Из опыта организации групповой работы на уроках химии
статья по химии на тему

Курепина Наталья Анатольевна

Важную роль в повышении познавательной активности и самостоятельности учащихся играет их коллективная работа на уроке. Она способствует формированию коллективистских черт личности школьников. Наиболее ярко эта работа проявляется при проведении групповой работы учащихся на некоторых уроках. В основном групповая работа применяется на практических работах и при проведении лабораторных опытов. Однако это лишь простейший вариант групповой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon iz_opyta_raboty.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта  организации групповой работы на уроках химии

           Важнейшей задачей школы является формирование у учащихся познавательной активности и творческой инициативы, стремление к участию в общественной жизни, выработка общественно ценных черт личности.

            Для решения этих задач необходимо постоянная целенаправленная работа учителя. Большое значение для достижения целей имеет не только содержание материала различных учебных предметов, но и конкретные методы и формы учебно-познавательной деятельности.

            Важную роль в повышении познавательной активности и самостоятельности учащихся играет их коллективная работа на уроке. Она способствует формированию коллективистских черт личности школьников. Наиболее ярко эта работа проявляется при проведении групповой работы учащихся на некоторых уроках. В основном групповая работа применяется на практических работах и при проведении лабораторных опытов. Однако это лишь простейший вариант групповой работы.

              Групповая работа – это вид коллективной деятельности, при которой класс делится для выполнения определенных учебно-познавательных задач на ряд небольших групп. Такая организация способствует формированию навыков коллективного труда, развивает у обучающихся чувство товарищества, ответственности.

               Такая организация возможна, если материал не содержит теоретических понятий, неизвестных учащимся, удобен для расчленения на отдельные,  связанные друг с другом элементы. Примером такого материала является урок  в 9 классе «Соли азотной кислоты». Учащиеся уже знакомы с общими свойствами солей. Применяя эти знания к изучению свойств нитратов, предлагаю провести несложные опыты. В ходе групповой работы школьники убеждаются, что нитратам также присущи все общие свойства солей. Далее они проводим демонстрационный опыт по разложению нитратов при нагревании и, основываясь на знании окислительно-восстановительных процессов, учащиеся устанавливают, что сухие нитраты -  сильные окислители. В ходе групповой работы учащиеся тренируются в написании молекулярных и ионных уравнений реакций, в составлении уравнений  окислительно-восстановительных реакций, исправляют и дополняют друг друга, что способствует лучшему восприятию материала , а следовательно, повышает эффективность урока.

             Уроки с групповой формой работы организуются по-разному.: в одном случае все группы получают одинаковые задания, но внутри группы задания распределяются на каждого участника; в других – каждая группа работает над своим индивидуальным заданием. Состав групп также меняется. Иногда групповая работа выполняется парами, а в других случаях по 4-6 человек. Иногда работа некоторых групп проходит под руководством учеников-консультантов. Это наиболее сложная форма организации групповой  работы. В зависимости от  вида проводимой работы консультантами могут быть разные ученики. Одни учащиеся наиболее сильны в решении задач, другие в проведении эксперимента, третьи в теории. Проведению уроков с использованием консультантов предшествует предварительная индивидуальная работа с консультантами во внеурочное время.

            В качестве примера организации урока с групповой работой учащихся под руководством консультантов можно привести  пример  урока на тему «Соли аммония» в 9 классе. Урок начинается с небольшой вводной части, во время которой, используя общеклассную форму организации работы, подвожу учащихся   к изучению нового материала. Обсуждаем в ходе беседы, что представляет собой водный раствор аммиака, какие молекулы и ионы в нем присутствуют. Выясняем, в чем сходство и отличие между щелочами и гидроксидом аммония. Учащиеся делают вывод: в отличие от всех других щелочей в состав гидроксида аммония входит не катион металла, а катион аммония; гидроксид аммония обладает общими свойствами щелочей, в частности вступает с кислотами в реакцию нейтрализации.

              Затем учащиеся работают в группах по 4-5 человек под руководством консультантов. Причем все группы работают над одинаковыми заданиями, но внутри группы задания распределяются между всеми членами группы. Каждая группа получает карточку, содержащую ряд вопросов (по одному на каждого ученика).

