пояснительная записка к методическому семинару
материал по химии на тему

Пояснительная записка к методичекому семинару

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska_k_metodicheskomu_seminaru.doc348.5 КБ

Предварительный просмотр:

       

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Самостоятельность играет огромную роль в формировании личностных качеств обучающихся и их подготовке  к правильному и осознанному выбору  дальнейшего пути становления в обществе. Она необходима для любого человека независимо от того, в какой области он будет  продолжать обучение, а затем, и  самоопределяться в обществе.

Самостоятельность непрерывно связана с активностью, а она является движущей силой в процессе познания. При этом не последнюю роль играют настойчивость, увлеченность и другие качества. Недостаточность самостоятельности делает учащегося пассивным, тормозит развитие его мышления и в конечном итоге делает его неспособным к применению полученных знаний.

Особенно важна самостоятельность для развития различных умений учащихся, которые могут формироваться и развиваться только в процессе самостоятельной деятельности учащихся. Учащиеся действуют сами, т.е. в той или иной степени проявляют свою самостоятельность. При этом и умения, и самостоятельность, которые развиваются и совершенствуются в процессе самостоятельной деятельности учащихся, взаимно обогащают друг друга. Без достаточно развитой самостоятельности нет полноценных умений, а без развитых умений никакая самостоятельность не принесет большой пользы. И чем выше у учащихся уровень их самостоятельности, тем эффективнее будет протекать учебная самостоятельная деятельность.

В процессе обучения химии задача учителя состоит не только в том, чтобы обеспечивать прочные знания, предусмотренные программой, но и в том, чтобы развивать самостоятельность и активность мышления учащихся.

Самостоятельная и творчески активная личность способна осуществить выбор пути своего развития в современном обществе. Обладать этой способностью – значит быть свободным.

 Необходимо вооружить молодого человека способами самостоятельной и творческой деятельности  на этапе становления.

 Проблема учителя -  организовать образовательный процесс, направленный на формирование и развитие самостоятельности и творческой активности учащихся.

Проблема обусловлена следующими  противоречиями:

  • между требованиями стандарта к планируемым результатам обучения химии  и наличием условий для осуществления самостоятельной деятельности учащихся в рамках урока;
  •  между разнообразием авторских программ по химии и необходимостью выбора приёмов, обеспечивающих создание оптимального подхода к организации системы проведения самостоятельной работы;
  • между  требованиями стандарта к наличию компетентности в организации самостоятельной учебной деятельности и недостаточной мотивацией обучающихся.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения внесли видные педагоги и психологи. Их исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности и творческой активности учащихся является самостоятельная работа.

Дрозина В.В. сформулировала основные положения теории и практики организации творческой самостоятельной деятельности учащихся. Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы, функции самостоятельной работы, формы и методы ее организации в процессе обучения полно и глубоко проанализированы в исследованиях: Гарунова М.Г., Королькова Б.Е., Нильсона О.А., Орловского В.Г., Пидкасистого П.И., Цукаря А.Я., Чиканцевой Н.И. и др.

 В теории и практике обучения наиболее распространены следующие подходы к классификации самостоятельных работ:

  • по дидактическим целям;
  • по уровню самостоятельности учащихся;
  • по степени индивидуализации;
  • по источнику и методу приобретения знаний;
  • по форме выполнения;
  • по месту выполнения

Типы самостоятельных работ (в соответствии с уровнями самостоятельной деятельности):

  1. Самостоятельные работы по образцу. Предлагаемые при этом задания выполняются по алгоритмам и образцам. Они имеют особую роль при первичном закреплении изученного.
  2. Реконструктивно-вариативные. Эти работы обычно содержат в себе задачи, по условиям которых обучающимся приходится анализировать новые для них ситуации, переформулировать их, выбирать из известных способов наиболее рациональные. Они отличаются от работ по образцу тем, что при их выполнении необходимо преобразовывать исходные данные, т.е. проявлять более высокий уровень самостоятельности.
  3. Частично-поисковые (эвристические). Ещё более высокий уровень самостоятельности обучающиеся проявляют при выполнении данных работ, требующих переноса знаний и умений в непривычные, нестандартные ситуации.
  4. Исследовательские (творческие) самостоятельные работы. Пользуясь накопленными знаниями и умениями, выдвигая и проверяя собственные гипотезы и суждения, они учатся открывать для себя новые сведения об изучаемых объектах.

В зависимости от целей самостоятельные работы можно разделить на     следующие:

  • обучающие;
  • тренировочные;
  • закрепляющие;
  • повторительные;
  • развивающие;
  • творческие;
  • контрольные. 

