Как учить химию (методические рекомендации )
статья по химии (8 класс) по теме

Демещенко Ирина Александровна

Как можно легко выучить химию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_khimiyu.docx22.42 КБ

Предварительный просмотр:

Я всегда училась в школе хорошо и до 7 класса у меня не возникало проблем ни с одним учебным предметом. Но, когда в 7 классе (а в XX веке химию в школе начинали учить в 7 классе и в неделю было 3 урока!) началась химия, я поняла что это наука требует к себе особого внимания.

В этой статье я хочу поделиться своим личным опытом  подготовки к урокам химии, или, как я полюбила химию.

Зачем нужна химия в школе?

Этот вопрос часто задают мне ученики на уроках, особенно в начале учебного года.

На что я обычно отвечаю – чтобы быть всестороннее развитым человеком, с которым интересно общаться, чтобы чувствовать себя в современном мире уверенно и безопасно, чтобы быть с веществом если не на «ты», то хотя бы шапочно знакомым. А эти знания можно и нужно получить в школе, на уроках химии.

Человек может забыть формулу кислоты, но обращаться с ней всю жизнь будет с осторожностью. Спросите у него, откуда он это знает, в ответ он пожмет плечами: знаю — и все тут.

Точно так же человек не закурит на бензоколонке, и вовсе не потому, что видел, как горит бензин. Просто в школе на уроке химии ему объяснили, что бензин имеет свойство испаряться, образовывать взрывоопасные смеси с воздухом и гореть.

Химически безграмотный человек в нашем мире легко может попасть впросак, причинить вред не только себе, но и окружающим.

Химию надо знать для того, чтобы адекватно оценивать информацию, сыплющуюся на нас со всех сторон. Если безоговорочно верить всему, что преподносят нам через СМИ реклама, то можно не только потерять деньги, но и нанести непоправимый вред своему здоровью или здоровью своих близких.

Человеком, лишенным элементарных знаний по химии, легче манипулировать как на бытовом, так и государственном уровне.

«Можно ли выучить химию?» или как стать отличником по химии.

Предмет химия является одним из самых трудных предметов для усвоения учащимися средних школ, поэтому зачастую именно химию относят к числу самых нелюбимых и неинтересных учебных предметов в школе.

Причин этому несколько:

Во-первых,  химия - логичная наука, требует выстраивания причинно-следственных связей, что затруднительно для современных школьников.

Во-вторых, химия требует хорошего знания основ математики и физики.

В-третьих, с самого начала изучения химии ученик сталкивается с новой терминологией, большим количеством названий, объемными домашними заданиями.

В-четвертых, пропустив одну тему, самостоятельно ее не проработав, последующий материал понять становится трудно.

В-пятых, отправляясь впервые на урок химии, школьник ожидает что - то волшебное: опыты, фокусы, демонстрации... А приходя на урок, как правило, сильно разочаровывается. Опыты учитель показывают сам, лабораторных работ мало - все по плану.

Столкнувшись с такой массой проблем при усвоении химии в 8 классе, после нескольких уроков большинство школьников скажут: "химия  - это скучно и ненужно". И с этого момента будут относиться к этому предмету формально и отметку иметь соответствующую.  А значит, упустят много интересного и полезного, а, может, и профессию выберут не ту, что по душе, чтоб только ЕГЭ по химии не сдавать.

Запомните, насколько хорошо вы усвоите и поймете химию в 8 классе, настолько легко вам будет в 9,10,11 классах, так как все основные правила, законы и положения по химии заложены именно в программе 8 класса.

Учась в 7 классе, я выработала себе алгоритм подготовки к урокам, который и помог мне в итоге получить в аттестат по химии 5.

 Кстати, к концу 7 класса я недоумевала, почему мои одноклассники не понимают химию и очень ее не любят, ведь химия - это так легко!

Вот несколько очень простых советов, опробованных на моем личном опыте:

  1. Поставьте себе цель - «я хочу знать химию на 4(5)» и двигайтесь к ней, невзирая на все трудности.  Надо иметь силу воли и цель.
  2. Внимательно слушайте учителя на уроке. Уже давно известно, что информация лучше оседает в голове, если вы внимательно слушать учителя и выполнять все его указания. 
  3. Конечно, это весело болтать с одноклассниками во время урока. Но не очень весело потом часами нагонять пропущенный учебный материал. Мой  совет - попросите учителя отсадить болтливых соседей или учитесь контролировать свое поведение на уроке.
  4. Не пренебрегайте указаниями учителя записать информацию на уроке  в тетрадь - запишите обязательно.  Дома повторите все записи по тетради.
  5. Обязательно учите формулы, исторические даты, фамилии и новые термины и понятия. Это занимает немного времени и приносит огромную пользу, так как существенно обогащает ваш словарный запас и при ответе на уроке по домашнему заданию ваши знания будут по достоинству оценены.
  6.  Учите уроки по химии постоянно к каждому уроку, а не от случая к случаю.
  7. При подготовке домашнего задания  читайте внимательно параграф учебника. Если с первого раза не поняли о чем идет речь в параграфе - прочитайте параграф еще раз, еще раз и еще раз, но толь вдумчиво и осознанно. Читайте обязательно вслух!
  8. Трудные для запоминания места параграфа законспектируйте, а потом учите по конспекту. (Я писала конспект прямо в рабочей тетради.)
  9. Перескажите параграф вслух 2-3 раза сами себе или родителям. Старайтесь при этом не торопиться, рассказывайте обстоятельно, одновременно представляя «картину текста» и четко проговаривая его.
  10. Основательно повторяйте текст домашнего задания перед сном и утром (я это делала по пути в школу), так как в памяти запоминается информацию в период засыпания и пробуждения).

 Так как у человека существует образная, словесно-логическая, моторная и чувствительная память, поэтому благодаря такому комплексному изучению где-нибудь наш текст обязательно отложится и воспроизвести на уроке его будет значительно легче.

  1. При выполнении письменных домашних заданий по химии первыми выполняйте более лёгкие задания, после – более тяжёлые. В результате ваш мозг будет постепенно втягиваться в учебу.

Благодаря таким нехитрым советам можно значительно повысить эффективность подготовки к урокам и скоро вы сами поймете, что химия-это легко.

К репетитору стоит обращаться если:

1. Вам  не хочется забивать голову вопросами: "Как нужно учить?", т.е. методикой. Для этого вы  платит репетитору, который знает, умеет и преподносит все на "блюдечке", нагрузит  Вас нужными упражнениями, не только закрепив  полученные знания, но и развив определенные  навыки.

2. «Лень-матушка». Оплачивая каждое занятие, вы уже гарантируете сами себе их посещение и плодотворность. Вы не сможете просто потому, что вам лень отменить или перенести занятие. Надо - так надо.

3. Репетитор всегда проконтролирует уровень Ваших знаний, усвояемость нового материала, поможет исправить ошибки, всегда подскажет, если у Вас возникли вопросы.

Удачи вам при изучении химии!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся писать и оформлять рефераты. Методические рекомендации для студентов

Дано определение реферата и его виды, этапы работы, требования к оформлению работы с компонентами содержания и списка литературы, модели защиты реферата....

Методические рекомендации "Учимся выполнять тестовые задания по географии"

Методические рекомендации: "Учимся выполнять  тестовые задания по географии".Романюта Валентина Петровна - учитель географии МБОУ ООШ №26...

Химия. Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ.

Методические рекомендации используется для более днтального выполнения лабораторных работ обучаюимися, а также с о знанием ТБ....

Методические рекомендации для родителей "Как интересно учить и учиться"

   Современную картину мира, включая и виртуальную, невозможно представить без английского языка. Именно этот язык является одним из главных средств коммуникации и общения для людей р...

Решение задач по химии (методические рекомендации для студентов)

В методической разработке представлены рекомендации, адресованные  студентам профессиональной образовательной организации, обучающимся по программам подготовки КРС и ССЗ и осваивающим учебную дис...

Профессиональная направленность преподавания химии по специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Методические рекомендации по УД «Химия»

Методические указания предназначены для преподавателей химии среднего профессионального образования, по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»....

Методические рекомендации "Учим детей общаться"

- Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не самим ребенком.- Можно осуждать действия ребенка,   но не его чувства, какими бы нежелательными ил...