Н.Н. Зинин - великий русский химик
статья по химии (10 класс) на тему

Смирнова Наталья Михайловна

Н.Н. Зинин - великий русский химик

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zinin_velikiy_russkiy_himik.docx88.92 КБ

Предварительный просмотр:

                          Первые шаги в науку.

Николай Николаевич Зинин родился 25 августа 1812 г в городке Шуше. Ныне это районный центр Нагорного Карабаха. Отец его – Николай Иванович Зинин был дипломатом и незадолго до рождения сына прибыл в Карабах для переговоров с ханом. В то время на Кавказе свирепствовала эпидемия, которая унесла из жизни родителей мальчика и его старших сестёр. Через некоторое время осиротевшего ребёнка отвезли в Саратов к дяде. В 1812 г. Н.Н. Зинин был отдан в гимназию. Преподавателей поражали отличная память и огромная работоспособность мальчика. Всё это позволило ему получить глубокие знания и с отличием курс учения.

После окончания гимназии Н.Н. Зинин собирался посвятить свою жизнь инженерному труду и хотел поступать в Петербургский институт инженеров путей сообщения. В это время умер его дядя, на деньги которого он учился. В 1830 г. Н.Н. Зинин переезжает в Казань, чтобы поступить в Казанский университет, более доступный ему по средствам. Он становится студентом математического отделения философского факультета. В студенческие годы Н.Н. Зинин занялся изучением математики и астрономии. Вскоре своими глубокими знаниями и блестящими способностями он обратил на себя внимание профессоров, особенно Николая Ивановича Лобачевского, ректора университета и автора невклидовой геометрии.

В 1835 г. Он блестящ сдал экзамен на степень магистра физико - математических наук. Теперь совет университета должен был назначить тему магистерской диссертации. Исходя из нужд университета, совет предложил Н.Н. Зинину химическую тему.

                   Н.Н. Зинин становится химиком

Почему так получилось, что блестящему математику, прекрасно знающему астрономию и физику, совет университета предложил заниматься химией? Дело в том, что со времени его открытия (1805) и до 30-х г. химия в Казанском университете преподавалась на очень низком уровне. Кафедра химии нуждалась в преподавателе, который не только читал бы теоретический курс и вёл лабораторные занятия, но и занимался бы научной работой. Таким преподавателем совет университета считал Зинина, зарекомендовавшего себяс самой лучшей стороны. В 1835 году Николаю Николаевичу поручили читать курс теоретической химии. В этом же году он начал работать над магистерской диссертацией на тему: «О явлениях химического сродства и о превосходстве теории Берцелиуса о постонных химических пропорциях перед химическою статикою Бертоллета». Уже в этой первой работе по химии Н.Н. Зинина видна необычайная смелость и категоричность выводов. Эти черты учёный сохранил до конца своей научной деятельности. В октябре 1836 г Зинин защитил диссертацию и получил учёную степень магистра физико – математических наук. Весной 1837 года министерство народного просвещения по ходатайству попечителя Казанского учебного округа Мусина – Пушкина,  направляет Зинина за границу «для усовершенствования по части химии». Зинин должен был посетить некоторые университеты, славящиеся отличными химиками.

                   Анилин становится доступнее.

Н.Н. Зинина привлекали научные исследования в области органической химии, которые легли в основу очень важной отрасли химической промышленности – производства синтетических красителей. Начиная с 1841 г, Зинин энергично принялся за экспериментальные исследования, которые принесли ему мировую славу. В самом начале своих опытов Зинин увидел  интереснейший случай действия сероводорода на нитропроизводные ароматических углеводородов – нитронафталин и нитробензол.  При действии сероводорода на нитробензол получилось вещество, которое он назвал бензидам. Чем тщательнее исследовал Н.Н. Зинин полученный им бензидам, тем больше появлялось у него сомнений: уж не является ли его бензидам тем веществом, которое ему показывал Фрицше во время пребывания Н.Н. Зинина в Петербурге. Это вещество Фрицше называл анилином, и по внешнему виду оно очень походило на полученный им теперь бензидам. Анилин у Фрицше получился  действием едкого кали на краситель индиго, а у Н.Н. Зинина бензидам получился из нитробензола. Так и не решив, является ли бензидам анилином, Зинин подробно описал его свойства, метод получения и направил своё сообщение в Петербург в Академию наук, а герметически закрытый сосуд с бензидамом одновременно послал Ю.Ф. Фрицше. Сделав анализ бензидама, Фрицше заявил, что это вещество есть не что иное как, анилин. Уже тогда Фрицше и другие химики знали, какой важный процесс был открыт Н.Н. Зининым. Процесс получения анилина в 1842 год получил в дальнейшем название реакции Зинина:

