Конспект урока ЖАНРЫ ИЗО
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)
пОПЫТКА создать модифицированную технологическую карту урока
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока изобразительного искусства 6 класс.
Учитель ИЗО
Русина Юлия Александровна
МБОУ «СШ№1 им.М.Губанова»
Евпатория. Республика Крым
.
Тема урока: Виды искусств. Виды изобразительных искусств. Жанры в изобразительном искусстве.
Цель:
деятельностная: знакомство учащихся с особенностями понятия жанров
содержательная: способствовать развитию познавательных интересов школьников, установить связь их с жизнью;
Задачи: - воспитывать любовь к искусству
- развивать творческую и познавательную активность;
- формировать практические навыки использования знаний о жанрах;
- умение передавать образное единство;
- развивать умение работать в группе, умение слушать и слышать окружающих
Тип урока: Комбинированный.
Учебно-дидактическое обеспечение: ПК, мультимедиапроектор, интерактивная доска.
Используемые программные средства: Power Point, AktivInspire.
Презентациия– «Виды искусств. «Жанры»,
Флипчарт «Виды искусств»
Раздаточный материал – текст «Виды искусств», вопросы, творческое задание (таблица).
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок: предметные результаты - искренний интерес учащихся к изучению изобразительного искусства, как на эмоциональном, так и на интеллектуальном уровне, способность к освоению нового материала, к анализу и умению решения проблемных вопросов.
Используемые компетентности:
Ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, личностного совершенствования;
информационная компетентность:
- обработка и структурирование информации;
- оформление готовой информации;
коммуникативная компетентность - выступление перед одноклассниками,
- самооценка степени значимости и ценности изложенной информации,
проблемная компетентность – нахождение ответа на поставленную проблему.
- ориентация в мире духовных ценностей.
планируемые результаты обучения,
планируемый уровень достижения целей.
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Формирование становления и развития мировоззрения учащегося посредством освоения и личностного переосмысления нового материала. | Понимание и обоснованное выполнение поставленной задачи, сравнительный анализ художественных произведений, вывод. |
Регулятивные | Целеполагание, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения; учёт разных мнений | Планирование, контроль и оценка действий |
Познавательные | Знакомство обучающихся с разными жанрами изобразительного искусства. | Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Коммуникативные | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе. | Сотрудничество в поиске и выборе информации, умение работать в группах. |
Личностные | Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
| Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм (анализ и систематизация произведений искусства, определение жанров искусства, заполнение таблицы.). |
Ход урока:
Этап урока, время этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся |
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность | Приветствует, проверяет готовность к уроку. Включение в деловой ритм. | Настраиваются на деловой ритм |
Второй этап Целеполагание Цель этапа: Познакомить учащихся с целью и задача ми урока | Провоцирует учащихся, на осознание цели урока, задавая наводящие вопросы.
| Проговаривая, что нужно для решения проблемы, озвучивают цели урока |
Третий этап Актуализация знаний Цель этапа: Ввести в тему урока, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. | Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний. Дает определения по новой теме (раздаточный материал).
| Записывают в тетрадь заголовок темы и словарь терминов. Отвечают на вопросы учителя. Повторяют пройденный материал, используя материал презентации и флипчарт в программе AktivInspire |
Четвертый этап Изучение нового материала и минидоклады учащихся: Цель этапа: Знакомство с творчеством художников, работающих в разных жанрах изобразительного искусства. | работу учащихся, выводит на экран соответствующие слайды. После доклада каждого учащегося дополняет информацию о жанрах изобразительного искусства, художниках и их произведениях. | Ученики рассказывают заранее подготовленную информацию о художниках, работающих в разных жанрах изобразительного искусства. |
Пятый этап Первичное закрепление материала Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, подготовка к выполнению проблемной задачи в задании по карточкам | Организует работу учащихся у интерактивной доски – флипчарт «Жанры изобразительного искусства | #1055;роверяют правильность ответов учащихся у интерактивной доски на вопросы тестов в рамках программы AktivInspire 2. На задание «Проверь себя» (тест, составленный в рамках программы AktivInspire), учащиеся записывают в тетради авторов и их произведения. После проявления на доске ответов – сверяют правильность ответов. |
Шестой этап Постановка учебной задачи Решение проблем | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: представляет материал для заполнения карточек (презентация «Виды искусств. Жанры», текст «Виды искусств». | Работают в группах, проводят анализ произведений по предложенной схеме, заполняют карточки. |
Седьмой этап Закрепление знаний | Задает вопросы. Организует работу по проверке правильности заполнения таблицы (учащиеся меняются карточками и проверяют правильность заполнения карточки). | #1054;твечают на вопросы. #1055;роверяют правильность заполнения карточек. |
Восьмой этап Рефлексивно-оценочный этап Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Совместно подводит итоги практической деятельности | Анализируют свою деятельность на уроке, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Девятый этап Информация о домашнем задании Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выпол нения д/з | Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания: выбрать любимый жанр, сделать минидоклад о картине и художнике, создавшем эту картину | Фиксируют домашнее задание |
Структура урока
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия УУД
|
Мотивация к деятель ности
2 мин. | Включение учащихся в деятельность
| Приветствует, проверяет готовность к уроку. Включение в деловой ритм. | Настраиваются на деловой ритм | Личностные: самоопределение |
Актуализа ция знаний Целеполагание
5 мин | Познакомить учащихся с целью и задачами урока Ввести в тему урока, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
| Провоцирует учащихся, на осознание цели урока, задавая наводящие вопросы. Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний. Посредством наводящих вопросов приводит учащихся к выводу – чем отличаются виды изобразительного искусства от жанров: «О чем рассказ?», Чем и на чем выполнено?».
