Конспект занятия по изобразительному искусству "Рисование овощей"
план-конспект по изобразительному искусству (изо)
Натюрморт, изобразительное искусство, рисование
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района»
Конспект занятия по изобразительному искусству
«Рисование овощей»
Автор-составитель:
Мандур Зинаида Геннадьевна
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района»
Нижний Новгород
2026 год
План-конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Рисование овощей»
Вид занятия: рисование с натуры
Тема: Рисование овощей
Цель урока: приобщение детей к изобразительному искусству
Задачи:
Обучающая: обучить детей соблюдать пропорции и размеры в изображении, познакомить с произведениями живописи – натюрмортом;
Развивающая: развивать творческие способности детей;
Воспитывающая: воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
Материалы: альбом, карандаш, ластик, акварель, кисти, палитра.
Оборудование: доска, мел, видеоряд репродукции картин Клода Моне «Лук», Зинаиды Серебряковой «Овощи», натюрморт Ильи Машкова.
Время: 40 минут.
Методы обучения: словесные (объяснение, рассказ, беседа); наглядные (картины, слайды); практические (наброски, зарисовки, рисунки).
План занятия:
1. Организационный момент. (1 мин).
2. Сообщение цели и темы занятия. (2 мин).
3. Объяснение нового материала, закрепление новых знаний. (10 мин).
4. Вводный инструктаж и подробное описание выполнения работы. (4 мин).
5. Практическая работа учащихся. (20 мин).
6. Подведение итогов работы. Просмотр работ. (2 мин).
7. Сообщение домашнего задания. Уборка рабочих мест. (1 мин).
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин).
Устанавливается должная дисциплина в группе. Отмечаются отсутствующие.
2. Сообщение темы и цели занятия. (2 мин., рассказ).
Учитель записывает тему на доске «Рисование овощей»
Учитель: Сегодня на занятии мы поговорим о жанре изобразительного искусства – натюрморте, рассмотрим картины известных художников и выполним натюрморт в цвете.
3. Объяснение нового материала, закрепление новых знаний. (10 мин., объяснение, демонстрация).
Сегодня мы с вами нарисуем натюрморт из овощей огурца и помидора, различных по цвету и форме.
Натюрморт – в переводе с французского означает «мертвая природа», т. е. изображение неодушевленных предметов. История развития натюрморта как жанра, начинается в 15 веке. Современный натюрморт более разнообразен по тематике и стилям изображений. Рассмотрим натурный материал (помидор, огурец). Наша задача правильно скомпоновать овощи на листе. Выполнив рисунок, приступаем к работе с цветом. Каждая форма в пространстве имеет свой собственный цвет, но в зависимости от освещения и объема формы, цвет предмета изменяется. Художник обязательно должен об этом знать и учитывать при изображении. Помидор красный, но со стороны света его цвет изменяется на оранжевый, а в тени помидор окажется фиолетовым. Также и с огурцом. Его основной цвет зеленый, в свете он станет желто-зеленым, а тени – бирюзовым.
4. Вводный инструктаж и подробное описание выполнения работы. (4 мин; объяснения, показ).
- сообщение названия практической работы – выполнение натюрморта с натуры.
- этапы выполнения работы:
1. На весь альбомный лист компонуем овощи и драпировку, соблюдаем правила композиции;
2. Выполняем натюрморт в цвете.
5. Практическая работа. (20 мин; объяснение, самостоятельная работа).
Обход №1. Проверка организации рабочего места учащихся (рабочий стол, кисти, акварель, альбом, вода).
Обход №2.
Ошибки, которые могут быть допущены учащимися:
· Мелко закомпонован натюрморт на альбомном листе;
6. Подведение итогов работы. Просмотр работ. (2мин; демонстрация).
· Анализ выполнения самостоятельной работы обучающихся;
· Разбор типичных ошибок;
· Объективная оценка результатов индивидуального труда.
7. Сообщение домашнего задания. Уборка рабочих мест. (1 мин).
Сообщить обучающимся, что подготовить к следующему занятию.
Список литературы
- Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А. А. Грибовской.-М.: ТЦ Сфера, 2023
- О.Л. Иванова, И.И. Васильева. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка. - СПб.: Речь; М.: Сфера,2024
Интернет-ресурсы
- http://pedsovet.su/load/94
- http://www.openclass.ru/wiki-pages/50648