Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии
статья по химии (10 класс) по теме

Селиверстова Ольга Александровна

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Селиверстова О.А.,  

учитель химии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 64 г. Волгограда

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии

В современной жизни, химия имеет исключительное значение. В то же время, возрастающий объем информации, непрерывное обновление учебных дисциплин привели к тому, что интерес к химии у обучающихся снизился. У школьников всегда возникает вопрос: для чего ему изучать химию? И, как результат, слабые знания по химии, а в дальнейшем появляются трудности в усвоении специальных дисциплин, связанных с химией. В связи с этим становится актуальным совершенствование форм и методов обучения химии, которые стимулируют мыслительную деятельность школьников, развивают их познавательную активность, учат практически использовать химические знания.

В решении данных проблем могут найти свое место игровые формы организации занятий, которые способны выступать в качестве действенного средства обучения. Атмосфера игры создает условия, при которых ребята незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определенный запас знаний. Кроме того, игровая форма проведения занятий предполагает коллективное сотрудничество учителя и учеников. При формировании групп учитываются уровень знаний обучающихся, направленность их интересов, психологическую совместимость. Школьник только тогда может справиться с возложенной на него задачей, когда он в сотрудничестве с другими ребятами использует полностью свои знания, только тогда он овладевает необходимыми умениями и навыками коллективного труда. На этой же основе происходит и формирование необходимых нравственных качеств.

Исторически сложилось величайшее многообразие смысловых значений, которые вкладываются в слова игра, играть, игрок, играющий, игрушка. По Л.С. Выготскому «...игра есть разумная и целесообразная, планомерная, социально-координированная, подчиненная известным правилам система поведения или затрата энергии. Этим она обнаруживает свою полную аналогию с трудовой затратой энергии взрослым человеком, признаки которой всецело совпадают с признаками игры, за исключением результатов». Таким образом, психическая природа игры и труда совпадают: «Это указывает на то, что игра является естественной формой труда ребенка, присущей ему формой деятельности, приготовлением к будущей жизни».

Не менее интересно определение игры у Г.К. Селевко  «Игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением».

Готфрид Вильгельм Лейбниц писал, что люди никогда не обнаруживали большего остроумия, чем в изобретении игры.

Какой глубокий смысл - в слове игра.  Игра в жизни ребенка играет большую роль. Играя легче воспринимать информацию, т.к. она преподносится в непринужденной обстановке, не требует от ребенка огромных усилий и не вызывает страха перед трудными вопросами. Интересные игры «заставляют» выучить правила, по которым нужно играть и желательно играть с удовольствием.

 Игры, которые я использую на своих уроках:

  1. Кроссворды
  2. Ребусы
  3. «Крестики-нолики»
  4. «Третий лишний»
  5. «Галерея химиков»
  6. Похимичим
  7. Головоломки, лабиринты
  8. Интерактивные игры

Решение кроссвордов – это одна из форм работы с терминологией. Например, в курсе химии восьмого класса изучается номенклатура различных классов неорганических соединений (оксиды, основания, кислоты, соли, бинарные соединения). При проведении обобщения по пройденным темам или при подготовке к контрольной работе можно провести работу с терминами, решая кроссворды. Задания можно составить  таким образом, чтобы обучающиеся по готовым формулам давали им названия, а также можно в кроссворде использовать другую терминологию, относящуюся к изученным темам.

Ребусы – это такая форма работы на уроке, которая не занимает много времени, но дает положительный результат при изучении определенных понятий, т.к. является нестандартной формой подачи изучаемого материала.

«Крестики-нолики» - это игра, в которую могут играть один или несколько человек. Принцип игры заключается в том, чтобы заполнить все клетки ответами на задания и провести линию (по вертикали, по горизонтали или по диагонали), объединяя только три понятия (формулу, термин) относящихся к одной теме. Такую игру можно проводить в конце урока на этапе рефлексии, при подведении итогов, делая выводы.

 Игра «Третий лишний» проводится при обобщении и повторении пройденного материала. Например, объединяя термины или формулы в триады, нужно выделить только два понятия, а вот не подходящую формулу зачеркнуть. Например, при изучении в десятом классе предельных и непредельных углеводородов можно объединять попрано формулы алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, а третью формулу брать из не соответствующих этой паре гомологических рядов. Вещества в таком задании не подписываются и ребята должны сами догадаться, какие вещества нужно объединить.

«Галерея химиков» - это игра, которую можно проводить на уроках-повторения или при проведении химических вечеров, недели естественно-научного цикла. В эту игру играют две команды, которым поочередно предлагается рассмотреть на слайде портрет ученого-химика, а затем назвать его имя и рассказать о вкладе ученого в науку. Если одна из команд затрудняется с ответом на поставленный вопрос, то слово передается другой команде, и они зарабатывают себе дополнительные очки. Затем набранное обучающимися количество баллов можно перевести в оценку.

        «Похимичим» – это интеллектуальные игры, которые связаны с проведением химических опытов.

Головоломки, лабиринты – занимательная форма подачи информации, например, в лабиринты можно заключить правила техники безопасности, зашифровать какую-либо информацию.

        Интерактивные игры – это самая современная и самая любимая детьми форма работы на уроке. В интерактивную игру можно вовлечь даже самого не заинтересованного уроком химии ученика.

В ходе игровой деятельности у обучающихся развивается познавательный интерес к предмету и повышается эффективность обучения химии. Игровые ситуации делают любой урок разнообразным, интересным, придают ему эмоциональную окраску, воспитывают чувство ответственности. На уроках царит атмосфера сотворчества и сотрудничества.

Использованная литература:

  1. Павлова Н.С., Обучающие игры на уроках химии//Химия в школе.- 2001.-№6
  2. Торгашев В.Н., Школа детективов, для тех, кто любит химию//Химия в школе.- 2001.-№6.
  3. И.С. Гаврилычев – “Организация игр”.
  4. З. Леонова – “Игра, как средство формирования коллектива”. “ Воспитание школьников” - №3-1987г. с.48.
  5. Г. Сегенюк” Познавательные игры в группе продленного дня” “Воспитание школьников”- №5- 1988г. с.35.
  6. Т.А. Акимова “Интеллектуальные игры с химическим содержанием” “Химия в школе” -№5- 1996г. с.71.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности учащихся

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности учащихся...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

        Особенностью современного этапа развития образования является ведущая роль умственной деятельности. Если в системе использовать технологию развития критического мышл...

Использование инструкционных карт на уроках технологии как средство развития познавательной активности обучающихся.

Классическая педагогика прошлого утверждала - «Смертельный грех учителя - быть скучным». Когда ребенок занимается без интереса, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются...

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности учащихся.

Создание игровой атмосферы на уроке и внеурочной деятельности развивает интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание....

Формирование развития познавательной активности обучающихся на уроках химии посредством опытно - экспериментальной деятельности

Обучение, которое формирует навыки познавательной деятельности учащихся и непосредственно влияет на умственное развитие и интенсификацию их практической деятельности, принято считать развивающим обуче...

Мастер-класс "Использование игры как средства стимулирования познавательной активности обучающихся на уроках русского языка.

Мастер-класс "Использование игры как средства стимулирования познавательной активности обучающихся на уроках русского языка". Урок-игра по теме "Лексика" в 6 классе "Следствие...