Доклад "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии"
статья по химии по теме

Черепанова Лариса Николаевна

Развитие познавательного интереса на уроке, эмоциональный момент урока, межпредметные связи на уроке химии, применение ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktivizaciya__poznavatelnoy__deyatelnosti.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Активизация  познавательной  деятельности

учащихся на уроках химии

                                                                                Черепанова  Л.Н.,

                  ОГБОУ СПО «Старооскольский  техникум  технологий

  и   дизайна»,  Старооскольский район

       Развитие познавательного интереса - сложная задача, от решения которой педагогом на каждом уроке, зависит эффективность учебной деятельности учащихся, и учебного заведения в целом. В педагогике и психологии разработаны общие подходы к формированию познавательного интереса. Установлено, что интерес учащимися проявляется не столько к содержанию учебного материала, сколько к организации учебного процесса. Как утверждают психологи, развитию познавательного интереса способствует активная познавательная деятельность учащегося на уроке. Переведя с научного сленга на общедоступный: познавательный интерес признак растущего охотника, той самой «креативной и конкурентоспособной личности», воспитывать которую от нас требует общество.

      На сегодняшний день, когда технологии меняются со скоростью звука, ученик, это факел который необходимо зажечь, а не сосуд который приходится заполнять. Если учащиеся не вовлечены в подобный диалог, то любой содержательный материал вызывает у них исключительно созерцательный интерес к предмету, который не является познавательным.

Прежде всего, педагогу необходимо учитывать эмоциональный момент: учащиеся приходят на урок с переключенным вниманием. Они ещё эмоционально вовлечены в события перемены и предыдущего урока. Среднестатистическому подростку гораздо важнее выяснить с другом кто же из них действительно дурак, нежели таблица Менделеева, или химические связи. Поэтому начальной задачей для грамотного педагога, является переключение эмоциональной деятельности учащихся на восприятие принципиально нового материала.

   Решение этой задачи включают три момента:

 1) Переключение внимания на педагога (ритуальное проведение начала урока).

2) Унификации внимания (повторение пройденного материала). Фронтальный опрос для стимуляции познавательного поведения. К вопросам, активизирующим мыслительную деятельность, относятся такие, ответы на которые требуют сравнение объектов, выделение существенных и несущественных признаков (пр. тема: «аллотропия», вопрос: «что общего у сажи, простого карандаша и короны Российской Империи», ответ: «углерод в различных аллотропных модификациях»).

3) Изучение нового материала на уроке начинается с постановки задач урока. Для этого применяется ряд способов.

  1. Традиционное озвучивание, обычно при продолжении изучения темы предыдущего урока. 
  2. Постановка проблемы 
  3. Диспут 
  4. Прослушивание новых сообщений учащихся

Чередование различных способов привлекает внимание и вынуждает учащихся активно воспринимать информацию.

 На своих уроках мне постоянно приходится выходить за рамки химической дисциплины, устанавливая связи с иными дисциплинами.

Данные связи для меня не самоцель, но они стимулируют мыслительную деятельность учащихся. Межпредметные связи убеждают ученика в том, что химия наука отнюдь не экзотическая и ему не нужная, но действительно широко простирающая свои руки в дела человеческие. Кроме того, каждый учащийся, может „сделать" открытие, толчок которому дает опыт, или наблюдение.

Первое место в активизации умственной деятельности учащихся всегда занимает его самостоятельная работа. Самостоятельная работа может быть фронтальной, групповой, парной, индивидуальной.

 Хочу сказать несколько слов о конспектах. Разрешение пользоваться конспектами при проведении всех видов самостоятельных работ, побуждает учащихся вести подробные записи урока и работать с ними. Высокая активность и самостоятельность школьников проявляются при выполнении ими различных видов самостоятельных работ. Именно конспект является первой самостоятельной работой любого ученика на любом уроке.

Ученики начинают ценить конспект как результат собственного труда, инструмент позволяющий облегчить работу. Конспект это не просто фиксация того, что говорит преподаватель, это результат творческой работы самого ученика, в котором ему всё понятно, не то, что в учебнике.

Учащийся в своём конспекте акцентирует внимание на том, что важно ему. Конспект, это узелки на память. В процессе изложения материала я предлагаю несколько записей одного и того же процесса: схематичный (общий вид), развёрнутый, подробный, электронный, структурный…. Ученик выбирает для записи в тетрадь наиболее понятный для него материал.

   2НСl + 2Nа → 2NаСl + Н2

 

       2Н-Сl + 2Nа → 2Nа-Сl + Н-Н

Более того при изучении материала, учащиеся самостоятельно решают по принятой ими схеме конкретные примеры.

             СН4 + Сl2 → СН3 Сl + НСl

                →   Н3С – Сl  + Н – Сl

                          Н

                           ׀

             →  Н – С – Сl   +  Н – Сl

                           ׀

                          Н

   

     Наиболее стандартно применяют для самостоятельной работы – работу с литературой, справочными материалами, учебником, Интернетом и прочее. Я так же не пренебрегаю данным прием для активизации учащихся на уроках. Применяю систему рефератов, докладов, письменные отчёты, небольшие сообщения, презентации. Например, по теме природные источники углеводородов, учащиеся готовят сообщения: состав нефти, история открытия нефти, учёные изучающие нефть, способ добычи нефти…. К докладам и рефератам обязательные требования в наличии оглавления, или содержания и литература. Надо сказать, что именно составление содержания реферата, доклада и прочее является самой большой трудностью для учащихся.

