Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика.
статья по химии по теме

Колосова Татьяна Измайловна

Диагностика, проведенная коллегами - педагогами, показала недостаточный уровень развития общеучебных навыков, что препятствует полноценному усвоению такого трудного предмета, как химия. Возможность достижения лучших результатов, на мой взгляд, даёт проблемно-деятельностный подход в обучении, в частности, метод проектов и ученические экспериментальные исследования.  Все эти методы известны учителям химии.

Работа над учебным проектом – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, принести пользу и показать публично достигнутый результат, увидеть проблему и найти способы её разрешения; использовать различные источники, в том числе людей, как источник информации. Выполнить работу и оценить её результат, сравнить его с той целью, которая была поставлена в начале проекта.

По инициативе учителя был разработан интегрированный с биологией и географией  проект «Мониторинг родника», в ходе которого  учащиеся выяснили,  что, несмотря на  видимую чистоту воды, её употреблять в пищу нельзя из-за наличия болезнетворных микроорганизмов. Работа над проектом способствовала успешной  социализации учащихся, т.к. вовлеченными оказались жители села, работники санитарно-эпидемиологической службы, педагоги и учащиеся старших классов. Дети постоянно ощущали педагогическую поддержку. Сотрудничество и сотворчество педагогов и обучающихся доказали  правильность вывода о том, что «будущие поколения столкнутся с необходимостью адаптироваться к новой социальной среде, где не материя и энергия, а информация и научное знание станут основными факторами, определяющими стратегический  потенциал общества и перспективы его развития».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_goda.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности

учителя и ученика.

 «Новая роль в новой школе».

 Колосова Татьяна Измайловна, учитель химии МБОУ Логовская СОШ,      

Иловлинского муниципального района Волгоградской области,

Почетный работник общего образования РФ  

Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

вовлеки меня в процесс – и я пойму,

отойди – и я буду действовать.

Конфуций

Особая роль учителя обозначена в одном из направлений национальной

образовательной инициативы «Наша новая школа»: «Задача учителя – помочь

ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творцами и

уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к

интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая

особенность школы будущего» [6].

Внимание современного учителя направлено на решение проблемы  

социализации обучающихся. Эта проблема очень актуальна и не всегда

успешно решается в школе. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, в соответствии с которым уже работает наше образовательное учреждение, переносит акцент в обучении на овладение системой универсальных учебных действий. Сегодня выпускник основной школы, кроме усвоения знаний, должен овладеть способностью к самоорганизации и практическому осуществлению самостоятельной работы в разных жизненных ситуациях. Поэтому актуальными становятся личностные и метапредметные результаты учения в школе. Они проявляются в итоговой оценке освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования и в их готовности к жизни в социуме.  Такая готовность формируется в ситуациях важных для школьника проблем, в самостоятельной деятельности, направленной на достижение нужного результата. Подобные условия создаёт учитель, организуя урочную и внеурочную деятельность детей.

Диагностика, проведенная коллегами [1], показала недостаточный уровень развития общеучебных навыков, что препятствует полноценному усвоению такого трудного предмета, как химия. Возможность достижения лучших результатов, на мой взгляд, даёт проблемно-деятельностный подход в обучении, в частности, метод проектов и ученические экспериментальные исследования.  Все эти методы известны учителям химии.

Работа над учебным проектом – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, принести пользу и показать публично достигнутый результат, увидеть проблему и найти способы её разрешения; использовать различные источники, в том числе людей, как источник информации. Выполнить работу и оценить её результат, сравнить его с той целью, которая была поставлена в начале проекта.

Проектная деятельность является, наряду с учебной, ведущей деятельностью в подростковом возрасте. Она присутствует в образовательном процессе любой школы в виде различных конкурсов проектов, конференций, фестивалей.  Учащиеся школы работают над  множеством  проектов, с которыми выступают ежегодно на областном Фестивале презентаций ученических проектов в г. Волгограде, Московском гуманитарно – экономическом институте (волгоградском филиале), муниципальном конкурсе «Светоч»: «Мониторинг родника», «Вода, которую мы пьем», «Бытовые отходы моей семьи», «Село без свалок», «Жевательная резинка: польза и вред», «Мониторинг токсичности снега». Учащиеся являются дипломантами и призерами указанных фестивалей и конкурсов.

Работа над проектом начинается уже на уроке при изучении соответствующей темы, например, «Чистые вещества и смеси», 8 класс.  Жители села много лет использовали воду из ближайшего родника для питья. По инициативе учителя был разработан интегрированный с биологией и географией  проект «Мониторинг родника», в ходе которого  учащиеся выяснили,  что, несмотря на  видимую чистоту воды, её употреблять в пищу нельзя из-за наличия болезнетворных микроорганизмов. Работа над проектом способствовала успешной  социализации учащихся, т.к. вовлеченными оказались жители села, работники санитарно-эпидемиологической службы, педагоги и учащиеся старших классов. Дети постоянно ощущали педагогическую поддержку. Сотрудничество и сотворчество педагогов и обучающихся доказали  правильность вывода о том, что «будущие поколения столкнутся с необходимостью адаптироваться к новой социальной среде, где не материя и энергия, а информация и научное знание станут основными факторами, определяющими стратегический  потенциал общества и перспективы его развития»[2].

В ходе работы над проектом учитель  определяет цели для себя и ребёнка. Цель учащегося – решение своей проблемы, изменение исходного положения  с помощью полученного результата, профессиональное самоопределение; цель учителя – изменение самого обучающегося, формирование новых умений и качеств личности, повышение уровня активности, самостоятельности, социализации.

