Интерактивный музей "Великие русские химики"
занимательные факты по химии (9 класс)

Шевченко Наталья Витальевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnaya_karta_tvorcheskoy_razrabotki.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Ямало-Ненецкий автономный округ

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Заполярная средняя общеобразовательная школа»

п. Заполярный, Надымский район, ЯНАО, 629758

телефон 8(3499) 51-38-80, факс: 51-37-76, E-mail: ZAPshcool@ yandex.ru

ОГРН 1028900581940, ОКПО 55448555, ИНН 8903020500, КПП 890301001

Информационная карта творческой разработки

ФИО автора

Шевченко Наталья Витальевна

Регион

Ямало-Ненецкий автономный округ

Название образовательного учреждения по уставу

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заполярная средняя общеобразовательная школа»

Название работы

Виртуальный (интерактивный) музей «Великие русские химики»

Цель работы

Активизация учебной, познавательной, творческой,  деятельности обучающихся на уроках химии, посредством интерактивных технологий на примере виртуального  (интерактивного) музея  «Великие русские химики» Развитие электронной культуры учащихся.

Задачи работы

Разместить тематическую виртуальную выставку, основанную на авторских текстах и качественных цифровых изображениях экспонатов, отражающих суть и содержание  темы  музея на специализированном сайте.Познакомить учащихся с возможностями виртуального химического музея, как средства  самостоятельной учебной деятельности, самоподготовки и самопроверки знаний в процессе изучения    школьного курса «Химия».Способствовать развитию электронной культуры у обучающихся. Воспитывать патриотизм и уважение к русским ученым.

Педагогические условия

Виртуальный (интерактивный) музей выступает как место организации   или средство обеспечения процесса познания, который является частью обучения в той или иной предметной области.  В интерактивной среде общения предусмотрено наличие различных уровней взаимодействия учителя с учащимися.

Средства

Технические: Интернет, компьютер, учебная аудитория, комната

Информационные:Статья, презентация

Интерактивные: интерактивный плакат, видео, он-лайн тесты

Классы

8-11

Апробация

Данная технология применима на уроках и в процессе самоподготовки  при изучении основных открытий в области химии, дает возможность закрепить  и проверить знания, создать свой учебный проект.

Краткое содержание

Интерактивный школьный  музей «Великие русские химики» состоит из  «Виртуальных» экспонатов, представленных великими русскими химиками 18-20 столетий. В экспозиции собрана авторская и научная  информация: биография ученого, закон который открыл ученый, даны ссылки на видео- материалы опыты, подтверждающие те или иные закономерности, презентации к  уроку и интерактивные плакаты. Структура экспозиции, ее содержание позволяют учащимся самостоятельно знакомиться не только с учебным материалом, но и дополнительной информацией к уроку. В интерактивном музее присутствует обратная связь с учителем: учащийся может оставить комментарий напротив слайда презентации , а информация об итогах  конечного  тестирования, поступит на адрес электронной почты учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Великие русские учёные-химики"

Презентация "Великие русские учёные-химики"...

Презентация "Русские ученые-химики"

Данная презентация знакомит учащихся с жизнью, деятельностью и научными достижениями русских ученых-химиков и может быть использована при проведении внеклассного мероприятия, а также на заключительных...

«Эффективность использования интерактивных методов обучения на уроках русского языка: возможности интерактивной доски» (из опыта работы)

Одной из главных задач на уроке остаётся формирование у обучающихся прочных знаний, умений и навыков. Её решению способствуют возможности интерактивной доски, позволяющие сочетать традиционные и...

Н.Н. Зинин - великий русский химик

Н.Н. Зинин - великий русский химик...

Цифровая образовательная среда интерактивного обучения русскому языку

В статье раскрываются дидактические особенности применения цифровой интерактивной мультимедиа-коллекции уроков русского языка «Облако знаний». Электронный контент коллекции уроков, описанн...

Интерактивные дидактические материалы «Цифровые образовательные ресурсы на уроках родного (русского) языка и родной (русской) литературы в 5-9 классах»

В условиях развития цифрового образования, широкого использования практики обучения с использованием дистанционных образовательных технологий возникает необходимость обеспечения беспрепятственно...

Интерактивная игра "Самый умный химик"

Викторина по химии - "Самый умный химик", формат презентации....