  1. Опишите физические свойства солей аммония (внешний вид, растворимость в воде). Составьте формулы нитрата, сульфата, хлорида аммония; напишите уравнения электролитической диссоциации этих солей в водных растворах.
  2. Проделайте лабораторные опыты: а) опустите одну стеклянную палочку в 25% раствор аммиака,  а другую – в раствор концентрированной соляной кислоты. Выньте палочки и приблизьте и их друг к другу. Что наблюдаете? К раствору гидроксида аммония в пробирке добавьте каплю фенолфталеина. Что наблюдаете? Затем прилейте по каплям раствор соляной кислоты. Что происходит? Почему? Запишите уравнения реакций в тетради, сделайте выводы.
  3. Химические свойства солей аммония.  Проделайте опыты 1) к раствору сульфата аммония в пробирке прилейте раствор нитрата бария. Что наблюдаете? 2) к твердому хлориду аммония в пробирке добавьте 1-2 капли концентрированной серной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций в тетради, сделайте выводы.
  4. Действие щелочей на соли аммония. Проделайте опыты 1) к раствору хлорида аммония прилейте гидроксид натрия, слегка нагрейте. Какой запах ощущаете? Поднесите влажную лакмусовую бумажку к отверстию пробирки. Что наблюдаете? 2) проведите аналогичный опыт с раствором любой другой соли аммония. Запишите уравнения реакций в тетради, сделайте выводы.
  5. Разложение солей аммония при нагревании. Проделайте опыт: нагрейте в пробирке сухой хлорид аммония ( пробирку держите вертикально). Обратите внимание на стенки пробирки. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций в тетради, сделайте выводы.

          После выполнения заданий в группах учащиеся получают общее задание:

Какая из проделанных вами реакций может быть использована для определения солей аммония?

           В заключении урока уточняем наиболее сложные вопросы темы. Подводим результаты работы в группах, оцениваем выполненные задания каждой группой, делаем вывод о достижении познавательных целей урока.

           Наблюдая за работой учащихся в группах, можно сделать вывод, что групповая работа имее ряд преимуществ: в работе активно участвуют все ученики класса, изучение нового материала проходит с интересом и успешно. Особенно сказывается результат таких уроков на знаниях отстающих учащихся. В ходе групповой работы они самостоятельно выполняют свою часть задания, делятся с другими членами группы результатами своей работы. Учащиеся- консультанты в ходе подготовки и проведения групповой работы на уроках усваивают материал значительно глубже, читают дополнительную литературу, что еще больше повышает их  интерес к предмету.

           Огромное значение имеет групповая работа на уроках для решения воспитательных задач. Такие уроки оказывают влияние на установление межличностных отношений  в классе.

  

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация групповой работы на уроках математики как средсво повышения качества урока.

Работа содержит теоретическое обоснование и разработку урока для 8 класса по теме  "Квадратные уравнения"....

Открытый урок по теме «Задачи на составление уравнений. Применение технологии проблемного обучения в ходе организации групповой работы на уроке», математика 6 класс

применение новых технологий в образовательном процессе  Открытый урок по теме  «Задачи на составление уравнений.Применение технологии проблемного обучения в ходе организации  групп...

Организация групповой работы на уроке и занятии в ГПД: преемственность в работе учителя и воспитателя.

Идея группового обучения, где все обучают каждого и каждый обучает всех не нова.Одной из главных целей организации групповой деятельности является развитие мышления учащихся. Работа в группе пом...

"Организация групповой работы на уроках русского языка при работе детьми с ОВЗ"

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...

«Групповая работа на уроке технологии: цели, содержание деятельности, технологии организации (из опыта работы)»

laquo;Групповая работа на уроке технологии: цели, содержание деятельности, технологии организации (из опыта работы)» ...

Статья из опыта работы по теме:"Групповая работа на уроках"

Статья из опыта работы по теме:"Групповая работа на уроках" . Возможное использование на разных уроках в коррекционной школе....