Мастер-класс финала муниципального этапа "Учитель года-2016" "Исследовательская деятельность в преподавании химии"
методическая разработка по химии по теме

Казначеева Зинаида Анатольевна

Сценарий мастер-класса для конкурса "Учитель года"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

  1. Стадия вызова.

Чем же мы сегодня будем исследовать? Предлагаю вам определить объект, изучением и исследованием которого мы сейчас займемся.

Внимание! Черный ящик.  (Заставка к «Что? Где? Когда?»)

Чтобы вы могли определить, что находится в черном ящике, я буду давать подсказки.

Итак, подсказка первая.

  1. Название этого объекта имеет еврейские корни и в переводе с иврита означает «магические чары».
  2. Наибольшее количество этого продукта производят в Китае. А самая дорогая   в мире разновидность его производится в  Израиле. Один килограмм такого продукта стоит 12 500 рублей.
  3. Согласно легенде, известный лекарь Гиппократ  дожил до 110 лет, а в те времена средняя продолжительность жизни составляла 40 лет,  благодаря тому, что он употреблял этот продукт ежедневно.
  4. В Российской Федерации главным его поставщиком является Сибирь.
  5. В Средние века монахи-алхимики высказывали предположение, что это – жидкая разновидность философского камня, эликсира жизни и бессмертия.
  6. Во времена Древнего Египта этот продукт  был полновесным аналогом денег. Такой же системой пользовались римляне и славяне, которые в качестве уплаты штрафа принимали деньги, скотом, или этот продукт.
  7. Этот продукт животного происхождения  называют «пищей богов», используют в кулинарии, медицине, косметологии.
  8. 14 августа на Руси отмечают народный и православный праздник – Спас, название которого происходит от названия этого продукта.
  9. Медведь получил свое название за пристрастие к нему.

Да, это мёд – уникальный продукт, обладающий рядом ценнейших свойств, содержащий комплекс питательных и целебных компонентов.

Давайте  вспомним все, что мы знаем о меде.

Да, мы знаем о меде, может быть и не всё, но многое.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто использует мёд . а теперь те, кто знает, какими свойствами должен обладать натуральный качественный мёд и как определить его качество.

 Прогресс технологий, в том числе и  химических, имеет немало минусов, одним из которых является увеличение количества фальсифицированных продуктов. Мёд также не избежал этой участи. Я думаю, что умение отличить качественный мед от фальсификата может пригодиться  каждому из нас.

Поэтому мы сегодня будем определять свойства  трех образцов меда. У нас есть три группы, каждая из них получает образец для исследования и таблицу для занесения результатов.

Итак, приступим.

Определение физических свойств меда.

   К органолептическим показателям меда относится цвет, вкус, аромат, консистенция, признаки брожения.

     Цвет меда делится на четыре группы: белый, желтый янтарный, кремовый янтарный и коричневый.

Вкус меда обычно сладкий, приятный и зависит от концентрации сахаров и их вида. Мед, выдержанный при высокой температуре имеет карамельный вкус, что является недопустимым.  Натуральный мед раздражает слизистую оболочку рта и гортани из-за присутствия полифенольных соединений, переходящих в мед с нектаром. Сахарный мед такого восприятия не дает.

Аромат обусловлен комплексом ароматических соединений. Интенсивность аромата зависит от количества и состава летучих веществ в меде.

   Цветочный аромат исчезает при брожении, длительном и интенсивном нагревании, долгом хранении, при добавлении сахарного сиропа, патоки, а также при кормлении пчел сахарным сиропом.

Консистенция меда может быть жидкой, вязкой, очень вязкой, плотной и смешанной. Определяют по характеру стекания меда с погруженного в него шпателя.

Со временем мёд мутнеет и густеет (засахаривается) – это верный признак хорошего качества.

Проба на наличие воды и сахара. Небольшое количество меда ложится на промокательную бумагу. Если через несколько минут на обратной стороне бумаги появится водянистое пятно, то это считается признаком фальсификации. Эта  проба позволяет определить практически 100% фальсификатов меда, но к тому же и часть натуральных медов тоже попадают в разряд фальсификатов.

Определение примесей крахмала и мела в меде.

Иногда на рынке наблюдаются случаи фальсификации меда и добавления к нему различных примесей: сахарного сиропа, свекловичной или крахмальной патоки, сахарина и других.

     Такие примеси в меду, как крахмал, песок и другие, легко обнаружить.

Методика определения примесей в меде.

1. Мед растворили в воде. Если мед чист, раствор получается слегка мутный, без осадка. При наличии примесей образуется осадок.

2. К раствору меда добавили несколько капель настойки йода. Наличие синего окрашивания свидетельствует о присутствии крахмала.

1. К раствору меда прибавили несколько миллилитров какой-либо кислоты, например уксусной. Вскипание раствора свидетельствует о наличии мела в меде.

1.4  Определение фермента диастазы в меде.

         Наличие в меде диастазы и других ферментов указывает на то, что мед является натуральным, а не искусственным или фальсифицированным. Поэтому определение ферментов в меде лежит в основе установления его натуральности.

Методика определения диастазы.

1.Приготовили раствор меда в дистиллированной воде (1:2).

2. В пробирку налили 10 мл водного раствора меда, прибавили немного

    1%-ного раствора крахмала, взболтали.

3. Поместили смесь на час в водяную баню с температурой 45оС.

4.После охлаждения в пробирку добавили 1-2 капли настойки йода. Если мед ненатуральный, смесь окраситься в синий цвет.

Делаем выводы.

Качество образцов.

Возможность определения качества меда в домашних условиях.

СИНКВЕЙН.

ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская деятельность в преподавании химии Мастер-класс учителя естественных дисциплин МБОУ СОШ д. Болотня Казначеевой Зинаиды Анатольевны

Слайд 3

Название этого объекта имеет еврейские корни и в переводе с иврита означает «магические чары». Наибольшее количество этого продукта производят в Китае. А самая дорогая его разновидность производится в Израиле. Один килограмм такого продукта стоит 12 500 рублей.

Слайд 4

Согласно легенде, известный лекарь Гиппократ дожил до 110 лет, а в те времена средняя продолжительность жизни составляла 40 лет, благодаря тому, что он употреблял этот продукт ежедневно. В Российской Федерации главным его поставщиком является Сибирь.

Слайд 5

В Средние века монахи-алхимики высказывали предположение, что это – жидкая разновидность философского камня, эликсира жизни и бессмертия. Во времена Древнего Египта этот продукт был полновесным аналогом денег. Такой же системой пользовались римляне и славяне, которые в качестве уплаты штрафа принимали деньги, скот, или этот продукт.

Слайд 6

Этот продукт животного происхождения называют «пищей богов», используют в кулинарии, медицине, косметологии. 14 августа на Руси отмечают народный и православный праздник – Спас, название которого происходит от названия этого продукта. Медведь получил свое название за пристрастие к нему.

Слайд 7

СОДЕРЖАНИЕ ВИТАМИНОВ Витамин В 2 (рибофлавин) Витамин РР (никотиновая кислота) Витамин С Витамины В 6 (пиридоксин) Витамин В 1 (тиамин) Витамины В 5 (пантотеновая кислота) Витамин Н(биотин) Витамин Е (токоферол) Витамин К и фолиевая кислота и др.

Слайд 8

УГЛЕВОДНЫЙ СОСТАВ МЁДА Глюкоза (виноградный сахар) Фруктоза (фруктовый сахар). Сахароза ~ около 3%

Слайд 9

ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СОСТАВ МЕДА . Инвертаза Диастаза Каталаза Пероксидаза Кислая фосфатаза Амилаза Глигогеназа Инулаза и другие Инвертаза меда способствует превращению свекловичного сахара в глюкозу и фруктозу. Диастаза меда превращает крахмал в дисахариды .

Слайд 10

Органолептические показатели меда Цвет может быть белый, желтый янтарный, кремовый янтарный, коричневый. Его определяют визуально или с помощью фотоэлектро-калориметра

Слайд 11

Вкус меда обычно сладкий, приятный и зависит от концентрации сахаров и их вида. Натуральный мед раздражает слизистую оболочку рта и гортани из-за присутствия полифенольных соединений, переходящих в мед с нектаром Аромат обусловлен присутствием ароматических соединений и зависит от медоносов.

Слайд 12

Консистенция меда может быть жидкой, вязкой, очень вязкой, плотной смешанной

Слайд 13

Кристаллизация мёда

Слайд 14

Определение примесей 1. Мед растворили в воде. Если мед чист, раствор получается слегка мутный, без осадка. При наличии примесей образуется осадок. 2. Проба на наличие воды и сахара. Небольшое количество меда нанести на промокательную бумагу. Если через несколько минут на обратной стороне бумаги появится водянистое пятно, то это считается признаком фальсификации.

Слайд 15

Определение примесей 3. Определение примеси крахмала . К раствору меда добавить несколько капель настойки йода. Наличие синего окрашивания свидетельствует о присутствии крахмала. 4. Методика определения примеси мела К раствору меда добавить несколько миллилитров какой-либо кислоты, например уксусной. Вскипание раствора свидетельствует о наличии мела в меде.

Слайд 16

Определение фермента диастазы Методика определения диастазы. Приготовить раствор меда в дистиллированной воде (1:2). В пробирку налить 10 мл водного раствора меда, прибавить немного 1%-ного раствора крахмала, взболтать. Поместить смесь на час в водяную баню с температурой 40-45 0 С. После охлаждения в пробирку добавить 1-2 капли настойки йода. Если смесь окрасится в синий цвет, мед не натуральный.

Слайд 17

Какие выводы мы можем сделать на основе исследования образцов мёда? Образец № 1 – Образец № 2 – Образец № 3 –

Слайд 18

Рекомендации Мед использовать для лечения и профилактики простудных заболеваний, авитаминозов, воспалительных процессов, в косметологии, а также как ценный пищевой и диетический продукт.

Слайд 19

Спасибо за сотрудничество!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Место встречи изменить нельзя»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии деятельностного типа: проектно-исследовательская деятельность в преподавании химии

Тезисы выступления на VI окружной педагогической конференции «Деятельностный метод как средство реализации современных целей образования»...

"Организация проектно-исследовательской деятельности в преподавании предмета технология в условиях перехода на ФГОС ООО "

"Организация проектно-исследовательской деятельности в преподавании предмета технология в условиях перехода на ФГОС ООО "1.     Метод учебных проектов при  освоении школьникам...

Проектная деятельность в преподавании химии и во внеурочной деятельности

Автор статьи делится опытом реализации метода проектов в урочной и внеурочной деятельности с учетом основных положений технологии проектного обучения....

Мастер-класс по теме: «Применение технологии исследовательской деятельности на уроках химии».

Теоретико-экспериментальное исследование на тему «Изучение свойств воды из разных источников нашего города».  Целью данного исследования является изучение физико-химических свойств во...

Мастер класс для педагогов и обучающихся с использованием исследовательской деятельности и метода проектов на уроках географии

Мастер-класс «Использование технологии исследовательской деятельности и метода проектов на уроках географии»Цель:Показать актуальность знаний для педагогов о применении проектного мет...