Использование модульной технологии в процессе обучения химии
статья по химии (8 класс) на тему

Урок химии в 8 классе "Массовая доля вещества в растворе " с использованием модульной технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon massovaya_dolya_veshchestva_v_rastvore.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Использование модульной технологии в процессе обучения 

химии.

Современный этап педагогической практики характеризуется   переходом от информационно – объяснительной технологии обучения к деятельностно–развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребенка. [1,с.4]. Среди перспективных деятельностно – развивающих технологий обучения выделяется модульная, которая предъявляет к обучению следующее требование: только то учебное содержание осознанно и  прочно усваивается учеником, которое становится предметом его активных действий.

Сердцевиной модульного обучения является учебный модуль, включающий в себя законченный блок информации, целевую программу действий и советы учителя по успешной ее реализации.

При переходе на модульное обучение прежде всего разрабатывается модульная программа, которая состоит из комплексной дидактической цели и совокупности модулей.

Для создания модульной программы выбирается крупная тема или раздел, формулируется комплексная дидактическая цель, далее выделяется для каждого модуля интегрирующая дидактическая цель, отбирается содержание, то есть выстраивается система модулей.[3,c.4].

Структурной частью модуля является учебный элемент (УЭ).  Это автономный учебный материал, предназначенный для освоения отдельных навыков или знаний.

Каждый модуль включает в себя следующие элементы:

        * цель изучения модуля;

        * мотивационный блок;

        * входной контроль;

        * последовательное изложение материала модуля;

        * промежуточный   контроль;

        * выходной  контроль;

Первый учебный элемент предназначен для раскрытия дидактической цели и учебных задач. Это  определяет результат обучения.

Основной дидактической функцией входного контроля является  осуществление  актуализирующего   контроля, главная особенность которого заключается  не только в том, что его прохождение  означает своего рода «пропуск» для дальнейшего изучения материала, но  и  прежде всего, в том, что задания в нем предполагают актуализацию опорных знаний, которые могут быть использованы для самостоятельного  приобретения  новых  знаний.

Блок «входной контроль» создает настрой на работу. Как правило, здесь используются тестовые задания.[2,c.64].

После успешного выполнения «входного контроля»   учащиеся начинают работу над новым учебным модулем с использованием учебника.

При работе над модулем предусмотрен «промежуточный контроль», проводимый после изучения наиболее трудного для усвоения учащимися материала, который позволяет своевременно скорректировать знания учащихся.

Определенную роль играют лабораторные опыты и практические работы.

Завершается каждый модуль учебным элементом «выходной контроль». Он позволяет оценить уровень усвоения учебного материала модуля. Освоение учебного материала осуществляется по дифференцированным программам А и В. Программа А отражает базовый уровень, программа В – усложненный вариант.

Общее число часов, затрачиваемых на изучение того или иного модуля, не должно выходить за рамки, обозначенные программой.[1,c.18].

Ниже представлен урок, разработанный по модульной технологии  обучения  по разделу  «Растворы. Вода» к учебнику: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия, 8 класс. М.: Просвещение, 2010.                                                                

                                                                                                               

          МАССОВАЯ   ДОЛЯ   ВЕЩЕСТВА   В  РАСТВОРЕ.

                                                

УЭ-0.        Цель  изучения  модуля.

Изучив  данный  модуль, вы  должны  знать:

- понятия «растворы», «растворитель», «масса     вещества», «плотность  вещества», «плотность  раствора»;

- определение «массовая доля растворённого вещества»;

должны уметь:

- объяснять процесс растворения  с точки зрения атомно-молекулярного         учения;

- вычислять массовую долю и массу вещества в растворе;

- решать задачи на определение массовой доли и массы  растворённого вещества.

УЭ-1. Мотивационный  блок.

Цель: сформировать положительную мотивацию к изучению темы урока с учётом         познавательных интересов, развивать умения анализировать ситуацию.

Июль. Жара. Хочется пить. Автоматов с газированной водой теперь нет. Квас закончился. Распродан напиток «Буратино». Продавщица может лишь предложить напиток «Лимонный» и протягивает два  небольших пакета, в которых шуршит какой-то сухой        порошок. Да, жажду удастся утолить лишь дома, зато есть начало урока о растворах.        Конечно, следовало бы начать с того, что тема «Растворы» - куда как важная, важнее

не придумаешь! Ведь растворы – всюду. Чай – раствор. Духи – раствор. Морская  вода – раствор. Раствор, в котором лежат огурцы – раствор. Да и сам огурец – тоже раствор. Но ведь мало – взять и объявить, что растворы – это очень важно. Это надо         ещё и доказать. Вот этому и посвящено наше занятие.

