"Химия вокруг нас" презентация к отчетному занятию кружка для 5-6 классов.
презентация к уроку по химии (5, 6 класс) на тему

Надыршина Рамзия Хамитовна

Призентация содержит материал интересных опытов которые ребята могут сделать дома и обьяснить их результат если будут посещать кружок по химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл himiya_vokrug_nas.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ХИМИЯ ВОКРУГ НАС» Парад кружков

Слайд 2

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». Д.И. Менделеев. Без химии жизни, поверьте, нет, Без химии стал бы тусклым весь свет. С химией ездим, живем и летаем, В разных точках Земли обитаем, Чистим, стираем, пятна выводим, Едим, спим, и с прическами ходим. Химией лечимся, клеим и шьем С химией мы бок обок живем! Так что вы без нее пропадете, Если значение ее не поймете! А чтобы больше и лучше все знать, Надо химию понять.

Слайд 3

Химия наука о веществах их свойствах и превращениях Тела Вещества Молекулы Атомы

Слайд 4

Известно 118 атомов химических элементов

Слайд 5

Создатель периодической системы химических элементов великий русский химик Д.И. Менделеев

Слайд 6

Водород ( H) Не шутите с Водородом! Он горит, рождая воду, В смеси с Кислородом-братом Он взрывается, ребята! Вам скажу на всякий случай – Эту смесь зовут гремучей. А еще хочу сейчас Объяснить я всем ребятам: Водород – легчайший газ, У него мельчайший атом. Водород на первом месте В Менделеевской системе. Это очень много чести – Находиться перед всеми. Может Водород гордиться Положением в таблице!

Слайд 7

Получение водорода в домашних условиях

Слайд 8

Чтоб жизнь не подвергать опасности, Ты свято соблюдай все правила безопасности! Руками не трогать и не пробовать на вкус, реактивы не жвачка и не арбуз.

Слайд 9

Техника безопасности Чай и вкусный бутерброд очень просятся в твой рот. Не обманывай себя- есть и пить у нас нельзя! Это друг, химкабинет , для еды условий нет.

Слайд 10

Техника безопасности Пусть в пробирке пахнет воблой, в колбе – будто мармелад. Вещества на вкус не пробуй! Сладко пахнет даже яд!

Слайд 11

Гелий ( He) Чтобы шарики летели, Нужно в них заправить Гелий. С Гелием внутри легко Шар взлетает высоко. Слово «Гелий» значит «Солнце», Гелий в Солнышке живёт. Посмотри в свое оконце – Он привет от Солнца шлёт. Гелий очень благороден, Самый гордый элемент, И инертнее в природе Элементов больше нет. Он в реакции, да-да, Не вступает НИКОГДА

Слайд 12

Химические реакции Химические реакции можно наблюдать не только в химической лаборатории , но и в организмах животных, растений в пищевых продуктах.

Слайд 13

Лекарства это сложные химические вещества При неправильном обращении с ними можно получить обратный эффект

Слайд 14

Спасибо за внимание Приходи к нам еще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская образовательная программа кружка "химия вокруг нас"

дополнительное образование детей, кружок по химии...

Развитие познавательного интереса учащихся во внеклассной работе по химии. Организация занятий кружка «Занимательная химия».

Использование разнообразных форм внеклассной работы по химии с целью развития познавательного интереса учащихся....

Программа эколого-химического кружка "Химия вокруг нас"

Срок реализации 1 год. Программа предназначена для детей 13-15 лет....

Рабочая программа кружка "Химия вокруг нас" 8 класс

Внеурочная деятельность «Химия вокруг нас» предназначен для обучающихся 9 класса, выбравших предмет химии для сдачи экзамена в форме ОГЭ и планирующих в дальнейшем изучение химии на профильном уровне....

Программа химического кружка "Химия вокруг нас"

Рабочая программа химического кружка для учащихся 5 класса рассчитана на 1 час в неделю....

Программа занятий по химии для учащихся 1 – 4-ых классов, 5 – 7-ых классов в летнем лагере (2 ч в неделю / 8 часов). «Химия вокруг нас».

Данная программа рассчитана на небольшое количество часов для учащихся, которые еще не начали изучать химию как учебный предмет. Естественно, у детей нет соответствующих теоретических знаний и отсутст...

Программа кружка "Химия вокруг нас"

Рабочая программа кружка "Химия вокруг нас"....