Статья о совмещении видов искусства в образовательной деятельности
статья по изобразительному искусству (изо)
Музыка и живопись, стихи и музыка, музыка архитектуры, музыка и тончайшие оттенки чувств. Соприкосновение с искусством, красотой облагораживает человека, а на ребенка производит неизгладимое впечатление ввиду преобладания эмоционально-образного восприятия мира. На соприкосновение с искусством, которого так не хватает ребенку в нашем информационном мире, на раскрытие его творческого потенциала и рассчитана данная статья. А также – в надежде заинтересовать и увлечь видами искусства.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.43 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯШКОЛА № 394 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА |
Проект - познавательная игра «Виды искусства» |
(проект рассчитан на детей от 8-ти до 12-ти лет. Срок реализации проекта -2 недели) |
Автор: преподаватель Изобразительно искусства Латыпова Василина Флюровна |
Санкт-Петербург 2022
Паспорт проекта
Название проекта: Познавательная игра «Виды искусства»
Автор проекта: преподаватель изобразительного искусства Латыпова Василина Флюровна
Участники проекта: дети из школьного (возраст от 8 до 12 лет)
Тип проекта:
- по деятельности учащихся - творческий
- по количеству участников - групповой
- по времени выполнения – краткосрочный
Проблема: узкий кругозор детей, касающийся знания разных видов искусства.
Цель: через игру, творческие задания привлечь внимание детей к видам
искусства, по-новому взглянуть на них, расширить кругозор,
способствовать возникновению у детей живого интереса к разным
видам искусства помимо музыки.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Задачи проекта:
Обучающие:
- формирование у детей комплекса новых знаний, умений и навыков в процессе реализации проекта
- развитие активного восприятия к необычной подаче знакомого и нового материала
Развивающие:
- расширение общего кругозора
- развитие артистизма и эмоциональной раскрепощённости
Воспитательные:
- воспитание у детей:
а) активного интереса к видам искусства
б) нравственного и доброжелательного отношения друг к другу и к
преподавателям в течение творческого процесса.
Актуальность темы: Вот уже много лет подряд в июне ГБОУ СОШ 394 работает лагерь для учеников. Проводится много мероприятий разных направлений, в том числе – творческие конкурсы. Для нас - педагогов, это замечательная возможность дополнительных встреч с детьми, возможность расширить их кругозор, поговорить с ними не только о музыке, но и том, что вокруг нее и связано с ней - открыть «новые берега», расширить горизонт. Обстановка лагеря как нельзя лучше способствует такому непринужденному дружескому общению. В этом году мы решили затронуть тему видов искусства, связи и взаимодействия их с музыкой. Музыка и живопись, стихи и музыка, музыка архитектуры, музыка и тончайшие оттенки чувств. Соприкосновение с искусством, красотой облагораживает человека, а на ребенка производит неизгладимое впечатление ввиду преобладания эмоционально-образного восприятия мира. На это соприкосновений с искусством, которого так не хватает ребенку в нашем информационном мире, на раскрытие его творческого потенциала и рассчитан данный проект. А также – в надежде заинтересовать и увлечь видами искусства.
Основной замысел: создание интересных, творческих заданий с помощью которых можно познакомить детей с видами искусства и по-новому взглянуть на них с необычной точки зрения.
Механизм реализации: познавательная игра «Виды искусства»
Принципы реализации:
- значимости (выбранная тема актуальна)
- вариативности форм и методов (возможное сочетание индивидуальных и коллективных заданий)
- принцип органичного сочетания теоретических знаний с практической деятельностью
- принцип воспитания в процессе обучения
Этапы реализации проекта с содержанием деятельности:
- Подготовительный - определение темы проекта, места и срока проведения мероприятия
- Основной период - выбор видов искусства, творческих заданий к каждой теме, прослушивание аудио и просмотр видеозаписей по теме проекта, подбор стихов, сравнение и анализ различных вариантов. Работа над созданием сценария.
- Заключительный – реализация проекта.
- обсуждение темы проекта после его окончания с участниками и слушателями: опрос и анкетирование.
- отзывы и пожелания.
Ожидаемый результат:
- искренний интерес к видам искусства
- сформирован комплекс новых знаний, умений и навыков необходимых для выполнения подобных заданий
- наличие стремления еще раз соприкоснуться с искусством
- расширился кругозор
- дети эмоциональны, раскрепощены
- наблюдается дальнейшее желание детей заниматься активной творческой деятельностью
Критерии результативности:
- интерес, увлеченность детей во время реализации проекта
- удовлетворённость участников достигнутыми результатами
- опрос и анкетирование по окончании проекта
Форма презентации и отчетности:
- фотографии
- сценарий проекта
Материальные ресурсы:
- оборудованный класс, соответствующий санитарно – гигиеническим нормам
- музыкальные инструменты: фортепиано
- аудио и видеоцентр
- телевизор
- текстовой и видеоматериал
- доска, вспомогательные пособия
Возможные риски и способы их преодоления:
Возможные риски | Способы преодоления |
Творческое волнение | Психологическая помощь в преодолении волнения во время выполнения заданий |
Испорченные комплекты для выполнения заданий | Запасные комплекты для работы, бережное обращение |
Использованная литература:
Д.Б.Кабалевский «Про трех китов и многое другое» Москва, изд. «Детская литература» 1983г.
