Конспект урока по химии
план-конспект урока по химии (9 класс) на тему

Чибисов Алексей Александрович

 

Конспект урока по химии: "Спирты"

Цель  урока:  сформировать понятие о  спиртах  как классе органических соединений, рассмотреть их классификацию  физические и химические свойства.  

   Задачи:

- обучающие: добиться усвоения понятия «спирты»; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии  на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

  -развивающие:   формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам.

 -воспитательные:  продолжить формирование научного  мировоззрения.

Тип урока: урок  усвоения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Необходимое техническое оборудование: проектор, Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spirty.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Спирты

ФИО (полностью)  

  Чибисов  Алексей  Александрович

Место работы

Большесосновский филиал МБОУ Заворонежской СОШ

Должность

 Учитель   химии

Предмет

    Химия

Класс

 9

Тема и номер урока в теме

 Спирты, 53 урок

Базовый учебник

 О.С. Габриелян. Химия.   9  класс. Базовый уровень. Дрофа. Москва. 2010.

 

Цель  урока:  сформировать понятие о  спиртах  как классе органических соединений, рассмотреть их классификацию  физические и химические свойства.  

   Задачи:

- обучающие: добиться усвоения понятия «спирты»; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии  на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

  -развивающие:   формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам.

 -воспитательные:  продолжить формирование научного  мировоззрения.

Тип урока: урок  усвоения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Необходимое техническое оборудование: проектор, Интернет.

Структура и ход  урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Презентация

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Подготавливаются к уроку

2

2

Проверка домашнего задания

ФЦОР  741 (1 шаг)

Мы изучали     непредельные углеводороды. Ацетилен, тема  урока сегодня –  «Спирты» (1- 2слайды).
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, проверим,  насколько вы усвоили предыдущую тему. Для этого      мы выполним    задание на компьютерах.

 

Работают с ЭОР, выполняют  задание.
 

 15

3

Изучение нового материала

ЕК ЦОР 125137  (2 шаг)

ЕК ЦОР  125139-

(3 шаг)

Комментирует слайды 4-5. Предлагает ознакомиться с  классификацией и  номенклатурой.  

Комментирует слайд  7- 14. Предлагает ознакомиться с метиловым и этиловыми спиртами.   Предлагает посмотреть фрагмент   «Действие этилового и метилового спирта на организм человека». 

Комментирует слайд   14-17.  

После просмотра слайдов делают записи в тетради- спирты, Знакомятся с классификацией и  номенклатурой по слайду.    

Просматривают  анимацию, знакомятся с метиловым и этиловым спиртами.

Знакомятся с многоатомным спиртом –глицерином, записывают химическую формулу в тетрадь.

20

4

Закрепления знаний.  

 ФЦОР   289 (4 шаг)

 Рекомендует закрепить полученные знания по компьютеру:  

На оценку «3» -4   балла.      

 На оценку «4» -   5-6баллов.  
На оценку «5»- 7    баллов.  

Выполняют рекомендации учителя.

6

5

Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания.

Слайд 18.

Записывают в дневнике домашнее задание:§ 36,

Упр. 1, 2, 4

 1

6

Подведение итогов.

Объявление итогов урока

 1

Приложение к плану-конспекту урока

    Спирты  

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тесты по теме "Алкины" (углубленный уровень сложности)

 

 К

   Практический модуль.

http://www.fcior.edu.ru/card/9014/testy-po-teme-alkiny-uglublennyy-uroven-slozhnosti.html

2

 Действие метанола на организм.

И

   Иллюстрация

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_35_02.jpg

3

Действие  этанола на организм.

И

   Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0ddb0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_35_03.jpg

4

 

Тренажер "Строение спиртов"

 К

 Практический модуль.

http://www.fcior.edu.ru/card/6315/trenazher-stroenie-spirtov.html