Химия как часть единой науки о природе.
статья по химии на тему

В статье речь идет о необходимости более тесных межпредметных связей при преподавании естественно-научных дисциплин

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл himiya_kak_chast_edinoy_nauke_o_prirode.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

Химия как часть единой науки о природе.

За период работы в школе, я пришла к выводу, что учащиеся при изучении естественных наук часто не видят связи между ними, воспринимают физику, химию, биологию и математику как отдельные дисциплины, слабо связанные друг с другом.

Мне представляется необходимым выработать понимание того, что эти предметы тесно связаны друг с другом и лишь все вместе способны дать учащимся представление об устройстве нашего мира.

Отдельно рассматриваем связь естественных наук и математики. Преподаватели математики часто делают упор на теории, доказательстве теорем и решении абстрактных задач, не объясняя учащимся, что математика служит инструментом при изучении всех наук о природе. Как сказал И. Кант, «Природа говорит языком математики».

По моему мнению, эти слова должны быть основой при изучении всего комплекса математики и естественных наук.

Однако отрыв школьной математики от естественных наук имеет и другие, более существенные, последствия. В процессе работы я столкнулась с тем, что решение расчетных задач, необходимое в процессе изучения курса химии, наталкивается на порой необъяснимые трудности. Учащиеся, хорошо успевающие по всем предметам, в том числе по математике, не могут выполнить казалось бы элементарных расчетов. С той же проблемой сталкиваются и преподаватели физики.

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что большинство учащихся достаточно формально подходят к изучению математики и не могут связать имеющиеся у них  знания и навыки с конкретной физическойт или химической задачей.

Аналогичные проблемы возникают и при необходимости использовать при решении химической задачи знания по физике К примеру, оказываются «забытыми» такие элементарные понятия. как плотность вещества, теплоемкость, энергия фазового перехода итд. Причем часто указание на то, что следует вспомнить курс физики, приводит к правильному ответу на вопрос или решению задачи.

На мой взгляд. все преподаватели естественно-научных дисциплин должны делать упор на то, что физика. химия и биология суть части единой науки о природе, а математика является не абстрактной наукой, а аппаратом, необходимым при изучении естественных наук. Можно вспомнить слова американского физика, профессора Калифорнийского технологического института Р. Фейнмана о том, что математика, строго говоря, вообще не является наукой.

Моя тема представляется ныне еще более актуальной чем несколько лет назад в связи с планируемым Министерством образования введении курса естествознания вместо отдельных курсов естественных наук.

За последние годы я пришла к выводу о необходимости расширения темы "межпредметные связи" и распространении ее с естественных на другие дисциплины, такие как история и география. На уроках и дополнительных занятиях мы говорим об истории открытия того или иного элемента. развитии в разные исторические периоды тех или иных технологий. о том, как это сказалось на жизни цивилизации. Для связи химии с географией следует вспомнить о физико-химических процессах. происходящих в природе, о размещении различных полезных ископаемых. о том, как это влияет на промышленность различных регионов или целых стран.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Науки о природе

Презентация по природоведению по теме "Науки о природе" (5 класс). В презентации показаны науки о природе, которые получили общее название естественные науки. Дан дополнительный материал, раскрывающий...

Физика- наука о природе.

Презентация к уроку физики в 7 классе.Используется на первом уроке при введении темы "Физика - наука о природе"...

Обобщение знаний по темам "Науки о природе. Методы изучения

Обобщение знаний по темам "Науки о природе. Методы изучения  природы"...

Науки о природе. Методы изучения природы

Рассмотрение сущности методов наблюдения, эксперимента и измерения при изучении природы,И  их использования в практической деятельности....

Методическое пособие "Подготовка учащихся старшей школы к письменной части единого государственного экзамена".

В данном пособие вы найдете рекомендации к написанию личного письма в соответствии с последними требованиями....

Методика подготовки учащихся общеобразовательной школы к выполнению заданий устной части единого государственного экзамена по английскому языку

В современной методике все чаще можно встретить требования, то преподаватели должны использовать интерактивные формы обучения. Чтобы акцентировать внимание учащихся не на языковой форме высказывания, ...