Статья. Роль исследовательской деятельности учащихся в формировании экологической компетентности учащихся при изучении химии.
статья (химия) по теме

Ендина Мария Владиславовна

Статья посвящена актуальной проблеме современного общества - экологической безопасности.Исходя из этого целью школьного экологического образования и воспитания являются:

формирование высокой культуры поведения человека в окружающей среде ;

формирование у учащихся прикладного экологического мышления и умения анализировать и давать адекватную оценку сложившейся экологической обстановке;

научить самостоятельно решать экологические проблемы и находить пути выхода из них, применяя школьные знания, полученные на уроках химии.

Важно, чтобы полученные теоретические знания дети могли применить на практике в конкретной ситуации. 

Помощником  в осуществлении данной задачи на мой взгляд является – исследовательская деятельность учащихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_k_attestacii.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Роль исследовательской деятельности учащихся в формировании экологической компетентности учащихся при изучении химии.

Ендина М.В., учитель химии и  биологии первой  квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 г. Донской Тульской области

                                                         Кромсаем лед, меняем рек теченье,

                                                  Твердим о том, что дел невпроворот..

              Но мы еще придем просить прощенье

 У этих рек, барханов и болот

  У самого гигантского восхода,

    У самого мельчайшего малька…

    Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого пока,

 Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и реки без воды…

Все меньше -  окружающей природы,

Все больше – окружающей среды.

                               Р. Рождественский.

                                         

         

Замечательное стихотворение великого поэта современности. Этими строками закачивалась экологическая сказка, представленная детьми на одном из открытых уроков. Урок был посвящен экологическим проблемам современного общества, того самого общества, в котором мы с вами существуем…Почему существуем, а не живем ? Актуальный на сегодняшний день вопрос. Почему на уроках биологии мы затрагиваем экологические проблемы? Почему столь велика роль экологической науки в наши дни?

Да, слово «экология» давно стало для нас привычным. Но мы редко его употребляем в разговорах с друзьями или родственниками. Оно чаще звучит с экрана телевизора или с трибуны митинга. Хотя об экологии каждый говорит из нас постоянно. Мы чаще всего думаем о здоровье, желаем здоровья близким и друзьям, а когда заболеваем ищем причину. Задумываемся почему наши бабушки болели значительно реже, чем мы в вами сейчас. Почему наши дети в детских садах и школах все реже появляются и все чаще пропускают детские учреждения по причине болезни. А фраза, звучащая среди родителей: «А может это экология?» « А продукты? А воздух? Чего вы хотите?» Неправда ли знакомые фразы?

О чем эти разговоры? О нашей обычной будничной жизни ? Да. Но еще и об экологии. Ведь невкусная вода, исчезающие животные и растения, грязный воздух, природные катаклизмы – все это является не только частью наших будней, но экологическими проблемами. Иногда ворчим на смог над городом или бензиновое пятно на любимом озере, но этим и ограничиваемся. И не отдаем себе отчета о том, чти живем на грани экологической катастрофы. Мы надеемся, что глобальные проблемы по спасению нашей планеты будут решать ученые – экологи, ведь это их работа. Но нет…Это наша работа. Работа каждого, которому Земля и природа подарили свои пока еще зеленые леса, пока еще хрустальные озера и пока еще вкусные овощи и фрукты.     СЕЙЧАС МЫ – ПОТРЕБИТЕЛИ! И ЭТО – СТРАШНО!

Нам необходимо помочь природе. Каждый из нас способен на это. Каждому жителю Земли нужно развить в себе новое экологическое сознание, кардинально поменять свой  образ жизни, забросить свои привычные дела и сделать экологию делом своей жизни. Стать компетентными в вопросах сохранения всего живого на Земле.

Как вовлечь в эту необходимую работу детей, ведь дети – будущее нашей планеты. От того какими они вырастут, зависит выживание человечества.

