урок по теме "Биохимия любви"
методическая разработка по химии (10 класс) по теме

Никитина Лариса Алексеевна

сформировать у учащихся  представления о гармонии любви между мужчиной и женщиной на основе интеграции знаний по химии, биологии, литературы, искусства в ракурсе психологии межличностных отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon biohimiya_lyubvi.doc144.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме “ Биохимия любви”

Цель урока: формирование представления о гармонии любви между мужчиной и женщиной на основе интеграции знаний по химии, биологии, литературы, искусства в ракурсе психологии межличностных отношений.

Оборудование: видеомагнитофон и телевизор, Видеокассета с художественным фильмом “Ромео и Джульетта”, картинны произведений живописи на тему любви.

Ход  урока.

  1. Вступление.

       Урок  начинается с песни их кинофильма “С легким паром” на слова Марины  Цветаевой “Мне нравится …”

Начиная урок, хочу обратить ваше внимание на пирамиду потребностей личности.  

         Центральное место в этой пирамиде принадлежит потребности “ в принадлежности

и любви” как основной эмоциональной потребности человека (любовь детей к родителям,

любовь родителей к детям,  любовь к Родине, любовь между мужчиной и женщиной).

Сегодня на уроке мы будем говорить о любви между мужчиной и женщиной.

Любовь между мужчиной и женщиной – какова она? Выделением каких веществ в организме человека она сопровождается и какими процессами  обеспечивается.

                Попробуй  химию любви понять –

                 Влюблённость, страсть, умиротворённость.

                 На чём основана сердечная сплоченность?

                 И как своей любовью управлять?

  1. Тема любви в искусстве. Тема любви в искусстве звучит во многих литературных, музыкальных, художественных произведениях, она находит свое воплощение в искусстве и кинематографе. Катя Созина попытается нам показать тему любви в произведениях живописи. На уроках литературы, изучая различные произведения, вы также  рассматриваете взаимоотношения между  мужчиной и женщиной. Давайте попытаемся назвать некоторых героев из ранее изученных вами произведений. Я буду называть имя героини, а вы – влюблённого героя, автора и произведение.
  • Татьяна Ларина – Евгений Онегин (А.С. Пушкин “Евгений Онегин”)
  • Анна Одинцова – Евгений Базаров ( Тургенев “Отцы и дети”)
  • Наташа Ростова – Илья Обломов (Гончаров “Обломов”)
  • Джульетта – Ромео (Шекспир “Ромео и Джульетта”).

Демонстрируется  фрагмент видеофильма “Ромео и Джульетта” (сцена на балконе).

  Химик:    

       

Волненье сердца, замиранье, трепет

И речь похожая на детский лепет,-

И кажется, в крови адреналин,

Но уверяю, то фенилэтиламин!-

Его влюбленность щедро поставляет

И он волненья сердца вызывает.

Да, любовь творит чудеса: она окрыляет человека, дарит ему восторг, блаженство, настроение. Любовь – это неотъемлемая часть нашей  жизни, это естественный закон природы.

Знаете ли вы, что существует две стадии любви?

Первая стадия – это стадия влюблённости. Вторая стадия – это стадия зрелой любви.

Каковы же отличия между зрелой любовью и влюбленности?  Психолог  Гэри Чемпен характеризует влюбленность как временный эмоциональный всплеск, эйфорию.

 В отличие от влюбленности зрелая любовь, соединяет разум и чувства, она требует дисциплины и признает необходимость личностного роста.

Любовь между мужчиной и женщиной является эмоциональным отражением сложных биохимических процессов, которые протекают в организмах. Эмоциональный подъем, прилив сил, способность к неадекватным поступкам – это характерные проявления влюбленности. Их вызывает образующийся фенилэтиламин (фенилэтиламин входит в состав некоторых продуктов питания, а именно в шоколаде), оказывающее возбуждающее действие на организм. Проявления влюбленности очень напоминает  реакцию человека на стресс. Не случайно влюбленные ведут себя подобно человеку в

стрессовом состоянии, потому что адреналин и фенилэтиламин – это представители одного класса веществ, известного под названием амфетамины

Амфетамины -  выделяются в период, соответствующий первой стадии любви (стадии влюбленности).