Применение творческих заданий на уроках помогает ученикам проявить себя в классе, подняться  в своих глазах, развивает потребность самообразования и самоконтроля, формирует понятие о культуре речи и умение выражать ясно и точно свои мысли.

На уроках использую следующие виды самостоятельных творческих работ:

  • решение задач нестандартным способом;
  • решение задач несколькими способами;
  • самостоятельное составление задач и примеров;
  • решение задач на нахождение и составление химических формул;
  • задачи практического характера: выявить химическую закономерность в определённых жизненных ситуациях;
  • исследовательские и проектные работы.

Самостоятельно составить задачи я обычно предлагаю ученикам в конце изучения темы. И даю определенную целевую установку на их содержание: экологическое, нравственное, сказочное или фантастическое.

Составление задач возможно:

  •  по краткой записи;
  • по формулам и уравнениям;
  • по заданному вопросу;
  • обратной данной или продолжающей данную.

“Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву — одна из труднейших и важнейших задач”, - писал К.Д. Ушинский. Отсюда следует, что развитие учащихся зависит от той деятельности, которую они выполняют в процессе обучения - репродуктивную или продуктивную (творческую). Только тогда, когда учебная деятельность, направленная на применения на практике, на личное осмысление и на развитие личностных качеств, сформирована на более высоком уровне, начинает ясно проявляться ее творческая сторона. Возможности школьников различны, но они должны приводиться в движение для развития творческой деятельности, а вместе с тем и личности школьника. Имеются различные методы, важно лишь пробудить мыслительный процесс ученика, и он сможет преодолеть трудности в овладении учебным материалом и выйти победителем в незнакомых ситуациях.

На каждом уроке я  пытаюсь создать ситуацию выбора (выбор уровня изучения нового материала, выбор уровня и методов выполнения заданий, выбор вида рефлексии, оценка своих результатов, самокритика). На каждом этапе пытаюсь создать ситуацию успеха и поддержки - у каждого она своя.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом. Формирование такой личности возможно только при совместной деятельности обучающегося, как на уроке, так и во внеурочной деятельности обучающихся и учителя.

Для достижения данной цели в становлении личности, поставленной государством, необходимо учитывать и выполнять, на мой взгляд, следующие  системные требования к самостоятельной работе:

  1. Самостоятельная работа носит целенаправленный и систематический характер.
  2.  Самостоятельная работа содержит задания, исключающие действия по шаблону.
  3. Обеспечивается дифференцированный подход (разноуровневость).
  4. Задания соответствуют возрастным особенностям и интересам обучающихся.
  5. При организации самостоятельной работы осуществляется разумное сочетание и изложения материала учителем с самостоятельной работой обучающихся.
  6. В самостоятельной работе оптимальное сочетание консультативной работы учителя и творческой деятельности обучающихся. Русский классик Л.Н. Толстой считал: “Если ученик в школе не научился творить, то в жизни он будет только подражать, копировать”. Эти слова, на мой взгляд, актуальны и сейчас.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Андреев, В. И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. – 2-е изд. – Казань: Центр инновационных технологий, 2000.
  2. Белкин, Е. Л. Сущность понятия «самостоятельная работа» в дидактике / Е.Л. Белкин, В.В. Давыдов // Методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе: Межвуз. сб. науч. тр. – Волгоград, 1989.
  3. Буряк, В. К. Самостоятельная работа учащихся / В.К. Буряк. – М.: Просвещение, 1984.
  4. Жарова, Л. В. Организация самостоятельной учебной деятельности учащихся: Учеб. пособие по спецкурсу / Л.В. Жарова. – Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1986.
  5. Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1988.
  6. Педагогика: Учебн. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Пед. общ-во России, 1998.
  7. Пидкасистый П. И. Самостоятельная деятельность учащихся в обучении: Единство и особенности овладения учащимися знаниями и методами самостоятельной познавательной деятельности: Учеб. пособие / П.И. Пидкасистый, В.И. Коротяев. – М.: Изд-во МГПИ, 1978.
  8. Самостоятельная деятельность учащихся при обучении химии (формирование умений самостоятельной работы): Сб. статей / Сост. С.И. Демидова. Л.О. Денищева. – М.: Просвещение, 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к методическому семинару

Краткая пояснительная записка...

Пояснительная записка к методическому семинару

Пояснительная записка к методическому семинару...

пояснительная записка в методическому семинару

использование ИКТ на уроках англ языка...

пояснительная записка к методическому семинару

В пояснительной записке представлен материал к презентации для методического семинара....

Пояснительная записка к "Методическому семинару"

Пояснительная записка к "Методическому семинару"...

Пояснительная записка к методическому семинару

Пояснительная записка к семинару "учет индивидуальныхх психофизиологических особенностей"...