4 классов базовый уровень, Зайцева Лариса Петровна - учитель изобразительного искусства высшей категории

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 4 классов базовый уровень, Зайцева Лариса Петровна - учитель изобразительного искусства высшей категории...

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости и расстройствами аутистического спектра 1 класса.

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости и расстройствами аутистического спектра 1 класса....

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости 3 класса (ФГОС УО).

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости 3 класса....

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для 5 класса и календарно – тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» для 5 класса

Рабочая программа учебного предмета "Изобразительное искусство" для 5 класса составлена в соответствии с нормативной правовой базой в области образования......

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для 6 класса и календарно – тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» для 6 класса

Рабочая программа учебного предмета "Изобразительное искусство" для 6 класса составлена в соответствии с нормативной правовой базой в области образования......

Рабочая программа по предмету "Изобразительное искусство" для 7 класса и календарно – тематическое планирование по предмету «Изобразительное искусство» для 7 класса

Рабочая программа учебного предмета "Изобразительное искусство" для 7 класса составлена в соответствии с нормативной правовой базой в области образования......

Рабочая адаптированная программа по изобразительному искусству в 7 классе для обучающихся с легкой умственной отсталостью

Программа по изобразительному искусству 7 класс разработана для учащихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)....