Обратите внимание на информационные листы, которые лежат у вас на парте.

В данных информационных листах изображены формулы катехоламинов – адреналин, Норадреналин, дофамин, 2-фенилэтиламин. 2-фенилэтиламин вызывает ощущения, сходные с теми, которые испытывает человек  в состоянии стресса. Глядя в данные информационные листы, выявите сходство в составе и строении катехоламинов. (Наличие бензельного кольца, алкила, аминогруппы) 

Вывод: Сходство ощущений при стрессе и встрече с любимым объясняется наличием аминогруппы.

Рассмотрим химические свойства катехоламинов на примере 2-фенилэтиламин.

2-фенилэтиламин

                   

                О2        дезаминирование

        Н2О                с кислотами

СО22О+N2

щелочь

Более сложные вещества

    NH3

1.Выделение в кровь азота в результате их окисление (реакция горения)

2.Создание щелочной среды в тканях органов и в крови.

3.Дезаминирование с выделением в кровь аммиака.

4.Участие в синтезе ряда веществ, оказывающих физиологическое воздействие на различные органы и организм в целом.

“Симптомы  любви и стресса подозрительно похожи друг  на друга, потому что пути перемещения химических веществ в обеих ситуациях одни  и те же”.

БИОЛОГ:

Все эти процессы целесообразно рассмотреть с биологической точки зрения.

        Внимание учащихся заостряется на схеме «воздействие адреналина на организм и продукты его метаболизма»  

   

В ходе дезаминирования адреналина выделяются кислоты, которые удаляются из организма с мочевиной. Выделяется  NH3, который даже в небольших количествах  токсичен для центральной нервной системы. Он поступает в кровь. Но потом извлекается из нее в печени, где образуется высокорастворимое, нетоксичное соединение – мочевина, а вот мочевина очищается в почках. На печень и почки в данном случае возлагается большая нагрузка. А представьте себе такую картину, молодой человек идет с любимой девушкой, у него разумеется вырабатывается адреналин( который сопровождает 1 стадию ), но это не так страшно. Страшно то, что в руках у него пиво, или другой напиток, который кажется ему безвредным. Выработка NH3 в этом случае увеличивается в несколько раз. В этом случае страдает печень и почки, т.к испытывают двойную нагрузку. Поймите и запомните, печень и почки не знают слово безобидно, а знают слово вредно.

        Перекись водорода, которая образуется в ходе дезаминирования адреналина, превращается к О2 и Н2О при участии фермента каталаза. Каталаза  имеется в крови, костном мозге, печени. Выделяющийся при этом кислород вступает в систему биологического окисления. Возможно, повышение давления венозной крови возникает не только  в результате сужения кровеносных сосудов в печени, но и в связи с поступлением в нее кислорода, как продукта окисления перекиси водорода. В тоже время под влиянием фосфорилазы, ускоряется распад гликогена в печени, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

        Так вот, чем больше вырабатывается адреналина (гормона стресса), тем больше нагрузка на печень и почки; повышается уровень сахара в крови; повышение давления венозной крови, в результате поступления кислорода.

        Но, а теперь вернемся к теме любви.

Почему состояние влюбленности не столь продолжительно, почему оно не может длится вечно? Почему чувство страстной влюбленности постепенно угасает. Объясняется это тем, что повышение фенилэтиламина в крови не безгранично. Было доказано, что максимальное выделение фенилэтиламина достигается в период от 2 – 4 лет. Затем в организме возрастает привыкание к нему. Что невольно ослабляет степень его воздействия. И, наконец, мозг включает защитные механизмы, от чрезмерного воздействия, что способствует выработке Эндорфинов – веществ, успокаивающе действующих на нервную систему, чем и объясняется благостное, светлое, спокойное состояние человека.