При этом учитель осуществляет педагогическое управление проектом , когда использует свои функции [3]:

  1. Информационно – аналитическую (на основе опросов, наблюдений и изучения продуктов деятельности формирует банк данных о познавательных интересах учащихся, их достижениях в процессе учебы, уровне учебных возможностей);
  2. Мотивационно – целевую ( совместно с учащимися определяет цели проектной деятельности, актуальность темы проекта, побуждает школьников к работе по его созданию);
  3. Планово – прогностическая ( совместно с учениками планирует пути и способы достижения цели, составляет план – график работы над проектом);
  4. Организационно – исполнительскую (организует исполнение намеченного плана в соответствии с графиком работы, консультирует учащихся, поддерживает интерес к поисковой деятельности);
  5. Контрольно – диагностическую (осуществляет текущий контроль деятельности школьников и анализирует результат их поисковой работы);
  6. Регулятивно – коррекционную ( корректирует деятельность учащихся, регламентирует их работу, обучает школьников приемам  самоуправления, проводит рефлексию).

Часто ученические проекты носят учебный, игровой характер, имитирующий действия взрослого человека. Однако при этом учащийся приобретает умения ставить цель, планировать действия, оценивать результаты, приобретать информационный и коммуникационный опыт. Поэтому метод проектов не может быть заменен другим, если есть необходимость решить реальную проблему.

Иногда возникает опасность концентрации внимания на заключительной стадии проекта – презентации, когда учитель старается красиво представить работу своего ученика (и свою) для получения призового места в конкурсе. Такой подход не приводит к формированию важных качеств личности – ответственности, инициативности, самостоятельности в решении возникающих в реальной жизни проблем.

Экспериментальная и проектная деятельность учащихся по химии носит чаще всего социально значимый характер, воспитывает человека с активной жизненной позицией, способного повлиять на окружающий мир. Работа учащихся 9 класса над  учебным проектом по химии с экологическим компонентом «Мир, в котором я живу» показал, насколько неравнодушны наши школьники к будущему планеты Земля. Их практические рекомендации в адрес администрации сельского поселения, жителей села, одноклассников в виде листовок, плакатов и стенных газет указывают на присутствие гражданской позиции, которая формируется в том числе посредством проектной деятельности под руководством учителя.

В нашем образовательном учреждении накоплен большой практический опыт  по организации проектной деятельности школьников. Годовая циклограмма этой работы включает следующие традиционные виды деятельности:

*работа с педагогическими кадрами (семинары, заседания педагогического совета, предъявление опыта);

*работа клуба для старшеклассников «Глобус», включающая знакомство с проектной деятельностью, мотивацию деятельности;

*самообразование учителя, актуализация знаний и умений. Координация деятельности;

* внутренняя экспертиза готовых проектов (на заседаниях методического совета школы);

* внешняя экспертиза (учеными Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования);

*презентация проектов (на уроке, на стендах, на научно-практической конференции, на фестивале учебных проектов);

*рефлексия, анализ выполненной работы по организации научно-экспериментальной и проектной работы школы. Планирование на следующий учебный год.

Таким образом, новая роль учителя в новой школе заключается также и в том, чтобы «сформировать у обучающихся основы культуры исследовательской и проектной деятельности, умения разработки, реализации и общественной презентации результатов предметного или межпредметного проекта, направленного на решение научной, социальной или личностно значимой проблемы»[5].

Наша школа имеет все признаки новой школы, в которой работает новый учитель: МБОУ Логовская СОШ включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2011» (web:www.leading-education.ru)/

 

Библиографический список

1. Заграничная Н.А. Как оценивать результаты проектной деятельности.// Химия в школе. -2012.-№ 5.

2.  Кинелев В., Коммерс П., Коцик Б. Использование информационных и коммуникативных технологий в среднем образовании. Информационный меморандум. – Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2005.

3. Чечель И.Д. Проект. Метод учебных проектов – одна из личностно ориентированных технологий. http://www.bioformation.ru;

edu-lib.net>tag/chechel

4. Химия: проектная деятельность учащихся/авт.-сост. Н.В. Ширшина.- Волгоград: Учитель,2007.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, раздел 18.2.1.

6. “Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».    

    Утверждена Президентом Российской Федерации 04.02.2010. Пр-271.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение музыке как совместная деятельность учителя и ученика.

 Известно, что знания  нельзя переложить из одной головы в другую. Человек как субъект обучения может взять знания только сам, но может только, например, запомнить, донести до п...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

Проектная деятельность является необходимым показателем современности образовательного процесса. Причиной тому являются кардинальные изменения в российском образовании. Технология проектной деят...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

В  знак благодарности от потомков тем, кто подарил нам жизнь своим ратным подвигом,  мы решили пройти героический путь воинов Великой Отечественной войны – членов учительских семей МБОУ «Лиц...

«Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика»

Проектная деятельность играет важную роль в творческом развитиии учащихся. В данной работе рассматриваются различные виды проектов этапы выполнения проектов, роль учителя и ученика в совместной работе...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

Материал представлен в форме  исследования. Применяется эмпирический метод — эксперимент. Данный эксперимент основан на реальных событиях.Цель  исследования —  создать систему успешной ...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика.

Замысел данного проекта впервые забрезжил на горизонтах моего сознания после завершения темы «Устное народное творчество» в родном 6в классе, в котором я являюсь классным руководителем уже второй год....

Совместная деятельность учителя и ученика в рамках проектной деятельности

ull;Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата....