урок
учебно-методический материал по химии (9 класс) на тему

Ровнова Елена Николаевна

тематическая разработка урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл уорок30.12 КБ
Файл урок30.12 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ.

Тема:  « Обобщение материала по теме: «Металлы»

Цели:

  • обобщение и закрепление материала о металлах, строении атома, физических и химических свойствах металлов, получении, коррозии;
  • путем сравнительной характеристики металлов главных  и побочных подгрупп отработать  у учащихся правильное представление об особенностях строения атома элементов побочных подгрупп и их свойств;
  • дать возможность учащимся обнаружить свой потенциал знаний при выполнении тестовых заданий ЕГЭ по металлам.

Задачи.

Образовательные задачи:

повторить положение металлов в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; кристаллические решетки металлов, их физические и химические свойства;

выработать умения исходя из положения в периодической таблице составлять схему строения атома металла (главных подгрупп и побочных), его электронную формулу, определять семейство, металлические свойства;

знать химические свойства, получение металлов и уметь осуществлять превращения цепочек химических уравнений, характеризующие свойства металлов, их особенности;

Развивающие задачи:

способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

способствовать развитию речи учащихся;

формирование умений анализировать, сопоставлять и обобщать знания по теме;

Воспитательные задачи:

воспитание осознанной потребности в знаниях;

воспитание активности и самостоятельности при изучении данной темы, умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.

Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический).

Основные понятия: Положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, особенности строения атомов побочных подгрупп (хрома, железа и меди); общие физические и химические свойства металлов (взаимодействие и с простыми  и сложными веществами, получение металлов и коррозия).

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Оборудование: лабораторное оборудование, вещества, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения:

общий метод (частично-поисковый),

частный метод (словесно-наглядно-практический),

конкретный метод (объяснение с элементами беседы).

Структура урока 

Этапы
урока

Дидактические
задачи

Формы организации деятельности учащихся

Методы
обучения

Средства
обучения

Время

1. Оргмомент

Психологический настрой учащихся на урок.

Фронтальная

Словесный

 

1 мин.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке.

Групповая, индивидуальная

Частично-поисковый.

Экран

8 мин.

3. Целеполагание

Постановка цели урока и доведение её до сознания учащихся.

Фронтальная

Словесно-наглядный

Доска, экран

1 мин.

4. Обобщение материала

Организовать деятельность учащихся на усвоение новых знаний и способов деятельности.

Коллективная, групповая

Частично-поисковый

Экран, доска, реактивы, лабораторное оборудование, тетрадь

20мин.

5. Закрепление. Самоконтроль и взаимо-контроль.

Выявление качества знаний, установление причин недостатков.

Групповая (работа в парах)

Словесно-наглядно- практический

Карточки с заданием, экран

10мин.

6. Подведение итогов.

Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении.

Фронтальная

Словесно-наглядный.

Оценочный лист

3 мин.

7. Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения.

Фронтальная

Словесно-наглядный

Учебник,

2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. ( помощь- мультимедио по общей химии)

Работа в группах (каждой группе дома предоставлялась возможность составить мини-презентацию на предложенную тему)

  1. 1 –я группа – положение металлов в периодической системе Д.И Менделеева;

Презентация №1 три слайда: а). расположение металлов в ПСХЭ;

                                                      б). увеличение металличности по периодам и группам;

                                                       в).положение металлов побочных подгрупп в ПСХЭ.

  1. 2- группа –строение электронных оболочек атомов металлов;

Презентация№2. Два слайда: а). строение электронных оболочек элементов главных

                                                        подгрупп;

                                                       б). строение электронных оболочек металлов побочных

                                                         подгрупп.

  1.  3-я группа- общие физические свойства металлов;

Презентация №3. Два слайда:  а) физические свойства металлов;

                                                         б). кристаллические решетки металлов.

  1. 4-я группа- общие химические свойства металлов;

Презентация №4. Три слайда: а). Ряд напряжений металлов;

                                                     б). Взаимодействие металлов с простыми веществами;

                                                     в). Взаимодействие металлов со сложными веществами.

  1. 4-я группа- общие способы получение металлов.

Презентация № 5 Три слайда: а). Металлургия ( цветная и черная)

                                                     б) Пирометаллургия. Гидрометаллургия;

                                                     в). Электролиз.

III. Целеполагание: обобщение и закрепление материала о металлах, строении атома, физических и химических свойствах металлов, получении, коррозии. ( помощь- мульмедио по общей химии)

.

IV. Обобщение материала. Вопросы:

;а). заполнение электронных оболочек у металлов, относящихся к S- ,P-, d- элементам;

б). возможные степени окисления атомов элементов;

          в). Физические свойства металлов; ( Коллекция образцов металлов)

          г). химические свойства металлов; (опыт: взаимодействие металлов с кислотами.-реактивы- HCl, HNO3 (конц), Cu, Fe); ( демонстрация опыта- по коррозии металлов- заложенного заранее)

           д). свойства оксидов и гидроксидов металлов ( опыт: свойства гидроксидов металлов- реактивыFe (OH)2, Fe(OH)3,  Al(OH)3,  NaOH, HCl)

С целью обобщения и систематизации знаний о металлах, заполняем таблицу.

металлы

Электронное строение атома

валентность

Формулы оксидов и гидроксидов

Химические свойства оксидов и гидроксидов

Na

…………3S1

   I

Na2O, NaOH

Na2O+H2O=NaOH

Na2O+HCL=NaCl+H2O

Al

…………3S23P1

   III

Al2O3, Al(OH)3, H3AlO3

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

Al(0H)3+3HCl=AlCl3+3H2O

Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O

Al(OH)3+NaOH=Na{Al(OH)4}

Cr

…………3d54S1

   II, III, VI

CrO- Cr(OH)2; C2O3-Cr(OH)3; CrO3-H3CrO4

CrO+2HCl=CrCl2+H2O

Cr(OH)2+2HCl=CrCl2+2H2O

Cr2O3+3HCl=CrCl3+3H2O

Cr2O3+2NaOH=2NaCrO2+H2O

CrO3+H2O=H2CrO4

CrO3+2NaOH=Na2CrO4+H2O

Fe

…………3d64S2

   II, III

FeO-Fe(OH)2; Fe2O3-Fe(OH)3

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O

Fe(OH)3 +3HCl=FeCl3+3H2O

Fe(OH)3+NaOH=Na{Fe(OH)4}

Cu

…………3d104S2

   I, II

Cu2O-CuOH; СuO- Cu(OH)2.

CuO+2HCL=CuCl2+H2O

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

ВЫВОДЫ: учащимся уже известны закономерности заполнения электронами оболочек атомов у S-,P-, d- элементов. Поэтому основное внимание обращаем на внешние электронные оболочки атомов хрома, железа и меди

Отмечаем, что у металлов побочных подгрупп (d-элементов) на внешнем электронном слое также небольшое число электронов.

Обращаем внимание учащихся, что чем меньше радиус атомов металлов и число внешних электронов, тем шире валентные возможности соответствующих атомов металлов . Это особенно характерно для металлов, относящихся к d-элементам, так как у них в образовании химических связей принимают участие не только внешние s-, но и d-электроны предвнешнего уровня.

 В процессе повторения материала учащиеся должны доказать, что в периоде с возрастанием числа электронов на внешнем электронном слое и уменьшением радиуса атомов металлические свойства убывают. В главных же подгруппах  с увеличением радиуса атомов металлические свойства усиливаются.

Учащиеся убеждаются, что хотя атомы металлов различаются по своему строению, соответствующие им простые вещества имеют сходные физические и химические свойства. Отмечаем, что различие в химической активности конкретных металлов, отдельные специфические свойства их связаны с особенностями строения ( радиусом атомов, типами кристаллических решеток и т.п.) При этом, используя ряд напряжений, повторяем химические свойства металлов.

Раскрываем связи между строением и свойствами металлов, которые подтверждаем осуществлением цепочек химических превращений. ( представить окислительно-восстановительное уравнение из предложенных и реакция ионного обмена)

Индивидуальная работа по карточкам. (сдается выполненная работа учителю, оценивается на следующий урок.)

1).Na---Na2O--- NaOH---Na2SO4

2).Al---AlCl3---Al(OH)3---NaAlO2---Al(OH)3

3).Fe---FeCl2---Fe()H)2---Fe(OH)3---Fe2O3---Fe

V. Закрепление материала.

Учащиеся самостоятельно выполняют 5 заданий  теста ЕГЭ на карточках  (работают в группах по 2 человека, затем взаимоконтроль).

А). Электронная конфигурация соответствует иону Fe+2:

1).1S2 2S2 3S 22P 63S 23P 63d 6                               3).1S 22S2 2P 63S2 3P6 3d 64S2

2).1S 22S 22P 63S 23P 63d 44S2                             4). 1S 22S 22P 63S 23P63d53S1

Б). Основные свойства увеличиваются в ряду:

1). К2О; L2O; BeO                                   3). BaO, Al2O3, Сr2O3;

2). CaO, SrO, BaO                                  4) K2O, ZnO, MnO

В). Серебро не взаимодействует:

1). Разбавленная серная кислота; 2) .концентрированная азотная кислота;

3). концентрированная серная кислота; 4). разбавленная азотная кислота.

Г). Гидроксид цинка взаимодействует с каждым из двух веществ:

1).  HCl и Fe;                  3). NaCl и NH3

2). CO и H2S;                  4) Ca(OH)2 и HNO3

Д). Как алюминий, так и железо при обычных условиях не взаимодействуют с:

1).серной разбавленной кислотой; 2). азотной концентрированной кислотой; 3).сульфатом меди(II) раствор; 4).соляной кислотой.

Правильные ответы:  А- 4;  Б-2;  В-1;   Г-4;  Д-2. (заготовлены на электронном носителе).

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. ( на экране мультимедио по общей химии)

1. Учащиеся по очереди говорят по одному предложению, выбирая начало фразы с рефлексивной таблицы на экране.

1. Для металлов характерно (малое или большое) число электронов на внешней электронной оболочке.

2. Для металлов характерна………решетка.

3. Металлы- (окислители, восстановители)

4. Металлы взаимодействуют с простыми веществами…..

5. Металлы взаимодействуют со сложными веществами…..

6. Металлы образуют оксиды ………характера.

7. Основные способы получения металлов…..

8. Активные металлы можно получить…..

9. Химическая коррозия это…

10. Электрохимическая коррозия это…

11.Выводы урока таковы …

2. Комментированное выставление оценок.

VII. Домашнее задание. (учащиеся получают задание на отдельных листах)

Вопросы:

  1. Составьте уравнения химических реакций, характеризующие свойства: а) хрома; б). железа; в) меди. Объясните причины различия их свойств.  
  2. Найдите в электрохимическом ряду напряжений металлов хром, железо и медь. Какие из них будут взаимодействовать с растворами солей-хлоридов: а).хрома(III), б). железо (II); в). меди ( II); г). цинка; д)ртути(II), е).свинца(II). Напишите уравнения соответствующих реакций.
  3. В ряду Cr+2 ---Cr+3 ---- Cr+6 усиливаются кислотные свойства соответствующих оксидов и гидроксидов. Чем это можно объяснить? Характерно ли это явление для других металлов? Приведите пример.

Задачи.

  1. Сколько железа( по массе) потребуется для выделения из раствора хлорида меди (II) 10г меди?
  2. Медный купорос в промышленности получают по реакции:

2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O Вычислите массу меди, необходимой для получения 32т сульфата меди (II), содержащего 10% примесей, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

Список литературы:

1. Троегубова Н.П. “Поурочные разработки по химии” к УМК О.С. Габриеляна, Г.Г.Лысоевой (М.: Дрофа); Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана (М.: Просвещение). 11 класс. М: “ВАКО”, 2011.

2. Габриелян О.С., СладковС.А. “Подготовка выпускников средних учебных заведений к сдаче ЕГЭ по химии. Лекции 5-8”. М.: Педагогический университет “Первое сентября”.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. “Начала химии”. М.: “Экзамен”, 2010.



Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ.

Тема:  « Обобщение материала по теме: «Металлы»

Цели:

  • обобщение и закрепление материала о металлах, строении атома, физических и химических свойствах металлов, получении, коррозии;
  • путем сравнительной характеристики металлов главных  и побочных подгрупп отработать  у учащихся правильное представление об особенностях строения атома элементов побочных подгрупп и их свойств;
  • дать возможность учащимся обнаружить свой потенциал знаний при выполнении тестовых заданий ЕГЭ по металлам.

Задачи.

Образовательные задачи:

повторить положение металлов в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; кристаллические решетки металлов, их физические и химические свойства;

выработать умения исходя из положения в периодической таблице составлять схему строения атома металла (главных подгрупп и побочных), его электронную формулу, определять семейство, металлические свойства;

знать химические свойства, получение металлов и уметь осуществлять превращения цепочек химических уравнений, характеризующие свойства металлов, их особенности;

Развивающие задачи:

способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

способствовать развитию речи учащихся;

формирование умений анализировать, сопоставлять и обобщать знания по теме;

Воспитательные задачи:

воспитание осознанной потребности в знаниях;

воспитание активности и самостоятельности при изучении данной темы, умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.

Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический).

Основные понятия: Положение металлов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, особенности строения атомов побочных подгрупп (хрома, железа и меди); общие физические и химические свойства металлов (взаимодействие и с простыми  и сложными веществами, получение металлов и коррозия).

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Оборудование: лабораторное оборудование, вещества, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения:

общий метод (частично-поисковый),

частный метод (словесно-наглядно-практический),

конкретный метод (объяснение с элементами беседы).

Структура урока 

Этапы
урока

Дидактические
задачи

Формы организации деятельности учащихся

Методы
обучения

Средства
обучения

Время

1. Оргмомент

Психологический настрой учащихся на урок.

Фронтальная

Словесный

 

1 мин.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке.

Групповая, индивидуальная

Частично-поисковый.

Экран

8 мин.

3. Целеполагание

Постановка цели урока и доведение её до сознания учащихся.

Фронтальная

Словесно-наглядный

Доска, экран

1 мин.

4. Обобщение материала

Организовать деятельность учащихся на усвоение новых знаний и способов деятельности.

Коллективная, групповая

Частично-поисковый

Экран, доска, реактивы, лабораторное оборудование, тетрадь

20мин.

5. Закрепление. Самоконтроль и взаимо-контроль.

Выявление качества знаний, установление причин недостатков.

Групповая (работа в парах)

Словесно-наглядно- практический

Карточки с заданием, экран

10мин.

6. Подведение итогов.

Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении.

Фронтальная

Словесно-наглядный.

Оценочный лист

3 мин.

7. Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения.

Фронтальная

Словесно-наглядный

Учебник,

2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. ( помощь- мультимедио по общей химии)

Работа в группах (каждой группе дома предоставлялась возможность составить мини-презентацию на предложенную тему)

  1. 1 –я группа – положение металлов в периодической системе Д.И Менделеева;

Презентация №1 три слайда: а). расположение металлов в ПСХЭ;

                                                      б). увеличение металличности по периодам и группам;

                                                       в).положение металлов побочных подгрупп в ПСХЭ.

  1. 2- группа –строение электронных оболочек атомов металлов;

Презентация№2. Два слайда: а). строение электронных оболочек элементов главных

                                                        подгрупп;

                                                       б). строение электронных оболочек металлов побочных

                                                         подгрупп.

  1.  3-я группа- общие физические свойства металлов;

Презентация №3. Два слайда:  а) физические свойства металлов;

                                                         б). кристаллические решетки металлов.

  1. 4-я группа- общие химические свойства металлов;

Презентация №4. Три слайда: а). Ряд напряжений металлов;

                                                     б). Взаимодействие металлов с простыми веществами;

                                                     в). Взаимодействие металлов со сложными веществами.

  1. 4-я группа- общие способы получение металлов.

Презентация № 5 Три слайда: а). Металлургия ( цветная и черная)

                                                     б) Пирометаллургия. Гидрометаллургия;

                                                     в). Электролиз.

III. Целеполагание: обобщение и закрепление материала о металлах, строении атома, физических и химических свойствах металлов, получении, коррозии. ( помощь- мульмедио по общей химии)

.

IV. Обобщение материала. Вопросы:

;а). заполнение электронных оболочек у металлов, относящихся к S- ,P-, d- элементам;

б). возможные степени окисления атомов элементов;

          в). Физические свойства металлов; ( Коллекция образцов металлов)

          г). химические свойства металлов; (опыт: взаимодействие металлов с кислотами.-реактивы- HCl, HNO3 (конц), Cu, Fe); ( демонстрация опыта- по коррозии металлов- заложенного заранее)

           д). свойства оксидов и гидроксидов металлов ( опыт: свойства гидроксидов металлов- реактивыFe (OH)2, Fe(OH)3,  Al(OH)3,  NaOH, HCl)

С целью обобщения и систематизации знаний о металлах, заполняем таблицу.

металлы

Электронное строение атома

валентность

Формулы оксидов и гидроксидов

Химические свойства оксидов и гидроксидов

Na

…………3S1

   I

Na2O, NaOH

Na2O+H2O=NaOH

Na2O+HCL=NaCl+H2O

Al

…………3S23P1

   III

Al2O3, Al(OH)3, H3AlO3

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

Al(0H)3+3HCl=AlCl3+3H2O

Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O

Al(OH)3+NaOH=Na{Al(OH)4}

Cr

…………3d54S1

   II, III, VI

CrO- Cr(OH)2; C2O3-Cr(OH)3; CrO3-H3CrO4

CrO+2HCl=CrCl2+H2O

Cr(OH)2+2HCl=CrCl2+2H2O

Cr2O3+3HCl=CrCl3+3H2O

Cr2O3+2NaOH=2NaCrO2+H2O

CrO3+H2O=H2CrO4

CrO3+2NaOH=Na2CrO4+H2O

Fe

…………3d64S2

   II, III

FeO-Fe(OH)2; Fe2O3-Fe(OH)3

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O

Fe(OH)3 +3HCl=FeCl3+3H2O

Fe(OH)3+NaOH=Na{Fe(OH)4}

Cu

…………3d104S2

   I, II

Cu2O-CuOH; СuO- Cu(OH)2.

CuO+2HCL=CuCl2+H2O

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

ВЫВОДЫ: учащимся уже известны закономерности заполнения электронами оболочек атомов у S-,P-, d- элементов. Поэтому основное внимание обращаем на внешние электронные оболочки атомов хрома, железа и меди

Отмечаем, что у металлов побочных подгрупп (d-элементов) на внешнем электронном слое также небольшое число электронов.

Обращаем внимание учащихся, что чем меньше радиус атомов металлов и число внешних электронов, тем шире валентные возможности соответствующих атомов металлов . Это особенно характерно для металлов, относящихся к d-элементам, так как у них в образовании химических связей принимают участие не только внешние s-, но и d-электроны предвнешнего уровня.

 В процессе повторения материала учащиеся должны доказать, что в периоде с возрастанием числа электронов на внешнем электронном слое и уменьшением радиуса атомов металлические свойства убывают. В главных же подгруппах  с увеличением радиуса атомов металлические свойства усиливаются.

Учащиеся убеждаются, что хотя атомы металлов различаются по своему строению, соответствующие им простые вещества имеют сходные физические и химические свойства. Отмечаем, что различие в химической активности конкретных металлов, отдельные специфические свойства их связаны с особенностями строения ( радиусом атомов, типами кристаллических решеток и т.п.) При этом, используя ряд напряжений, повторяем химические свойства металлов.

Раскрываем связи между строением и свойствами металлов, которые подтверждаем осуществлением цепочек химических превращений. ( представить окислительно-восстановительное уравнение из предложенных и реакция ионного обмена)

Индивидуальная работа по карточкам. (сдается выполненная работа учителю, оценивается на следующий урок.)

