Урок: Повторение изученного материала в 8 классе.
методическая разработка по химии (8 класс) на тему

Линийчук Ирина Ивановна

Краткая аннотация урока.

Класс: 8 класс.

Тема: "Повторение изученного материала в 8 классе".

Тип урока: контроль знаний.

 

Форма урока: семинар.

Формы и методы работы учащихся на уроке: индивидуальная работа, письменная работа, взаимопроверка.

 

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные ими на уроках химии в 8 классе; формировать умения и навыки в самостоятельной и совместной учебной деятельности в достижении поставленной цели; развивать речевые и мыслительные навыки.

Задачи урока: Общеобразовательные: повысить интерес учащихся к предмету, к активной творческой деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы, работы в коллективе; добится более глубокого усвоения учебного материала; проверить, дополнить и повторить с учащимися основные понятия, законы, изученные в 8 классе. 
Развивающие:продолжить формировать умения выделять общее и разное в свойствах и строении формул веществ; продолжать тренировать память и внимательность на уроке; развивать умение критически оценивать свои знания и знания товарищей; логически мыслить и делать выводы.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация по теме, раздаточные карточки с заданиями.

Урок проводится в конце учебного года в 8 классе. В начале урока учитель сообщает учащимся задачи урока, делая акцент на том, что ученикам сегодня будут нужны все знания, полученные в течение всего учебного года. Затем ребятам выдаются индивидуальные карточки с заданияим. После выполнения учащимися каждого задания проводится взаимопроверка работ. Дети обмениваются работами с соседом по парте и проверяют правильность выполнения заданий. Учитель, используя слайды презентации, фронтально проверяет правильность выполнения заданий и выдаёт жетоны за правильно выполненные работы. В конце урока, по количеству выданных жетонов подводятся итоги урока и выставляются оценки. Урок проходит интересно и живо, в классе царит дух соревнования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-_povtorenie__8_klass.rar260.62 КБ

Предварительный просмотр: