внеклассная работа по химии.
презентация к уроку химии (10 класс) на тему

Мунштукова Валентина Степановна

При проведении декады химии можно использовать  игровые презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimat._himiya.pptx451.09 КБ
Office presentation icon poznavat_razvlek_himiya.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

От Химии серьёзной – до Химии занимательной!

Слайд 2

Здравствуйте ребята ! Меня зовут ХИМИК и я буду вас сопровождать по всей игре. Желаю всем успехов ! Удачи!

Слайд 3

Никого я не люблю!!! Только химию одну!!! О ХИМИЯ, наука волшебства! Мир превращений и соединений! Из древней магии и колдовства Возрос твой мощный и прекрасный гений! Металлургия, музыка стекла, Парфюм , лекарства, удобренья, ткани- Всё это , ХИМИЯ, твои дела! И ты со временем ещё нужнее станешь! Ода ХИМИИ

Слайд 4

Викторины !!!

Слайд 5

Викторина- 1 Страница : Неметаллы . 1.Какой газ вызывает кессонную болезнь у водолазов? 2.Самый распространенный элемент во Вселенной? 3.Какой газ используется в световых рекламах? 4.С помощью какого неметалла можно обнаружить крахмал в растениях? 5.Основной элемент органических веществ? 6.Какой из жидких оксидов самый распространённый на Земле? 7.Какой газ выделяется при разрушении фреонов? 8.Какой газ впервые нашли на Солнце? Азот. Водород . Неон . Йод . Углерод . Вода . Хлор . Гелий .

Слайд 6

Викторина- 2 Страница: Металлы . 1.Какой металл широко используется в электротехнике? 2.Какой металл используется для защиты стальных изделий от коррозии? 3.Какой металл используется для изготовления электродов и камней для зажигалок? 4.Какой металл называют крылатым? 5.Как называется металл, с изменением концентрации которого связано течение раковых заболеваний? 6. Какой металл входит в состав нашей крови, придавая ей красный цвет? Медь. Цинк. Церий. Алюминий . Цинк. Железо.

Слайд 7

О вредных привычках…

Слайд 8

Антиреклама курения. Ответьте на вопросы: 1.При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, который содержится в выхлопных газах автомобилей. Как называется этот газ? 2.Сколько известных канцерогенных веществ (вызывают рак) содержится, в среднем, в одной сигарете? 4? 8? 12? 15? 3.Какой орган, наряду с легкими, больше всего страдает от курения? 4.Верно или нет, что физические упражнения сводят на нет вредное воздействие курения? 5.Если человек выкуривает пачку сигарет в день на протяжении года, сколько табачной смолы оседает в его легких? 6.Что означает понятие «пассивное курение»? Угарный газ . 15. Сердце. Неверно. Около литра. Вдыхается дым курящих.

Слайд 10

Загадки !

Слайд 11

Ответьте на вопросы: 1.В состав какого металла входит дерево? 2.Какой элемент вращается вокруг Солнца? 3.Какой благородный металл состоит из болотных водорослей? 4.Какой частью химического элемента любят играть на досуге взрослые и дети? 5.Металл в солях- опора многих, а нас без него не носили бы ноги. 6.Он безжизненным зовётся, но жизнь без него не создаётся. Ник-ель . Уран Пла-тина Зо-лото Кальций Азот

Слайд 12

Друзья - Я с вами! Занимательные Опыты!

Слайд 13

Опыт 1 Конкурс капитанов : « Чей водород чище?»

Слайд 14

Опыт 2 Химия – это наука, которая творит чудеса! Вот ещё одно развлеченье : Кто даст руку на отсеченье? Жалко руку на отсеченье? Тогда нужен больной для леченья. Оперирую без боли, правда будет много крови. Йодом смочим мы обильно Чтобы было всё стерильно. Не вертитесь пациент! Нож подайте ассистент! Посмотрите прямо струйкой Кровь течёт, а не вода. А сейчас я вытру руку – от разреза ни следа!

Слайд 15

Опыт 3 Я сейчас вам предлагаю Явление химическое, Но название у опыта Чисто биологическое. Объясните, почему Имя «Хамелеон » Дано ему?

Слайд 16

Спасибо Всем ! Подведение итогов : Награждение победителей !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: