Внеклассная работа по химии
статья по химии на тему

 

Основными задачами внеклассной работы по химии являются формирование и развитие интереса, склонности к изучению химии, выявление способностей и дарований к этому предмету, расширение кругозора, овладение специальными умениями и навыками экспериментальной работы в химической лаборатории, а также со специальной научной и популярной литературой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnaya_rabota_po_himii.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Фирсова Наталия Константиновна,

                                                   учитель химии муниципального образовательного учреждения

                                         «Лицей № 107» г. Саратова

Внеклассная работа по химии

   В настоящее время в современной школе достаточно остро стоит задача повышения эффективности педагогического процесса. Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе.  

Одной из форм учебно-воспитательного процесса  является внеклассная работа по химии.

Основными задачами внеклассной работы по химии являются формирование и развитие интереса, склонности к изучению химии, выявление способностей и дарований к этому предмету, расширение кругозора, овладение специальными умениями и навыками экспериментальной работы в химической лаборатории, а также со специальной научной и популярной литературой.

В ходе внеклассной работы осуществляются оформление химического кабинета, учащиеся получают дополнительные возможности социальной адаптации, развивается их самостоятельность, творческие способности, нравственные качества личности, проводится профессиональная ориентация.

Чтобы внеклассная работа была успешной, массовой и продуктивной необходимо предварительно заинтересовать учащихся на уроках. Нужно, чтобы у определенной части учащихся появилась увлеченность предметом и потребность более углубленно заниматься химией, чтобы у них возникла внутренняя мотивация,  побуждающая детей к активной внеклассной деятельности. Это особенно важно, так как вся внеклассная работа строится в школе на принципе добровольности.

Внеклассную работу по химии в зависимости от числа участников и от формы ее организации можно подразделить на:

  1. индивидуальную (составление докладов, рефератов, работа с литературой и т.д.);
  2. групповую (практикумы, факультативные занятия, химической кружок, выпуск химической газеты, буклетов и т.д.);
  3. массовую (химические вечера, школьные химические олимпиады и конкурсы, викторины, КВН, научно-практические конференции, элективные курсы, учебные экскурсии, встречи по профессиям и т.д.).

В своей работе большое внимание  уделяю внеурочной работе.

Наиболее массовым (наиболее трудоемким и ответственным, но и более эффективным) видом внеклассной работы по химии в школе является проведение Дней химии.

Примерный план меропрятий Дней химии может включать:

  1. проведение классных часов в начальных и старших классов;
  2.  проведение открытых уроков;
  3. проведение экскурсий;
  4. выпуск каждым классом тематических стенных газет и плакатов;
  5. отчеты о работе химических кружков;
  6. изготовление тематических стендов и буклетов;
  7. проведение общественного смотра знаний по химии (конкурсы, викторины, школьная олимпиада по химии; подготовка и проведение тематического вечера по химии) и т.д.

Большой популярностью у учеников пользуются проводимые химические вечера, сказки, КВН.

К внеклассной работе относится работа химического кружка «Химия и жизнь». Предлагаемая программа химического кружка ориентирована на учащихся 8-х  классов, т.е. того возраста, в котором интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний еще не хватает. Каждое занятие связано с овладением какого-либо практического навыка безопасной работы с веществом и приобретением новых полезных в жизни сведений о веществах. Кружок  «Химия и жизнь» реализует связь школы с жизнью, активизирует познавательную деятельность учащихся, развивая интерес и создавая связи между предметам, изучаемыми в школе, такими как информатика, биология, экология, география.

С кружковцами проводим исследовательскую работу: химический анализ воды, влияние пищевых добавок на организм, исследование почвы и т.д.

В целях развития интереса и любви к химии, а также в целях развития навыков самостоятельной работы необходимо практиковать индивидуальные творческие и исследовательские работы учащихся по химии. Работа по подготовке включает в  себя все этапы исследовательской работы: определение области, объекта и предмета исследования и  выбор темы, проблемы и оценка актуальности исследования, изучение научной литературы, выдвижение гипотезы, формулировка цели и задач исследования, определение методов исследования, проведение эксперимента, оформление работы и тезисов, защита результатов исследования на конференции.

Лучшие проекты принимают участие в районных и городских конференциях разного уровня. Так социальный проект «Биосфера п. Юбилейный», подготовленный учениками 9-10 классов занял 3-е место, а исследовательский проект «Исследование моторных масел с целью определения соответствия маркировочным обозначениям» занял 2-е место в муниципальной научно-практической конференции «Прорыв в науку 21 века».  

Таким образом, хорошо подготовленная  и проведенная внеклассная работа по химии положительно влияет на качество знаний и повышение успеваемости. Внеклассная работа по химии способствует решению проблемы профессиональной ориентации молодежи.

Литература:                                                                              

  1. Гольдфельд М.Г. Внеклассная работа по химии. – М.: Просвещение, 1976.  -191 с.
  2. Тяглова Е.В. Исследовательская деятельность учащихся по химии. – Москва: Глобус, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассная работа по химии.

При проведении декады химии можно использовать  игровые презентации....

внеклассная работа по химии.

При проведении декады химии можно использовать  игровые презентации....

Внеклассная работа по химии "Химический КВН"

Организация внеклассной работы по химии  способствует формированию интереса к химии, развивает творческие способности учащихся и создает условия для самовыражения. Химический КВН целес...

Для внеклассной работы по химии

Данное мероприятие проводится на Неделе химии....

Внеклассная работа по химии как средство повышения интереса учащихся к предмету

Внеклассные занятия по химии, наряду с уроками,- одна из главных форм организации учебно-воспитательного процесса в школе. Не секрет, что ученики на уроках устают от “сухого” преподавания весьма объем...

Экологическое воспитание на уроках и во внеклассной работе по химии средствами исследовательской деятельности.

Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности. Одним из главных методов экологического  воспитания  школьников является приобщение их к исследователь...

Развитие познавательного интереса учащихся во внеклассной работе по химии. Организация занятий кружка «Занимательная химия».

Использование разнообразных форм внеклассной работы по химии с целью развития познавательного интереса учащихся....