Берём пакет с «Лимонным» напитком и в соответствии с незамысловатой   инструк        цией  насыпаем порошок в стакан и заливаем водой. Порошок очень быстро растворя        ется, и сразу же из образовавшегося раствора с бурным шипением начинают выделяться пузырьки. Газ не хранился в пакете. Он образовался при приготовлении  напитка. В состав порошка входит (помимо сахара) пищевая сода и лимонная кислота, а сода и кислота энергично взаимодействуют друг с другом, при этом образуются         натриевая соль лимонной кислоты и углекислый газ. Просто? Никаких секретов? А почему сода и лимонная кислота не взаимодействовали друг с другом, когда смесь была сухой? Да потому, что Corpora non agunt solute – «Тела (вещества) не взаимодействуют друг с другом, если не находятся в растворе». Это правило установили ещё алхимики. Сегодня химики знают, что в 199 случаях из 200 реакции протекают в         растворах. Что же такое раствор?

        Прочитайте в учебнике определение на странице 78 и попытайтесь ответить на         следующие вопросы:

1. Может ли быть раствор: а) газообразным; б) твёрдым?

2. Золотое кольцо – раствор?

        3. Благодаря чему рыбы не задыхаются в речной воде?            

         4. Строители смешали песок с цементом и добавили воды. Раствор ли это?

Обсудите ответы на вопросы в группе. В случае затруднений обратитесь к учителю.

УЭ-2.Входной контроль.

Цель: определить качество знаний по изученной теме.

Выберите правильный ответ.

1. К химическим свойствам воды относятся:

       1) цвет; 2) запах; 3) плотность; 4) способность к разложению.

2. Больше всего примесей содержит вода:

       1) морская; 2) родниковая; 3) дождевая; 4) дистиллированная.

3. Массовая доля (%) водорода в воде равна:

       1) 55,6       2) 11,1      3) 66,7       4) 20,0

4. В воде не растворяется:

       1)NaCl  2) CuSO4  3) HCl   4) AgCl         

5. Вода не реагирует  с:

       1) натрием;   2) кальцием;    3) золотом;  4) оксидом кальция.

Ваши ответы сдайте учителю для проверки. После этого вместе с классом под руководством учителя разберите эти задания.

УЭ-3. Лабораторная работа. Растворы.

Цель: рассмотреть некоторые явления, сопровождающие процесс растворения веществ   в воде; доказать, что раствор-это не простая механическая смесь веществ.

УЭ-3.1. Диффузия веществ.

На поверхность воды в стакане поместите круг из фильтровальной бумаги, на него насыпьте щепотку кристаллов перманганата калия. Через некоторое время  под  фильтровальной бумагой образуются шлейфы, которые постепенно опускаются на дно.         Почему это происходит?

УЭ-3.2. Изменение объёмов при растворении жидкостей.

На одном из мерных цилиндров нанесите метки, соответствующие 5 и 10 мл. Отмерьте двумя другими цилиндрами по 5 мл спирта и воды, перелейте оба вещества в   цилиндр, помеченный метками, закройте его пробкой и переверните несколько раз для того, чтобы         жидкости перемешались. Отметьте суммарный объём полученного раствора.

Что вы можете сказать о таком изменении объёма раствора?

УЭ-3.3. Тепловые эффекты при растворении.

Налейте в один стакан воду и измерьте температуру. В стакан насыпьте 5-10 г хлорида         кальция.  Налейте туда же около 50 мл воды из первого стакана. Осторожно перемешайте раствор, какова температура образовавшегося раствора? Таким же образом  растворите в воде щёлочь, соблюдая особую осторожность. Какова температура образовавшегося раствора? Дайте объяснения наблюдаемым явлениям.

УЭ-3.4. Промежуточный контроль.

1. Почему во время ледохода вблизи реки холоднее, чем вдали от нее?

2. Почему в комнате станет прохладнее, если смочить пол водой?

3.  Почему лёд дольше не растает, если его завернуть в мокрую газету?