| Записывают в тетрадь заголовок темы и словарь терминов. Отвечают на вопросы: Какие виды искусств вы знаете? 2. «Чем и на чем выполнено произведение?», «О чем рассказ?». 3. Какой вывод можно сделать? | Личностные: самоопределение Регулятивные: умение регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Познавательные: знакомятся с жанрами изобразительного искусства и как жанры отличаются от видов изобразительного искусства. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы учащихся высказывают свое мнение). |
Изучение нового материала
Минидоклады учащихся:
14 мин. | Знакомство с жанрами изобразительного искусства.
| Организует работу учащихся, выводит на экран соответствующие слайды. После докладов учащихся дополняет информацию дополняет информацию, опираясь на презентацию. | Ученики рассказывают заранее подготовленную информацию о жанрах, записывают в тетради новую информацию. | Личностные: Для докладчиков: умение выделять и формулировать задачу; грамотно излагать мысль Для учащихся: проявление интереса к усвоению новой информации (воспринимают, фиксируют в памяти информацию, записывают) Регулятивные: умение сосредоточить внимание на усвоение новой информации, выделить главное. Познавательные: знакомятся с жанрами изобразительного искусства Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. (Задают вопросы докладчикам, учителю, высказывают свое мнение) |
Первичное закрепле ние материала Самостоя тельная работа с самопроверкой по эталону
4 мин. | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, подготовка к выполнению проблемной задачи. | Организует работу учащихся у интерактивной доски – «Виды изобразительного искусства»,«Жанры в изобразительном искусстве» - проверь себя. | Проверяют правильность ответов учащихся. После проявления на доске ответов – сверяют правильность ответов. | Личностные: осознание своих возможностей, умение провести самооценку. Регулятивные: умение регулировать свои действия в программе Aktivinspire, взаимодействовать с учителем. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение работать в программе AktivInspire. Коммуникативные: Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем. |
Постановка учебной задачи Решение проблемы
12 мин. | Умение определить вид изобразительного искусства и жанр искусства. Выполнение творческого задания – заполнение таблицы | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Работают в группах, проводят анализ произведений по предложенной схеме, заполняют карточки. | Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения, установление личностного смысла знания. Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: поиск нужных знаний, умение самостоятельно выполнять действия по алгоритму, осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение выделять, рационально использовать необходимую информацию. Коммуникативные: Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимопонимания.
|
Закрепление знаний
4 мин. | Прове рить степень усвоения знаний по теме | Задает вопросы: #1050;акие виды искусств вы знаете? 2. Какие виды изобразительных искусств вы знаете? #1050;акие жанры изобразительного искусства вы знаете? #1050;ак квалифицировать виды изобразительных искусств и жанры изобразительных искусств? Организует проверку заполненных карточек. | #1054;твечают на вопросы. #1055;роверяют правильность заполнения карточек. | Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). осознание своих возможностей. Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение сформулировать ответ лаконично и в краткой форме, осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: Умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Рефлексия деятельности
2 мин | Умение построить алгоритм действия (сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе). Умение дать оценку результатов своей деятельности и всего класса.
| Совместно подводит итоги практической деятельности | Анализируют свою деятельность на уроке, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные: осознание своих возможностей. Умение анализировать свою деятельность на уроке, осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия, Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. |
Информация о домашнем задании 2 мин. | Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения д/з | Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания: выполнение творческой работы – «Мой любимый жанр изобразительного искусства». | Фиксируют домашнее задание | Личностные: самоопределение
|