 

II. Необходимо отметить, что, в процессе изучения химии, очень важную, не побоюсь сказать, фундаментальную, роль играет решение расчётных и логических химических  задач. Для грамотного решения подобных задач, учащимися, мне приходится знакомить их с понятием алгоритма, использовать технику «шаг за шагом», активно включать элементы алгебры и физики для вывода формул и понимания их физического смысла. Всё это позволяет учащимся самостоятельно вывести свои, собственные формулы, для решения новой, незнакомой задачи. 

        Не менее важную роль, при изучении химии, играет решение задач на генетическую связь веществ, так называемых химических цепочек. Для решения такой цепочки, приходится решать ряд последовательных реакций. В виду огромного разнообразия химических соединений вызубрить реакции, подобно таблице умножения, физиологически невозможно, а наличие персональных карточек не позволяет грубо списать. Даже самым слабым учащимся приходится начинать думать.

Для того чтобы проверить и скорректировать знания учащихся по какой-либо теме, работаем с карточками-тестами. Они позволяют учителю увидеть степень подготовленности учащихся.

III. Очень хороший результат, для активизации познавательной деятельности, в ходе урока химии, даёт демонстрационный опыт и раздаточный материал. Это не только «сис ква нон» (необходимые условия) достижения осознанного усвоения информации, но и облегчает понимание, путём фокусировки  (привлечения) внимания учащихся на педагоге. Пробирка в руках учителя вызывает справедливое опасение «а вдруг рванёт». Учитель превращается в мага и волшебника, а училище в Хогвардс. Среднестатистический троечник, вдруг, чувствует родство с Гари Поттером, что весьма способствует развитию наблюдательности и интереса.

   За неимением лучшего, можно использовать репродукции, рисунки и схемы технологических процессов, промышленных установок. Однако не стоит злоупотреблять портретами. Ноль информации, плюс возможность безопасно напакостить на радость зрителям.

 IV. Проблемное изложение материала, ещё один из неплохих способов активизации учащихся на уроке. Безусловно, выдвижение проблем, поиски решения,  проблемные задания заставляют учащихся мыслить, сравнивать, делать выводы и обобщать. В основе любой проблемной ситуации лежат противоречия между знаниями, имеющимися учащихся и знаниями, необходимыми учащимся для решения поставленной проблемы.

 V. Наиболее эффективен, хотя трудоёмок и небезопасен, для активизации учащихся на уроке, эксперимент, или опыт, проделанный учеником лично. Лабораторная работа кажется несложной на первый взгляд. Тем не менее: табличная запись результатов эксперимента, наряду с обязательной записью вывода заставляет их дисциплинировать мышление. Это, в свою очередь,  укрепляет память, целенаправленно и последовательно развивает наблюдательность, что, в свою очередь, позволяет подростку решать повседневные проблемы, не убегая от них (это порождает социальный инфантилизм, являющийся почвой для наркомании и алкоголизма) и выполнять проблемные задания, не только на занятиях химии.

Опыта

Реактивы

оборудование

наблюдения

Уравнения реакций

вывод

 

 

 

 

 

 

 

VI. К приемам, отлично зарекомендовавшим себя, при необходимости заставить учащихся занять активную познавательную позицию на уроке, даже в слабых группах, относится использование литературных страничек, стихов, эпиграфов, загадок, а также ряд исторических  примеров

Пр.:  Цитата из поэмы «О природе вещей», написанной древнеримским философом Титом Лукрецием Каром:

Всё ж в потребленье вошла прежде медь, чем железо,

Так как она была мягче, притом изобильней гораздо.

Было открыто тогда, что металлам, расплавленным жаром,

Может дана быть фигура и форма, какая угодно,

И, что из них, посредством кузнечного молота, можно

Лезвие выковать с тонкостью и остротою любою.

Медным орудием почва пахалась, и медь приводила битву в смятенье, тяжкие раны везде рассевая.

Скот и поля похищались при помощи меди,

Легко ведь всё безоружное, голое принудить оружьем.

 Эта цитата легко позволяет мне превратить скучный урок о металлах в интересный рассказ про: «дела давно минувших дней, приданья старины глубокой». Легко устанавливаются межпредметные связи с литературой, историей, физикой, военным делом…, ученик наглядно видит, как далеко простирает химия руки свои в дела человеческие. Эти моменты урока запоминаются даже учащимся с чисто гуманитарным складом ума.

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке химии с использованием репродуктивных, эвристических и исследовательских заданий»

В условиях реформирования системы образования, когда человек провозглашается наивысшей ценностью общества, целью химического образования является усвоение основ химии для обеспечения условий для интел...

«Развитие творческой познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

Описание методов и заданий, способствующих наиболее полному развитию творческих способностей учеников....

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии»...

«Игровые технологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках химии»

Игра на уроке – комплексный носитель информаци . Если использовать игры в некоторых формах учебного процесса при преподавании  химии в средней школе, то это позволит повысить активность познавате...

Активизация познавательной деятельности учащихся  на уроках химии

Как повысить мотивацию учеников на обучение....

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии» (Обобщение педагогического опыта.)

Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности....

статья "Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках химии"

Как сделать урок интересным, увлекательным, как привить ученикам любовное, разумное отношение к своему предмету? Эти вопросы занимают многих педагогов. В настоящее время в России идет процесс модерниз...