Презентация"Приёмы работы с текстом на уроках химии"
учебно-методический материал по химии (9 класс) на тему

В настоящее время очень большое внимание уделяется работе с текстом на разных уроках, т. к . этому отводится большая роль в усвоении учебного материала в стандартах второго поколения. Уроки химии не являются исключением, поэтому  некоторые примеры работы с текстом я решила привести в своейт перезентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priyomy_raboty_s_tekstom_na_urokah_himii.pptx927.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приёмы работы с текстом на уроках химии Автор презентации: Цирина Т.А.

Слайд 2

Работа с текстом учебника Этот вид работы с учебником может быть применён при изучении новых вопросов, знакомстве со структурой и логикой материала, применении заданий по тексту. В 9 классе на уроке «Сера, ее физические и химические свойства» учащиеся при самостоятельной работе составляют схему аллотропных модификаций серы.

Слайд 4

На уроке «Азотная кислота» в 9 классе, учащиеся знакомятся с применением азотной кислоты. Ребятам дается задание выписать из учебника перечень продуктов, для изготовления которых используется кислота. Читая учебник, ученики составляют схему применения кислоты.

Слайд 6

С помощью учебника ученики должны уметь заполнять схемы примерами. Это можно проследить по темам «Оксиды», «Смеси».

Слайд 8

С помощью учебника учащиеся так же должны уметь составлять не только схемы , но и таблицы и диаграммы (например диаграмма по теме «Состав воздуха» ) С помощью учебника учащиеся учатся составлять сравнительные характеристики элементов, веществ.

Слайд 10

Состав воздуха

Слайд 11

Составление плана Составление плана прочитанного является сложным видом самостоятельной работы с учебником, требующим от учащихся не только знания материала, но и умения выделять основные мысли, улавливать логическую последовательность изложения, находить четкие ясные формулировки для заголовков к каждой части учебного материала. Работа по составлению планов можно рассмотреть на примере круговорота азота в природе (простой план) и по теме «Сплавы» (сложный план).

Слайд 12

Применяется такая форма самостоятельной работы учащихся, как индивидуальное изучение некоторых параграфов учебника с последующим письменным выполнением заданий. Это темы - «История использования металлов», «Сплавы» в 9 классе.

Слайд 13

На уроках можно применять следующее: 1. Объясняю материал, а затем говорю: «По учебнику найдите то, о чем не шла речь». 2. При изучении нового материала ученики делают вывод. Я прошу сверить вывод, сделанный учениками, с выводом в учебнике. 3. Зная , что ученики забыли формулу или определение, говорю , на какой странице можно найти ответ.

Слайд 14

Работа с иллюстративным материалом учебника На уроках химии наиболее простая и эффективная форма работы с иллюстрациями. Они могут быть самыми разнообразными. Например, большое значение в практической работе имеет умение пользоваться таблицами, помещенными в учебнике. Например, руководствуясь таблицей растворимости, учащиеся определяют, осуществима ли практически данная химическая реакция.

Слайд 15

Работа с рисунками учебника может заключаться в сравнении рисунков. Например, рисунок «Влияние условий окружающей среды на коррозию металлов». Здесь показано влияние сухого воздуха, воды, раствора хлорида натрия на железо. Рис. «Структуры белков» - показаны отличия в строении первичной, вторичной, третичной структур.

Слайд 18

По рис. «Круговорот азота в природе», «Круговорот фосфора в природе», «Применение углерода», по схеме «Образование современной атмосферы», по диаграмме «Распространение химических элементов в земной коре» учащиеся могут составить рассказ, даже не изучив текст учебника.

Слайд 21

Использование учебника для справок Для того, чтобы хорошо усвоить материал, ученику необходимо неоднократно обращаться к изложенным в учебнике фактам, законам и т.д. Прежде всего такая необходимость возникает при решении задач и повторении. Справку по основным понятиям и законам легко найти, используя предметно-именной указатель; поможет здесь и оглавление. В учебнике 10 класса даны приложения, где в виде таблиц и схем даны основные классы углеводородов, химические свойства органических соединений, изученных за год. В 9 классе в приложении даны даты открытия химических элементов.

Слайд 22

Применение игровых приемов работы с учебным текстом Применение игровых приемов работы с учебным текстом способствует развитию познавательных умений учащихся. Использование игровых форм занятий ведет к повышению творческого потенциала обучаемых и таким образом, к более глубокому, осмысленному и быстрому освоению изучаемой темы. Я использую на уроках: Вопрос-ответ. Быстро, внимательно прочитать текст. I вариант -задает вопросы, а II вариант находит и зачитывает ответ. Соревнования на лучший вопрос и лучший ответ стимулирует учащихся к чтению текста параграфа.

Слайд 23

Например, в 10 классе на уроке по теме «Витамины. Лекарства» учащиеся ставят вопросы: - Сколько известно в настоящее время витаминов? -Чем опасен бодибилдинг? -Что такое алкалоиды, их происхождение? -Чем отличается яд от лекарства, по утверждению Парацельса?

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательские приёмы работы с текстом на уроках истории

Обобщение опыта работы учителя истории....

Использование герменевтического подхода (методы и приёмы работы с текстом) на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника и определяет образовательные (личностные, метапредметны...

Статья по географии: "Приёмы работы с текстом на уроках географии как средство формирования читательской грамотности учащихся 5 классов".

1. Введение        Одним из необходимых условий успешного обучения учащихся в основной школе является умение каждого читать и понимать прочитанное, преобразовывать и...

Методическая мастерская_Приёмы работы с текстом на уроках биологии

Мастер-класс "Приёмы работы с текстом на уроках биологии" проведен в рамках Мастерской профессионала "Академия педагогического мастерства"...

Основные технологические приёмы работы с текстом на уроках русского языка при подготовке к ОГЭ

ull;Определите основную мысль текста, запишите её (предполагается ответ   на вопрос: о чём этот текст?)• Озаглавьте прочитанный текст.•Определите стиль текста. Докажите своё мнен...

Приёмы работы с текстом на уроках литературы

Приёмы работы с текстом на уроках литературы (из опыта работы)...

Конспект урока литературы. Тема «Стратегии смыслового чтения. Приёмы работы с текстом на уроках литературы».

Цель  урока : обучение эффективным приёмам смыслового чтения на примере работы с текстом притчи «Ведро с яблоками».Задачи:- сформировать способность работы с разными типами текстов;- ...