Дидактическая игра как средство, стимулирующее процесс обучения химии
учебно-методический материал по химии (8 класс) на тему

Игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние. Возможно, именно поэтому дидактическая игра остаётся очень действенным методом для развития и совершенствования познавательных, умственных и творческих способностей детей. Игра приоткрывает ребёнку незнакомые грани изучаемой науки, помогает по-новому взглянуть на привычный урок, способствует возникновению у школьников интереса к учебному предмету, значит, процесс обучения становится более эффективным. Целью обращения к игровым технологиям на уроке химии является приобретение конкретных практических навыков, закрепление их на уровне методики, перевод знаний в опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра как средство,

стимулирующее процесс обучения химии

       В своей работе я часто на уроках применяю разнообразные дидактические игры.

           Приведу несколько примеров дидактических игр, которые можно использовать на уроках химии.

  • Логические цепи.

         Учитель задаёт начало фразы: "Калий - металл". Первый ученик повторяет его и придумывает продолжение со словами "потому что", "следовательно", "поэтому". Затем всё сказанное повторяет и продолжает следующий ученик. Тот, кто не смог продолжить цепочку, выбывает из игры. Далее учитель предлагает новую фразу.

  • Сходства и различия.

          Игра тренирует умение давать сравнительную характеристику. Учитель предлагает учащимся два химических объекта: два вещества, два элемента, физическое и химическое явления, два химических явления, смесь и соединение и т.д. Учащиеся должны найти и выписать в две колонки как можно больше общих признаков и отличий этих объектов. Затем школьники объединяются в пары или четвёрки и составляют общий список. Вслух зачитывают самый длинный перечень, его дополняют признаками, которые не были отмечены, из списков других групп. Дальнейшая работа со списком может быть различной. Можно предложить учащимся выделить наиболее существенные признаки и аргументировать свой выбор либо выбрать признаки, которые помогут:

 а) различить объекты;

б) разделить объекты;

в) классифицировать объекты.

  • Продолжи ряд.

Заданы несколько членов ряда. Нужно обнаружить закономерность чередования объектов и продолжить ряд:

а) Li, Al, As, :;

б) F,- :, Na+, S2-, Ar, :

Варианты ответов:

а) Li, Al, As, Ts;

б) F,- Ne, Na+, S2-, Ar, Ca2+, As3-, Kr, In3+.

  • Убери "лишнее".

В предложенных ниже рядах присутствуют "лишние" формулы. Найдите их:

а) NaCl; AgNО3; KCl; KNО3;

б) H2S; CaSO4; HI; (NH4)2S.

Варианты ответов: а) KNO3 или AgNO3; б) CaSO4.[1]

Можно придумать множество таких игр-тренажеров, вот, например, другой вариант:

а) CaO, CuO, SO2 ;

б) HNO3, H2S, H2O;

в) Na2SO4, H2SO4, BaCl2;

г) NaOH, Al(OH)3, Al(NO3)3.

        В каждой строчке вычеркнуть формулу вещества, принадлежащего не тому классу, к которому относятся два других. Объясните, почему?

            Дидактическая игра — это действенное методическое средство, позволяющее непроизвольно включить ученика в активную творческую учебную деятельность. И, как любое другое средство обучения, дидактическая игра в школе должна применяться только в сочетании с другими методами, средствами и приемами преподавания.

          Проблема эффективности обучения тесно связана с активностью, самостоятельностью учащихся, сознательным  стремлением к познанию основ изучаемой науки, побуждаемых познавательными мотивами их учебной деятельности. Средством, стимулирующим процесс обучения химии, является дидактическая игра.

          Игровая ситуация способствует более быстрому и доступному усвоению знаний и умений. Это происходит потому, что в дидактической игре сохраняется форма и признаки обычной игры, но изменяется цель. Получение удовольствия, характерное для обычной игры, отходит на второй план. А дидактическая задача игры: « Прочное усвоение знаний, развитие и воспитание учащихся», выступая в скрытой форме, становится главной. Под влиянием увлеченности, которую создает игровая ситуация, прежде неинтересный и труднопонимаемый материал усваивается легче и успешнее, так как в игре присутствует главный фактор обучения - активность учащихся. А процесс обучения тем эффективнее, чем больше самостоятельности представлено учащимся в выполнении учебных задач.

       В дидактической игре создаются условия для формирования положительных познавательных мотивов в обучении химии через увлекательные задания и конкурсы.

       Активное участие в игре способствует развитию творческого потенциала обучаемых, их внимания, памяти, воображения, мышления, а это в свою очередь, оказывает влияние на степень развития учебной деятельности и результаты обучения в целом.

         В дидактической игре происходит воспитание учащихся, так как игра — это коллективная форма работы. В процессе ее подготовки и проведения дети учатся культуре общения, умению работать в коллективе, преодолевать психологические барьеры, т. е. происходит работа над собой, над своими привычками и свойствами характера.

          Дидактическая игра на уроке способствует изменению эмоциональной атмосферы, которая становится более оживленной, снимает напряжение, усталость и позволяет настроить учащихся на усвоение новой информации. В лучшую сторону меняются отношения между учителем и учениками.

          Большинство учителей химии применяют игры на уроках эпизодически, ограничиваясь их использованием лишь на занятиях химических кружков или при проведении других видов внеклассной работы.

             Дидактическую игру нельзя рассматривать как развлечение или отдых на уроке. Обучение нельзя превращать в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как средство активизации учебно-познавательной деятельности на уроках химии

В статье пишется фрагмент урока сероводород с элементами якутской сказки...

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии

Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности обучающихся на уроках химии...

Дидактические игры в процессе обучения химии.

Приведены примеры некоторых игр для использования на уроках химии в 8 классе...

Дидактические игры в процессе обучения химии

Опыт использования игровых технологий на уроках химии. классификация дидактических игр. Примеры заданий....

Дидактические игры как средство активизации учебного процесса

Дидактические игры как средство активизации учебного процесса...

Реферат на тему "Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта в процессе обучения"

В реферате раскрыты особенности игровой деятельности у учащихся с нарушениями интеллекта, дано психолого-педагогическое обоснование использования дидактических игр для активизации познавательной деяте...

Создание мультимедийных презентаций, как дидактического средства организации процесса обучения английскому языку в рамках ИКТ

В статье описывается варианты использования гиперссылки, анимации, триггеров при создании мультимедийных презентаций для уроках английского языка в 5 классе...