Вопросы к химическому турниру по теме" Подгруппа азота"
методическая разработка по химии (9 класс) по теме

Карманова Светлана Анатольевна

Вопросы составлены к химическому турниру по теме "Подгруппа азота" для учащихся 9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voprosy_k_turniru_himikov_2010_g..doc41 КБ

Предварительный просмотр:

             Вопросы к турниру «Юный химик»

           По теме « Азот и его соединения» ( исторические )

  1.Перечислите фамилии ученых , которые занимались открытием азота.

               ( Кавендиш (1772),  Пристли (1775) , Шееле (1772) ,  Лавуазье( 1776)

2. Что означает название элемента «азот» ?

     ( нежизненность, или безжизненность)

3. Для образования слова азот были взяты начальные и конечные буквы алфавитов этих трех языков.  Каких?  (три языка, признававшихся "священными", - латинский, греческий и древнееврейский -

 (а, альфа, алеф и зэт, омега, тов -- АААZОТ).
4. Каким символом обозначали азот во Франции 19 века ? ( Az )

5. Какие названия были предложены для обозначения азота ? ( в Европе -

"азотикос " ,азотикон"          нитроген (нитрожен) ,  алкалиген (алкалижен - alcaligene),    септон (Septon от французского Septique- гнилостный), Stickstoff)

В России –


удушливый гас, нечистый гас; мофетический воздух (все это переводы французского названия Gas mofette), удушливое вещество (перевод немецкого Stickstoff), флогистированный воздух, гас огорюченный, огорюченный воздух (флогистические названия - перевод термина, предложенного Пристли -- Рlogisticated air). Употреблялись также названия; испорченный воздух (перевод термина Шееле Verdorbene Luft), селитротвор, селитротворный гас, нитроген (перевод названия, предложенного Шапталем - Nitrogene), алкалиген, щелочетвор (термины Фуркруа, переведенные на русский язык в 1799 и 1812 гг.), септон, гнилотвор (Septon) и др. Наряду с этими многочисленными названиями
 употреблялись и слова азот и азотический гас, особенно с начала ХIХ

6. В каком году слово «азот»  вошло в русскую химическую номенклатуру ?


(Окончательно слово « азот» вошло в русскую химическую номенклатуру и вытеснило все другие названия после выхода в свет "Оснований чистой химии" в 1831г.)

7. Из чего получают все остальные соединения азота ? ( из аммиака)

8. Все годы гитлеровской оккупации Дании во время второй мировой войны золотая нобелевская медаль физика Нильса Бора спокойно стояла в виде раствора на полочке под тягой в его институте. После окончания войны золото выделили из раствора и медаль восстановили. В каком растворе она хранилась ?( «царская водка» ).

9. Как называются природные соли азотной кислоты ? ( чилийская и индийская селитры).

10. Каким способом в старину получали селитру ?

( Навоз, отходы скотобоен смешивали с известковыми почвами, донными отложениями прудов, болотной жижей. Туда же добавляли известь, золу, отходы мыловарения. Все это складывали в кучу (или яму), заливали опять-таки навозной жижей и выдерживали год-два. Выход был весьма производительным – одна шестая часть по весу приходилась в итоге на селитру).

11. Какой оксид азота называют «веселящий газ» и где он использовался впервые? ( обладает наркотическим действием и использовался американским стоматологом для анестезии ).

12. Какая соль издавна называлась «нашатырем» ? ( хлорид аммония)

13. В лаборатории ее получали при нагревании селитры с купоросами и квасцами…Что это за вещество ? ( азотная кислота)

14. Для получения пороха нужна селитра..Какая ? ( калиевая селитра)

15. Смесь каких двух растворов называется «меланж» ? ( серной и азотной кислот).

16. Как во времена М.В.Ломоносова называли азотную кислоту ? ( крепкой водкой).

17. В 17 веке был предложен способ получения азотной кислоты из ее солей путем взаимодействия с  серной кислотой. Назовите фамилию этого химика?   (Глаубер).

18. В каком году был открыт «веселящий газ» и кем ? (Впервые закись азота синтезировал английский ученый и философ Джозеф Пристли в 1772 году, но его обезболивающие свойства открыл химик Хамфри Дэви во время дальнейших опытов. Он же и назвал закись азота “веселящим газом,” потому что при вдыхании этого вещества не только исчезает боль, но и становится очень весело).

19. В Англии и США были очень популярны «эфирные посиделки»..Чем они знамениты? (Подышать веселящим газом за небольшую плату ).

20. В каком году впервые применили «веселящий газ» в стоматологии для удаления зубов ? ( 1944г. Американский врач Гораций Уэллс).

Составила Карманова С.А. учитель химии МОУ СОШ № 108.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Химический турнир

Занимательный урок по химии "Химический турнир" создан для неслышащих учащихся, но можнет быть интересным для учителей массовых школ. Конкурс "Химическое лото" может быть использован как тренажер на з...

Химический турнир

Презентация  конкурсной программы по органической химии. Внеклассое мероприятие проводится по принципу телевизионной прогаммы "Своя игра"....

Химический турнир (КВН по химии)

Материалы для проведения химического турнира...

химический турнир

разработка внеклассного мероприятия по химии...

Внеклассное мероприятие по химии: "Химический турнир"

Внеклассное мероприятие, для обучающихся 1 курса НПО, проводимое в рамках недели химии. Студенты должны доказать умение пользоваться знаниями и навыками полученными при изучении данного предмета. ...

Я бы химию выучил только за то, что частицей её сам являюсь. Химический турнир. 9 класс

Данный турнир по химии призван обобщить знания учащихся о химических элементах, об основных биохимических процессах, происходящих в организме человека, в природе, придав им практическую направленность...

Вопросы к обобщающему уроку по теме "Азот и фосфор" - 9 класс

обобщающий урок в форме интеллектуальной игры. Работа в группах постоянного состава по типу игры "Что? Где? Когда?"...