        Благодаря Эндорфину, естественному болеутоляющему веществу, происходит постепенный переход от влюбленности к состоянию уравновешенности, счастья, надежности и спокойствия, которые как раз и являются проявлением  зрелой любви. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории. Кроме этого он принимает участие в обезболивании, влияет на наше с вами поведение (питание, эмоции, обучение), стимулирует мышцы полового тракта. Любовь, творчество, слава, власть, любое переживание человека связанное с этими чувствами, все это приводит к повышению уровня эндорфина в крови.

Химик

Елена Николаевна говорила, что эндорфины, вырабатывающиеся в организме успокаивающе действуют на нервную систему.  Но различные стрессы, переживания приводят к снижению эндорфина и тогда человек может испытывать боль как душевную так и физическую. Я хочу прочитать вам стихотворение Эдуарда Асадова “Падает снег” где автор смог показать состояние души и боль человека.

                                                                           

     Падает снег.

Падает снег, падает снег-

Тысячи белых ежат…

А по дороге идёт человек

И губы его дрожат

Мороз под шагами хрустит, как соль,

Лицо человека - обида и боль,

В зрачках два чёрных тревожных флажка

Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитый звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то ещё другой.

Случись катастрофа, пожар, беда -

Звонки тишину встревожат.

У нас милиция есть всегда

И «скорая помощь» тоже.

А если просто падает снег

И тормоза не визжат,

А если просто идёт человек

И губы его дрожат?

А если в глазах у него тоска-

Два горьких чёрных флажка?

Какие звонки и сигналы есть,

Чтобы подали людям весть?!

И разве тут может в расчёт пути

Какой-то там этикет,

Удобно, иль нет к нему подойти,

Знаком ты с ним или нет?

Падает снег, падает снег,

По стёклам шуршит узорным

А сквозь миттель идёт человек

И снег ему кажется чёрным…

 БИОЛОГ

В период бурного выделения Фенилэтиламина и Эндорфина выделяется еще один гормон – Окситоцин, это гормон задней доли гипофиза, который повышает  чувствительность нервной системы и стимулирует сокращение мышц. Именно он несет ответственность за физическую близость влюбленных. Главные стимулы, которые помогают высвобождению этого гормона, это нервные импульсы, которые возникают при раздражении  грудных сосков. Биологическая роль его тоже велика, он усиливает сокращение гладких мышц матки, а как следствие этого ускорение родов и стимуляция выработки молока из молочных желез

 Мы с вами являемся разумными существами, наше поведение контролируется высшей нервной деятельностью. Мы можем подавлять выработку окситоцина, приглушать, контролировать свои физические потребности. Вот именно этим мы и отличаемся от животных.

Химик

Также в организме синтезируются феромоны, которые играют не маловажную роль.

 Феромоны – вещества, обладающие характерным тонким  специфическим ( привлекательным для конкретного человека) запахом.

Послушайте, как это звучит в романе Шолохова “Тихий дон”. Как чувствует Григорий Мелехов Аксинью.

“  Пальцы Аксиньи пахнут парным молоком. Запах её волос напоминает Григорию Мелехову Цветок дурнопьян …

Дыхание полно “то ли ветром, то ли далёким, еле уловимым запахом свежего степного сена, опьяняющим духом свежего степного сена, опьяняющим духом майского дождя, росы”.

 БИОЛОГ

Фенилэтиламин возбуждающе воздействует на наш организм, на нервную систему, в то время как  Эндорфин успокаивающее. А ведь это подобно воздействию наркотиков. Да, это наркотики, но это наркотики которые вырабатываются в организме и они не оказывают на него разрушающего воздействия в отличии от тех наркотиков, которые могут быть  привнесены в наш организм из вне.

Фенилэтиламин, а также и Адреналин воздействуют на наш организм подобно стрессу, поэтому вместе с чувством влюбленности может провялятся чувство агрессии. Чувство любви и страха совмещаются друг с другом, поэтому между влюбленными могут возникать ссоры, конфликты. Поэтому люди могут идти по позыву сердца и вступать в гражданский брак, который законом не защищен и не к чему не обязывает. Это просто совместное сожительство двух людей. Но вы поймите. Что любой брак должен быть обязательно защищен законом, печатью в паспорте, который сдерживает человека, возлагает на него ответственность перед законом ( ведь мы все законопослушны), перед другими людьми, но и перед любимым человеком. Печать держит человека в рамках закона. А если этого нет, то что стоит ему уйти, просто хлопнув дверью, когда возник какой-то конфликт. И что остается, разбитое сердце, боль, обида или самое страшное ребенок, который останется без отца или матери.