Исходя из этого целью школьного экологического образования и воспитания являются:

формирование высокой культуры поведения человека в окружающей среде ;

формирование у учащихся прикладного экологического мышления и умения анализировать и давать адекватную оценку сложившейся экологической обстановке;

научить самостоятельно решать экологические проблемы и находить пути выхода из них, применяя школьные знания, полученные на уроках химии.

Важно, чтобы полученные теоретические знания дети могли применить на практике в конкретной ситуации. Тогда они почувствуют свою значимость в этом мире на планете Земля. Они почувствуют как важно быть не просто потребителями в этом мире, а важно создавать. Дарить добро, тепло и ласку, заботиться о нашей Земле, отдавая сторицей все то, что много миллионов лет оно дарила нам. Чтобы наша многострадальная Земля подарила нам еще один шанс на ЖИЗНЬ, А НЕ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

Помощником  в осуществлении данной задачи на мой взгляд является – исследовательская деятельность учащихся. Много лет экологические знания в школе являлись лишь теорией. Никогда сама по себе теория не увлекала детей. Поскольку только самостоятельная деятельность и творчество способны развить умение логически  мыслить, работать творчески и с увлечением. Испытывать удовлетворение от полученных знаний, а самое главное быть уверенным в себе и социально-адаптированным в современном обществе, приносить пользу своей семье и окружающим. Создавать комфорт на нашей планете.

 Наша школа начала широко внедрять в образовательный процесс элементы экологического образования еще в середине 90-х годов, работая по модели Л.В.Тарасова «Экологи и диалектика». Уже тогда экологизация предметов являлась одной из основных ступеней данного эксперимента. Школа ориентировалась на развивающее обучение. Главными становились задачи не только развития памяти. Но также восприятия, воображения,  но и разных форм мышления. Развитие ребенка предусматривало также развитие его эмоциональной сферы и обучения разнообразным умениям. Умение применять свои знания в повседневной жизни было и остается принципиальным.

Наша школа стала инициатором проведения научно – практической конференции школьников «В науку шаг за шагом». Сейчас подобное мероприятие проводится на городском уровне. Подготовка детей ведется в течении учебного года. Участники конференции занимаются научно – исследовательской деятельностью под руководством учителя. На кафедре естественных наук работы носят часто экологическую направленность и всегда вызывают у слушателей неподдельный интерес. Мои ученики занимались исследованиями качества питьевой воды а также качеством воды из различных источников. Проведен химический анализ трех ближайших родников, пользующихся спросом у населения.  Проведен экологический мониторинг городской водопроводной воды, воды в истоке Дона, воды бутилированной и профильтрованной через бытовой фильтр. Результаты нас не порадовали. Анализ проводился на содержание катионов металлов, хлорид анионов и сульфатов, мочевины и аммиака. Пригодными к применению оказалась лишь бутилированная вода.

Работа под названием «Да здравствует мыло душистое!?» позволила нам провести исследования современных СМС на содержание в них фосфатов, консервантов, оказывающих крайне негативное влияние на кожу и организм в целом. Сравнили уровень рН некоторых моющих средств и реакцию кожи на них. Работа показала, что попадание фосфатов в водоем вызывает изменение трофического статуса водоема. Научились готовить мыло самостоятельно на основе натуральных компонентов и научили этому одноклассников. Результаты исследования приведены в таблице.

Таблица №1. Сравнительная характеристика уровня рН и химического состава различных моющих средств по уходу за кожей.

Название моющих средств

pH и химический состав моющих средств

pH

Sodium laureth sulfate (лаурет сульфат натрия)

DEA

NaCl

Гликоли

Глицерин

Парабены

ЭДТА

Пищевые консерванты

Натуральные компоненты травы и масла

Мыло для бани

7

+

+

+

Мыло «Romantica»

8

+

+

+

+

Мыло ручной работы «Жасмин»

8

+

+

Детский мыльный порошок

8

Гель для умывания с алоэ

7

+

+

+

+

+

Виноградная вода «Caudalie»

7

+

Мусс для умывания «Caudalie»

7

+

+

Лосьон для тела «Kamill»

7

+

+

Гель для душа «Phyto EXPERT»

