Сравнение эффективности некоторых адсорбентов, используемых в медицине
творческая работа учащихся по химии (9 класс) на тему

Исследовательская работа учащегося была направлена на выявление наиболее эффективного адсорбента, используемого в медицинской практике. Для работы были взяты известные препараты, которые продаются в любой аптеке: активированный уголь, энтеросгель и  полисорб. Актуальность данного эксперимента заключается в повышении аллергических заболеваний среди населения, нестабильная экологическая обстановка в крупных промышленных центрах.  и в частности в г. Липецке. Результаты исследования могут помочь в выборе наиболее эффективного препарата для достижения желаемого эффекта, то есть улучшения самочувствия человека.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сравнение эффективности Адсорбентов, используемых в медицине.

Слайд 2

Проблема: не все адсорбенты являются одинаково эффективными. Гипотеза: Если выясним, какой адсорбент быстрее поглощает растворенные частицы или газы, то сможем сделать вывод об эффективности препарата и предложить его приоритетное использование . Цель: сравнение эффективности некоторых адсорбентов : Активированный уголь, Энтеросгель , Полисорб , используемых в медицинской практике.

Слайд 3

Для рассмотрения заданной цели нам следует ознакомиться с такими терминами как адсорбенты и сорбенты . Провести исследование по эффективности предложенных веществ.

Слайд 4

1) Адсорбенты от слова адсорбция - процесс поглощения вещества, состоящего из смеси газов, паров или растворов, поверхностью или объемом пор твердого тела (адсорбента). Сорбенты – (от лат. sorbens — поглощающий) — твердые тела или жидкости, избирательно поглощающие (сорбирующие) из окружающей среды газы, пары или растворённые вещества. Адсорбирующие лекарственные средства (адсорбенты, сорбенты) - это препараты с высокой поверхностной активностью, поглощающих (адсорбирует) различные химические соединения, предотвращая раздражение нервных окончаний.

Слайд 5

Чёрный Активированный уголь Энтеросгель Полисорб

Слайд 6

2)Исследование: Для исследования нам понадобились 12 одинаковых прозрачных стаканчика (3 шт Контроль, Энтеросгель , Полисорб , А ктивированный уголь)

Слайд 9

Результаты: по прошествии 30 мин мы наблюдали: среди стаканчиков с разведёнными чернилами ,раствор осветлился, а окрашенная часть адсорбировалась исследуемым веществом на дне сосуда в образцах с добавлениями Активированного угля и Энтеросгеля ; ослабление цвета среди образцов с растворённой акварелью мы наблюдали в стаканчике с добавлением Энтеросгеля ; что касается образцов эксперимента с духами, то в стаканчике с активированным углём запах вообще исчез, что говорит о положительном результате.

Слайд 10

Следовательно мы можем сделать вывод о том ,что для адсорбции газов лучше использовать такой адсорбент, как Активированный уголь, а для едких красящих веществ (красителей) - Энтеросгель , а на второй позиции активированный уголь. Полисорб ни в одном опыте не показал положительного результата на лучшую эффективность среди образцов препаратов .

Слайд 11

Рекомендации : при необходимости использования адсорбентов с целью очищения организма, т. е. отравление, интоксикация, аллергия, мы рекомендуем использовать активированный уголь или энтеросгель . Выбор может быть обусловлен лишь ценовой категорией, по эффективности эти препараты практически эдентичны .

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целесообразность и эффективность методов, приемов и средств обучения, используемых в лицее для достижения оптимальных результатов образования.

Целесообразность и эффективность методов, приемов и средств обучения, используемых в лицее для достижения оптимальных результатов образования....

Некоторые приемы, используемые при решении комбинаторных задач

Разбор примеров на"Обратимость выбора", "Фиксирование элементов", "Склеивание элементов"...

Некоторые упражнения, тренажи, игры, используемые на занятиях "Основы театрального мастерства"

Многие из упражнений и тренажей,  используемых на занятиях "Основы театрального мастерства" можно найти в книге С.Гиппиус  "Гимнастика чувств"....

Эффективные педагогические технологии, используемые при организации деятельности школьных СМИ

В работе рассмативаются современные технологии, используемые в организации работы кружка "Школьная газета" и издании школьной газеты....

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Цель статьи – рассмотреть некоторые обучающие программы, их плюсы и минусы и попытаться сформулировать тезисы – каким должно быть обучающее программное обеспечение....

Эффективные педагогические технологии, используемые на уроках литературы для развития коммуникативных умений

Мне импонирует высказывание автора толкового словаря С. И. Ожегов, что «высокая культура речи — это умение точно и выразительно передавать свои мысли бесконечно разнообразными средствами я...