К.П.Португалов «Серьезная музыка в школе», Москва «Просвещение», 1980
Сайты для преподавателей ДМШ «Ассоль», «Музыка и я»
Материалы к проекту
Познавательная игра «Виды искусства»
.
Звучит музыкальная заставка – песня «Волшебный мир искусства».
Ход игры:
Здравствуйте, ребята! Мы приглашаем вас в путешествие по видам искусства. А какие виды искусства вы знаете?
Сегодня мы немножко по-другому взглянем на музыку, живопись, архитектуру. В этом нам поможет разноцветная палитра (ведущий показывает на палитру и как бы «брызгая» красками на доску, говорит: « Нам палитра помоги и искусство оживи!»). Все вместе читают с доски названия искусств: музыка, живопись, архитектура.
Давайте познакомимся с условиями игры.
Условия игры:
В игре принимают участие 3 команды, у каждой свой цвет палитры.
На доске 3 вида искусства. В каждой номинации по 2-3 задания за 10, 20 и 30 баллов. Право выбора номинации получает тот, кто первым отгадает загадку. Виды искусства друг за другом не повторяются.
«Музыка»
- 1 задание (10 баллов):
К звучащему музыкальному фрагменту подобрать слово-настроение:
- порывистость, взволнованность
- скорбь, печаль
- поэтичность, мечтательность
- размышление, сосредоточенность
- Бетховен «Патетическая» соната, 2 часть
- Скрябин Прелюдия №14
- Шуман «Карнавал», «Шопен»
После звучания музыки от каждой команды принимается ответ (выкладываются магниты на слова-настроения, выписанные на листочках)
- 2 задание (20 баллов):
Подобрать стихи к звучащей музыке: Прокофьев симфония №7 1ч (з.п.)
Варианты:
1.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль. ( С.Есенин)
2.
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой!
(А. Фет.)
3.
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим. (А.Пушкин)
- 3 задание (30 баллов):
Сейчас прозвучат три музыкальных фрагмента.
Выберите музыку, которая наиболее полно отражает настроение картины и положите магнит на ее название (раздаются листы с названиями муз. фрагментов). На экране картина И. Левитана «Озеро. Русь»
- Скрябин «Патетический этюд»
- Гаврилин «Часики»
- Рахманинов Рапсодия на тему Паганини, вар. 18
«Живопись»
Смотрим фрагменты из серии передач Н.Михалкова « Музыка русской живописи»:
- «Веруша» И.Е. Репин (10 баллов)
- «Жнецы» Венецианов (20 баллов)
Задание:
придумать название картине после просмотра. Обсуждение. Сравнение с оригиналом.
«Архитектура»
«Путешествие по памятным местам С-Петербурга»
- «Эрмитаж» (10 баллов)
- «Петропавловская крепость» (20 баллов)
Задание:
Назвать памятник архитектуры и рассказать о нем.
Подведение итогов игры по количеству баллов.
Подарок детям:
В конце встречи мы дарим вам свой видеосюжет –«Взгляд на любимый город», в честь 630 -летия г. Кингисеппа.
В конце мероприятия звучит музыкальная заставка – песня «Волшебный мир искусства».
Дополнительный материал:
Загадки:
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
И песни сочиняет? (Композитор)
Балы... балы... и музыка играет,
На танец даму кавалеры приглашают.
Французский танец, королевский силуэт,
А танец называем... (менуэт)
Создаю я новый цвет
На дощечку я похожа
Краску что в коробке нет
сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро
С помощью меня (палитры)
Если видишь на картине
Нарисована река,
или сад и облака,
или снежная равнина
или поле и шалаш,
обязательно картина
называется Пейзаж
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или морс в большом графине
Или розу в хрустале
Или бронзовую вазу
Или грушу, или торт
Или все предметы сразу
Знай, что это-натюрморт
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется - портрет.
Приложение
Обсуждение темы проекта по завершении мероприятия:
(опрос)
1. Понравилась ли вам тема нашей познавательной игры?
2. Хотите ли вы продолжить знакомство с видами искусства?
3. Какая номинация игры вас больше всего заинтересовала?
4. Какое задание понравилось больше всего?
5. Что нового и интересного вы открыли для себя по окончании игры?
6. О каком виде искусства захотелось узнать больше?
7. Появилось ли у вас желание самостоятельно знакомиться с произведениями
искусства?
Анкетирование участников проекта:
(понравилась ли вам познавательная игра «Виды искусства» )
Результат проекта:
По результатам опроса очевиден искренний интерес всех участников к дальнейшим встречам в рамках проекта «Виды искусства». Наблюдается дальнейшее желание детей заниматься активной творческой деятельностью.