8

+

+

+

+

+

Шампунь «Alerana»

7

+

+

+

+

+

Бальзам для волос «Schauma»

7

+

+

+

Пилинг для лица «Siberica»

7

+

+

+

Детский шампунь «Johnson's baby»

7

+

+

+

Шампунь «Gliss kur»

7

+

+

+

+

Шампунь «Phyto EXPERT»

8

+

+

+

Шампунь «Keen»

7

+

+

+

+

+

+

Ополаскиватель для волос «Keen»

7

+

+

+

Шампунь «Clear»

8

+

+

Zn

Мыло на основе оливкового масла

7

+

Мыло с использованием готовой мыльной основы с высоким содержанием козьего молока

8

+

Таблица №2. Сравнительная характеристика химического состава синтетических моющих средств

СОСТАВ:  

«Ариэль»

«Amway» 

детский
«Ушастый нянь»

 «Фрош»

Карбонат натрия

поликарбоксилат

поликарбоксилат 

карбонаты 5-15%

Кислородный отбеливатель

10-15%

5-15%

5-15%

Анионноактивные  ПАВ

5-15%

 

5-15%

Мыло на основе растительных и животных жиров

Неионогенные ПАВ

Меньше 5%

15-30%

меньше 5%

5-15 %

Натрий - карбоксиметилцеллюлоза

 

 

 

Пеногаситель

 

меньще 5%

Ферменты

+

Натуральный ароматизатор

 

 

 

+

Отдушка

 +

+

+

+

Оптический отбеливатель

+

+

+

Бутилфенилметилпропионал

 

+

 

Анисовый спирт

 

+

 

Цитронеллол

 

+

 

Антиресорбент

 

 

меньше 5%

Вода

 

 

5-15%

Сульфаты

 

 

15-30%

Фосфаты

 Меньше 5%

 

15-30%

Цеолиты

больше 30 %

Работая в профильном 11 классе на практических работах ребята проводят исследования по составу и свойствам почв; проводят анализ пищевых продуктов (исследование яичной скорлупы, изучения состава зеленого огурца, исследование фруктовых сосков и напитков, анализ пчелиного меда); Биохимический анализ ротовой жидкости( определение нитритов, ферментов).

На мой взгляд самостоятельные  исследования способствует совершенствованию  умений работы с естественными и искусственными экологическими системами, различными физическими приборами, химическими реактивами, а также освоению различных методов экологических исследований, которые составляют систему наблюдений и контроля за мониторингом окружающей среды. Школьники учатся анализировать  полученные результаты, вырабатывать рекомендации и предложения по устранению воздействий и прогнозировать изменения окружающей среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по теме "Роль проектной и исследовательской деятельности учащихся на формирование личности молодого человека"

В течении 4 лет,  с 8 класса по 11 класс, в роли классный руководителя, я строила свою работу с учащимися моего класса на основе проектно-исследовательской  деятельности. Вела наблюдение...

Формирование экологической компетентности учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Описание опыта работы по формированию экологической компетентности учащихся в поцессе изучения естественно научных дисциплин....

Формирование экологической компетентности учащихся в результате реализации творческого интегрированного проекта "Капля жизни" на занятиях по внеурочной деятельности в системе требований ФГОС.

  Проект направлен на реализацию инновационной образовательной программы по формированию экологической компетентности учащихся. На современном этапе развития цивилизации стало совершенно о...

Публикация "Роль исследовательской деятельности в формировании ключевых компетенций у учащихся на уроках математики"

Роль исследовательской деятельности в формировании ключевых компетенций у учащихся на уроках математики...

Формирование естественнонаучных компетентностей учащихся на уроках химии и биологии посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности

В статье рассматриваются основные образовательные компетенции и разбираются отличия исследовательской работы и работы над проектом....

Статья "Исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетентностей учащихся"

Статья "Исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетентностей учащихся"...

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению экологических факторов в городской среде

Материал содержит методики организации школьного экологического мониторинга состояния окружающей среды в городе....