С6Н5 – NO2 + 3H2S = C6H5 – NH2 + 3S + 2H2O

Это окислительно – восстановительная реакция, в которой восстановителем является сера, а окислителем азот нитрогруппы. В дальнейшем Н.Н. Зинин усовершенствовал методику восстановления. Проводя его в аммиачном спиртовом растворе, т.е. стал употреблять в качестве восстановителя сульфид аммония:

С6Н5 – NO2 + 3(NH4)2S = C6H5 – NH2 +NH3  +  3S + 2H2O

Способ получения анилина, предложенный Н.Н. Зининым, до сих пор является наилучшим для лабораторного получения этого вещества, а во многих случаях применяется и в производстве.

Анилин лежит в основе производства сложных органических красок, лекарственных препаратов, фотографических материалов и т. п. Производством анилина заняты все промышленные страны, и количество получаемого анилина непрерывно возрастает. Реакция, открытая Н. Н. Зининым, положила начало этим новым отраслям промышленности.

Большое число химиков стало заниматься изучением реакции Зинина. Вскоре появилось несколько вариантов получения анилина восстановлением нитробензола. В 1854 году А. Бешан и Ш. Бримми открыли  метод получения аминов путём восстановления нитросоединений действием железа и кислоты (уксусной, соляной):

С6Н5 – NO2 + 3Fe + 6HCI = C6H5 – NH2  + 3FeCI2 + 2H2O

                                  Открытый заново

Продолжая начатую в Казани работу по восстановлению нитросоединений, Н.Н. Зинин заинтересовался продуктом нитрования глицерина – нитроглицерином, и решил провести опыты по его восстановлению. (Нитроглицерин был получен в Турине итальянским генералом А.Собреро).

При проведении опытов с нитроглицерином Зинин наблюдал сильный взрыв при нагревании даже двух капель вещества. что побудило его более подробно изучить свойства нитроглицерина.

Н.Н. Зинин никогда не стоял в стороне от насущных задач России. Он был патриотом в самом высоком смысле этого слова. Когда в 1853 г. англо – франко – турецкая армия высадилась в Крыму и началась война, Зинин сделал всё возможное, чтобы русская армия имела на вооружении самые сильные взрывчатые вещества. В начале 1854 г. он обратился в артиллерийское ведомство с предложением начинять гранаты вместо обычного пороха нитроглицерином. По способу Зинина нитроглицерин помещался в медных трубочках, закупоренных пробками, взрыв нитроглицерина производился зарядом чёрного пороха, который воспламенялся с помощью дистанционной трубки.

Таким образом, честь введения в технику нитроглицерина принадлежит Н. Н. Зинину.

                    Старейшина русских химиков

 

Имя Зинина прочно вошло в историю русской науки. По словам Бутлерова, “…Зинину обязана русская химия своим вступлением в самостоятельную жизнь. Его труды впервые заставили ученых Западной Европы отвести русской химии почетное место”.

Выдающаяся плодотворная научная и общественная деятельность Н.Н. Зинина получила уже признание при его жизни не только в России, но и за рубежом. Он был избран почетным членом многих русских и иностранных академий и университетов: почетный членом Казанского университета, член-корреспондент  Петербургского общества естествоиспытателей. В 1873 году Парижская Академия наук избрала его членом-корреспондентом, в этом же году он стал почетным членом Немецкого химического общества в Берлине и  Лондонского химического общества.