О единых требованиях к проведению письменных работ и проверке тетрадей.
материал по химии по теме

Бозорова Розалия Ахмедовна

Статья для тех,кто не знаком с требованиями к проведению письменных работ и проверке тетрадей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trebovaniya_2.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

О единых требованиях к проведению письменных работ

и проверке тетрадей.

О письменных работах учащихся общеобразовательных школ

1. Виды письменных работ учащихся

1.1 Основными видами классных и домашних письменных работ учащихся являются обучающие работы, к которым относятся:

• упражнения по химии, …

 • планы и конспекты лекций учителей на уроках в X – XI классах;

• планы материалов из учебника;

• составление аналитических и обобщающих таблиц, схем и т.п. (без копирования готовых  таблиц и схем из учебников);

• различные виды рабочих записей и зарисовок по ходу и результатам лабораторных (практических) работ по химии, ….

1.2. По химии, …  проводятся текущие и итоговые письменные контрольные работы.

Текущие контрольные работы имеют целью проверку усвоения изучаемого и проверяемого программного материала; содержание и частотность определяются учителем с учётом специфики предмета, степени сложности изучаемого материала, а   также   особенностей   учащихся   каждого класса. Для проведения текущих контрольных работ учитель может отводить весь урок или только часть его.

 Итоговые контрольные работы проводятся:

 • после изучения наиболее значительных тем программы;

в конце учебной четверти, полугодия.

При планировании контрольных работ в каждом классе необходимо предусмотреть равномерное их распределение в течение всей четверти, не допуская скопления письменных, контрольных работ к концу четверти, полугодия. Не рекомендуется проводить контрольные работы в первый день четверти, в первый день после праздника, в понедельник.

1.3. Количество итоговых контрольных работ.

 Имея в виду возможность учителя  повседневно выявлять степень усвоения программного материала по устным ответам учащихся и обучающим письменным работам, целесообразно, в каждом классе проводить следующее количество итоговых письменных контрольных работ по химии:

в массовых общеобразовательных школах, где изучение химии осуществляется на базовом уровне (X – XI классы по 1 ч):

Класс

8

9

10

11

Число итоговых контрольных работ

5

4

3

3

2. Количество и назначение ученических тетрадей 

 2.1. Для  выполнения  всех  видов обучающих  работ по химии ученики должны иметь по 2 тетради, одна — для выполнения классных и домашних обучающих работ, решения задач, вторая — для оформления лабораторных, практических, экспериментальных работ, работ практикума (она хранится в кабинете в течение года).

2.2. Для  контрольных  работ  по химии  выделяются специальные тетради, которые в течение всего учебного года хранятся в школе и выдаются ученикам для выполнения в них работ над ошибками. В этих тетрадях при выполнении работы записываются слова «Контрольная работа», строкой ниже — название темы.

3. Порядок проверки письменных работ учителями химии

3.1. Тетради учащихся, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы по химии проверяются выборочно, однако каждая тетрадь должна проверяться не реже одного или двух раз в учебную четверть.

3.2. Все виды контрольных и практических работ по химии проверяются у всех учащихся.

3.3. Проверка  контрольных  работ по химии в VIII —XI классах осуществляется учителями, как правило, к следующему уроку, а при большом количестве работ (более 70) -  через один или  два урока.

3.4. В   проверяемых   работах   учитель   отмечает   и исправляет допущенные ошибки только красной пастой  (красными чернилами, красным карандашом);

3.5. Все контрольные работы обязательно оцениваются учителем с занесением оценок в классный журнал.

Самостоятельные обучающие письменные работы также оцениваются. Оценки в журнал за эти работы могут  быть выставлены по усмотрению учителя.                

Классные и домашние письменные работы по химии оцениваются по усмотрению учителя, и оценки могут быть выставлены в журнал.

При оценке письменных работ учащихся учителя руководствуются соответствующими нормами оценки знаний, умений и навыков школьников.

3.6. После проверки письменных работ учащимся дается задание по исправлению ошибок или выполнению упражнений, предупреждающих повторение аналогичных ошибок.

Работа над ошибками, как правило, осуществляется в тех же тетрадях, в которых выполнялись соответствующие письменные работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛИСТ ВЗАИМОСВЯЗИ УЧИТЕЛЯ и УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА по ВЫРАБОТКЕ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ к ПОСЕЩАЕМОСТИ и РАБОТЕ с УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ.

И.В. Евдокимова, учитель-логопед, МОУ СОШ №6 г.Богородска   ЛИСТ  ВЗАИМОСВЯЗИ   УЧИТЕЛЯ  и  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДАпо  ВЫРАБОТКЕ   ЕДИНЫХ  ТРЕБОВАН...

Положениео единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей МБОУ «Славгородская СОШ » города Славгорода Алтайского края

. Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании» от 29.12.2012 года,   Методического письма Министерства просвещения от 1 сентября 1980 года №364-М,...

Единые требования к оформлению письменных работ обучающихся

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12368517","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"447","width":"478"}}]]Методические указания определяют требования к оформлению письм...

О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей.

О единых требованиях к устнойи письменной речи учащихся,к проведению письменных работи проверке тетрадей....

Методические рекомендации "О единых требованиях к проведению письменных работ по русскому языку и литературе"

В методических рекомендациях содержатся основные требования к письменной речи учащихся, проведению письменных работ и проверке тетрадей по русскому языку и литературе....

Формирование единых требований для обьективности оценивания работ

В статье разбтраются наиболее часто встречающиеся ошибки при оценивании второй части  диагностических работ по математике учащихся 9 классов....