1).Na---Na2O--- NaOH---Na2SO4

2).Al---AlCl3---Al(OH)3---NaAlO2---Al(OH)3

3).Fe---FeCl2---Fe()H)2---Fe(OH)3---Fe2O3---Fe

V. Закрепление материала.

Учащиеся самостоятельно выполняют 5 заданий  теста ЕГЭ на карточках  (работают в группах по 2 человека, затем взаимоконтроль).

А). Электронная конфигурация соответствует иону Fe+2:

1).1S2 2S2 3S 22P 63S 23P 63d 6                               3).1S 22S2 2P 63S2 3P6 3d 64S2

2).1S 22S 22P 63S 23P 63d 44S2                             4). 1S 22S 22P 63S 23P63d53S1

Б). Основные свойства увеличиваются в ряду:

1). К2О; L2O; BeO                                   3). BaO, Al2O3, Сr2O3;

2). CaO, SrO, BaO                                  4) K2O, ZnO, MnO

В). Серебро не взаимодействует:

1). Разбавленная серная кислота; 2) .концентрированная азотная кислота;

3). концентрированная серная кислота; 4). разбавленная азотная кислота.

Г). Гидроксид цинка взаимодействует с каждым из двух веществ:

1).  HCl и Fe;                  3). NaCl и NH3

2). CO и H2S;                  4) Ca(OH)2 и HNO3

Д). Как алюминий, так и железо при обычных условиях не взаимодействуют с:

1).серной разбавленной кислотой; 2). азотной концентрированной кислотой; 3).сульфатом меди(II) раствор; 4).соляной кислотой.

Правильные ответы:  А- 4;  Б-2;  В-1;   Г-4;  Д-2. (заготовлены на электронном носителе).

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. ( на экране мультимедио по общей химии)

1. Учащиеся по очереди говорят по одному предложению, выбирая начало фразы с рефлексивной таблицы на экране.

1. Для металлов характерно (малое или большое) число электронов на внешней электронной оболочке.

2. Для металлов характерна………решетка.

3. Металлы- (окислители, восстановители)

4. Металлы взаимодействуют с простыми веществами…..

5. Металлы взаимодействуют со сложными веществами…..

6. Металлы образуют оксиды ………характера.

7. Основные способы получения металлов…..

8. Активные металлы можно получить…..

9. Химическая коррозия это…

10. Электрохимическая коррозия это…

11.Выводы урока таковы …

2. Комментированное выставление оценок.

VII. Домашнее задание. (учащиеся получают задание на отдельных листах)

Вопросы:

  1. Составьте уравнения химических реакций, характеризующие свойства: а) хрома; б). железа; в) меди. Объясните причины различия их свойств.  
  2. Найдите в электрохимическом ряду напряжений металлов хром, железо и медь. Какие из них будут взаимодействовать с растворами солей-хлоридов: а).хрома(III), б). железо (II); в). меди ( II); г). цинка; д)ртути(II), е).свинца(II). Напишите уравнения соответствующих реакций.
  3. В ряду Cr+2 ---Cr+3 ---- Cr+6 усиливаются кислотные свойства соответствующих оксидов и гидроксидов. Чем это можно объяснить? Характерно ли это явление для других металлов? Приведите пример.

Задачи.

  1. Сколько железа( по массе) потребуется для выделения из раствора хлорида меди (II) 10г меди?
  2. Медный купорос в промышленности получают по реакции:

2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O Вычислите массу меди, необходимой для получения 32т сульфата меди (II), содержащего 10% примесей, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.

Список литературы:

1. Троегубова Н.П. “Поурочные разработки по химии” к УМК О.С. Габриеляна, Г.Г.Лысоевой (М.: Дрофа); Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана (М.: Просвещение). 11 класс. М: “ВАКО”, 2011.

2. Габриелян О.С., СладковС.А. “Подготовка выпускников средних учебных заведений к сдаче ЕГЭ по химии. Лекции 5-8”. М.: Педагогический университет “Первое сентября”.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. “Начала химии”. М.: “Экзамен”, 2010.