4.  Из дневника химика: «У неё замёрзли руки во время прогулки на санях, и я сказал:  «Хорошо бы достать бутылку с горячей водой!» - «Замечательно, но где мы её возьмём?» - «Я сейчас её сделаю»,- ответил я и вынул из-под сиденья бутылку, на три         четверти полную воды. Потом достал оттуда же флакон с серной кислотой и налил немного в воду. Через десять секунд бутылка так нагрелась, что её невозможно было держать в руках. Когда она начинала остывать, я добавлял ещё кислоты, а когда         кислота закончилась, достал банку с палочками едкого натра и понемногу  их        подкладывал. Таким образом бутылка была нагрета почти до кипения всю поездку».

Как объяснить тепловой эффект, придуманный молодым человеком?

Не забудьте проверить правильность ваших ответов у учителя.

УЭ-4. Массовая доля вещества в растворе.

Цель: познакомиться с количественным способом выражения состава раствора.

Изучите материал учебника на странице 80.

Решите задачу, используя алгоритм.

В воде объёмом 160 мл растворили соль массой 40 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе, приняв плотность воды, равную 1 г/мл.

Порядок выполнения действий.

        1. Записать краткое условие задачи.

    2. Определить массу воды по формуле: m = V*p

     3. Определить массу полученного раствора как сумму массы воды и растворённого  вещества:  m p-pa = m в-ва + m воды

        4.Определить массовую долю растворённого вещества по формуле:  w = m в-ва  /  m р-ра

     5.  Записать ответ.

УЭ-5. Выходной контроль.

Цель: проверить уровень сформированности  знаний.

Программа  А.

Вычислите массу хлорида натрия и воды, которая  потребуется для приготовления    раствора массой 250 г с массовой долей  NaCl  8%.

Программа  В.

Глюкоза применяется в медицине как средство усиленного углеводного питания, как компонент различных кровезамещающих и противошоковых жидкостей, при     отравлениях  угарным газом и анилином. Определите массу глюкозы, которую   получит пациент при инъекции одной ампулы 40%-ного раствора объёмом 10 мл.

Плотность раствора равна 1,54 г/мл.

УЭ-6.Подведение итогов урока.

Цель: обобщить результаты работы по теме.

Рефлексивный тест.

* я повторил весь изученный материал;

* мне это пригодится в жизни;

* на уроке было над чем подумать;

* на все возникшие вопросы я получил ответы;

* на уроке я поработал добросовестно;

* я справился со всеми элементами модуля, смогу научить другого;

* я могу объяснить тему при некоторой помощи;

Сдайте на проверку.

Список литературы.

  1. Беспалов П.И. Модульная технология обучения и ее использование на уроках химии: учебно–методическое пособие. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2007. – 67с.
  2. Боровских Т.А. Индивидуализированные технологии обучения химии: учебно-методическое пособие. – М.: Педагогический университет «Первое сентября»,2007. – 70с.
  3. Гузей Л.С., Суровцева Р.П., Сорокин В.В. Использование модульной технологии в процессе обучения химии в 8 – 9 классе. – М.: МИПКРО,2001. – 108с.

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения биологии в условиях школы-интерната.

                                   Традиционная организация образовательного процесса (в том числе урок...

Возможности использования информационных технологий в процессе обучения химии

Статья об использовании ИКТ - технологий и компьютера на уроках химии...

Использование информационно – коммуникационных технологий в процессе обучения химии

В настоящее время к выпускникам средних школ предъявляются большие требования. Ребятам, окончившим школу необходимо адаптироваться в сложном современном мире и, скорее всего,  им не столько нужна...

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе преподавания химии

Аннотация           В статье рассматриваются следующие виды образовательных здоровьесберегающих технологий, и подчёркивается важность их использ...

«Использование компьютерных технологий в процессе обучения английской лексики на средней ступени обучения».

Компьютерные технологии являются неотъемлемой частью жизни современного общества. Именно поэтому их использование в обучении не только желательно, но и необходимо. Как уже было изложено выше, использо...

Использование игровых технологий в процессе обучения на уроках профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида.

Участие учащихся в дидактических играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху. В играх совершенствуется мышление, речь, ученик приобретает навыки планирования и ...

Современные образовательные технологии в процессе обучения химии (из опыта работы учителя химии и информатики)

Выступление на августовской педагогической конференцииПути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. В нашей стране проблема результативности обучения активно разрабатывается на ...