Вот и получается, что любовь не всегда такая счастливая, а виновником этого является фенилэтиламин и эндорфин, которые вырабатываются соответственно в период  первой и второй стадии любви.

        Но фенилэтиламин не может  вырабатывается постоянно и его концентрация   постепенно падает. Неужели это значит, что любовь угасла, прошла. Конечно нет, просто в отсутствии стрессов и переживаний мозг поставляет достаточное количество Эндорфина, который как раз и обеспечивает ощущение душевного комфорта, радости, счастья от близости с любимым человеком. Люди устроены так, что любят испытывать острые ощущения. Как же их вызвать, как испытать те чувства, которые так щедро дарил нам фенилэтиламин.

        У каждого из нас остаются следы памяти, пробудите их, ведь для этого нужно не так много, просто вспомните любимого человека, порадуйте его подарком, поговорите с ним и небольшое количество фенилэтиламина опять вызовет у вас чувство наслаждения, чувство влюбленности, восхищения.

        Иногда следы памяти могут, просыпаться сами и фенилэтиламин опять вызывает учащенное биение сердца, не давая покоя. Помните последний выпуск передачи «Жди меня», когда два жителя Ирана приехали на встречу с любимыми девушками, с которыми познакомились в восемнадцатилетнем возрасте. С тех пор прошло 33г. Проснувшиеся чувства заставили седоволосых людей приехать на встречу со своей юностью.

        Какая же сильная была любовь!

- А теперь послушаем стихи о любви, которые вы подготовили дома и попытаемся определить, о какой стадии любви идет речь.

        

Дети читают стихи

         ХИМИК

Думаю, что многие сегодня со мной согласятся, что гармоничной любви не достаточно одного только влечения, которое обусловлено взаимной симпатией.

Для гармоничной любви  необходимы общие интересы, соответствие уровня интеллектуального развития,  стремление к взаимопониманию, совместным радостям. И это далеко не полный перечень того, что позволит нашей любви быть  долгой, счастливой, взаимной, страстной и спокойной, земной и неземной.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Урок-экскурсия "Острова любви Марины Цветаевой", 11 класс

Урок-экскурсия знакомит обучающихся с исключительностью дарования, трагическим величием М.Цветаевой, для которой вся жизнь - это хождение по душам и творение судеб, «езда на остров любви»....

План-конспект проведения интегрированного урока. Предмет: история и обществознание 8 класс. Тема урока: «Подвиг бескорыстной любви». (В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ "ВОСТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ)

План-конспект проведения интегрированного урока. Предмет: история и обществознание 8 класс. Тема урока: «Подвиг бескорыстной любви» Продолжительность урока: 40 мин.Урок:интегрированнный,по хара...

Урок -импровизация Тема любви в лирике А.А.Фета

Предложенный материал поможет в проведении урока литературы в 10 классе по теме "Тема любви в лирике А.Фета".  Уч-ся познакомятся   с художественным  миром поэта. Ссылка  - ht...

Проектная деятельность учащихся на уроках литературы. Тема любви в творчестве русских писателей.

Тема любви в творчестве русских писателей. Социологический опрос....

Урок литературы "Тема любви в творчестве А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой"

Поэты не рождаются случайно,Они летят на землю с высоты,Их жизнь окружена глубокой тайной,Хотя они открыты и просты... Давайте попробуем остановить время и повернуть его вспять... Хотя бы сегодня...

Конспект урока « День семьи, любви и верности»

Воспитывать любовь и уважение к семье, как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа .Формирование нравственных качеств....

Урок-экскурсия «Острова любви Марины Цветаевой» 11 класс

Урок-презентация  «Острова любви Марины Цветаевой» 11 класс...