Дидактическая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности на уроках химии
статья по химии (9 класс) по теме

В статье пишется фрагмент урока сероводород с элементами якутской сказки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_himiya.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности

 на уроках химии

Повышение качества знаний  учащихся на уроках и развитие их личностных качеств является одной из главных задач в обучении химии.

Представляя урок, как форму организации процесса обучения, мы выделяем различные игровые формы проведения учебных занятий. В зависимости от изучаемого тех или содержания методика использования дидактических игр может быть разнообразной. Она может включаться в учебный процесс в качестве элемента урока, полноценного урока или внеклассного мероприятия.

Если, например, на уроке акцент делается на специфические свойства тех или иных веществ, то функция игр - формирование знаний. При этом игра призвана возбудить у учащихся живой интерес. В национальных школах этот интерес более усиливается, если за основу игры берется сюжеты из якутских сказок. Использование сюжетов якутских сказок в силу того, что они более близкие и знакомые и знакомые учащимся факторы, способствуют мотивации учения и обогащенного жизненного опыта детей.

В качестве примера приведем фрагмент урока, где за основу содержания урока берется якутская сказка «Как девушка спасалась то абаасы».

Урок начинается с рассказа учителя. Рассказывают, что жили в старину старик со старухой, и была у них дочь. Жили бедно, впроголодь. И вот так то поголодали 1 день, другой, да и пошла в лес по ягоды. Девушка нашла ягодную поляну наелась досыта, берестяную кузовку доверху наполнила. Уже стемнело, девушка довольная собралась домой, но оглянулась и увидела, что находится в совсем незнакомом месте. Пошла она по лесу надеясь найти знакомую тропинку. Пришла к заброшенному дому и, увидев, что дом пустой, решила переночевать. Но девушка не знала, что в этом доме живет злой дух абаасы – сероводород, она его не заметила, потому что он был бесцветным. Она почувствовала неприятный, напоминающий запах тухлых яиц. Девушка не знала, что он ядовит. А H2S обладая такими свойствами, разрушил гемоглобин крови. При длительном вдыхании злого духа- H2S могло привести к смертельному исходу. Девушка ночью почувствовала, как этот злой дух все ближе и ближе приближался к ней и его зловонное дыхание душило ее. Она выбежала из дома, ей стало немного легче. Но абаасы H2S уже заполнил воздух своим отвратительным запахом. Девушка побежала изо всех сил, но злой дух настигал ее. Ей удалось добежать до реки, где она увидела лодку с родителями. Села в нее и поплыли на другой берег. А так как H2S боится H2О он ее отпустил. Потому что он в ней растворяется, образуя сероводородную кислоту, которая является очень слабой кислотой.

Тем и дело кончилось. Девушка вернулась к отцу и матерью и зажили лучше прежнего. А абаасы -сероводород остался с ни чем.

В последующем для организации игровой формы изучения учебного материала можно организовать самостоятельную работу по подготовке игры. Такой подход способствует работу учащихся с дополнительной литературой, проигрывание ролей, коммуникативных способностей и формированию определенных качеств учащихся          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегративный подход в преподавании географии как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Взаимопроникновение идей и методов различных наук является отличительной чертой нашего времени....

доклад на тему "Дидактические игры как средство активизации мыслительной деятельности"

доклад на тему "Дидактические игры как средство активизации мыслительной деятельности"...

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ...

Реферат на тему "Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта в процессе обучения"

В реферате раскрыты особенности игровой деятельности у учащихся с нарушениями интеллекта, дано психолого-педагогическое обоснование использования дидактических игр для активизации познавательной деяте...

Проблемное обучение в курсе химии как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Вопросы активизации учения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т....

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка.

В данной статье речь идёт о видах и классификации дидактических игр на уроках английского языка с целью развить познавательную деятельность учащихся....