Статья "О некоторых видах логопедической работы, используемых при коррекции смешанной дисграфии у младших школьников"
статья на тему

Агопян Эмма Сантриковна

Статья из опыта работы по коррекции смешанной дисграфии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Э.С.Агопян

школа№36 В.О.

Санкт-Петербурга

учитель-логопед

О некоторых видах логопедической работы, используемых при коррекции смешанной дисграфии у младших школьников

   В настоящее время детей с той или иной неврологической симптоматикой становится все больше, а в процессе обучения на них значительно  увеличиваются нагрузки. В одном классе оказываются дети с разным уровнем подготовленности, не редко имеющие различные соматические заболевания и незначительные отклонения в состоянии нервной системы. В результате, возникают трудности в обучении, которые усугубляют психическое состояние ребенка. Спутниками этих детей в школе являются: частые головные боли, недостаточность внимания, неумение контролировать свое поведение, расторможенность, непослушание, несобранность, ленность.

Такие симптомы рассматриваются в структуре ММД. Они проявляются лишь при увеличении нагрузок на нервную систему, что приводит к разбалансировке психических процессов (памяти, внимания, мышления) и негативно отражается на процессе обучения. У большинства детей имеется неврологическая симптоматика, пропущенная в раннем детстве, поскольку не вызывала серьезных опасений, но которая не исчезла бесследно.

Как правило, все эти дети страдают дисграфией или дислексией  разной степени выраженности.

    Может быть, впервые они сталкиваются с тем, что у них  что - то не получается и, что именно это является критерием отношения к ним. Как результат – дети попадают в стрессовую ситуацию.

Работа педагогов, следовательно, должна строиться так, чтобы дети почувствовали свою причастность к учебному процессу, поверили в свои силы, адаптировались к условиям нахождения в школе.

Анализ письменных работ неуспевающих детей позволяет выявить смешанную дисграфию, при которой, нередко, трудно выделить ведущую форму. Именно это подвело меня к тому, что на каждом занятии по коррекции письменной речи необходимо включать задания по развитию всех психических функций: памяти, внимания, логического мышления.

Мною подобран материал, который можно использовать при прохождении любой темы.

На начальном этапе обучения, когда дети плохо ориентируются на листе бумаги, очень хорошо помогают графические диктанты. Так как собран обширный материал, то можно к любой теме найти подходящий рисунок. Например: изучая тему «Слоги, деление слов на слоги, слоговой анализ и синтез», ребята по клеточкам рисуют изображение какого-либо животного, а затем, его название делят на слоги или составляют из исходных слогов данного слова новые слова и т.д. Изучая основную тему, мы закрепляем знание правой и левой сторон, развиваем ориентировку на листе бумаги, развиваем прослеживающую функцию глаза, точность движений, мелкую моторику руки, кроме этого, слуховое внимание. В начале – я диктую направление карандаша, стоя перед ребятами. Когда они хорошо справляются с заданием, я становлюсь сзади, так, чтобы ребята не видели меня, а только слышали. Это усложняет задание и развивает внимание.

Любимым занятием  ребят является работа с мнемотаблицами. Большая подборка упрощает выбор (можно использовать, предварительно подобрав, мнемотаблицу к любой теме). На доске выставляется таблица, на которой в 9-12 клетках изображены предметы, связанные с одним словом или явлением. В начале, ребятам предлагается соотнести нарисованное с заданным словом, провести логические связи, а затем перенести в пустые клеточки в тетрадях то, что они запомнили. При этом дается установка не вспоминать то, что нарисовано в таблице, а вспоминать то, о чем мы говорили по этой таблице. После этого ведется обычная работа по изучаемой теме, с использованием материала из мнемотаблицы.

Упражнения по мнемотехнике формируют навык запоминания, развивают произвольное внимание, развивают логическое мышление, расширяют словарный запас, активизируют пассивный словарь, развивают творчество, мелкую моторику, точность движений.

С удовольствием ребята упражняются в запоминании пословиц. На первом занятии я предлагаю пословицу и зарисовку к ней. На рисунках стилизовано изображено то, о чем говорится в пословице. Мы подробно рассматриваем рисунок, разбираем пословицу, приводим примеры из жизни. На втором занятии – я предлагаю только рисунок, по которому ребята вспоминают пословицу. И только на третьем уроке, не показывая рисунка и ничего не вспоминая, я предлагаю записать по памяти пословицу в тетрадь. Получив тетрадь с результатом проверки, дети выясняют, где они ошиблись и восстанавливают правильный текст. Эта работа требует совсем мало времени, буквально 1-3 минуты, а пользу от нее трудно переоценить: развивается образное мышление, долгосрочная память, логическое мышление, активизируется и расширяется словарь (ведь в пословицах много редко встречающихся слов), дети соприкасаются с русским народным творчеством.

На каждом занятии, в качестве приза, я предлагаю детям разгадать ребус или прочитать изограф. Большое количество материала позволяет мне использовать на каждом уроке новый ребус или изограф, связывая его с изучаемой темой. Это задание стимулирует ребят, развивает мышление, вызывает интерес к букве, слову.

Все сталкивались с «пляшущими человечками». Я использую их постоянно. На доске (на плакате) и на индивидуальных карточках нарисованы эти «пляшущие человечки», а под ними написаны буквы (весь алфавит). Можно давать разнообразные задания: зашифровать ими слово и попросить дешифровать, предложить самим детям зашифровать слово и дать дешифровать соседу (взаимопроверка), зашифровать только изучаемую букву в слове, либо только запоминаемую букву. Задания с «пляшущими человечками» очень хороши при коррекции оптических ошибок. Дети присматриваются к изображению человечка, выделяют его признаки (руки вверх, ноги расставлены, голова закрашена и т.д.). В первую очередь у них развивается зрительное внимание, точность движений. Ребята ждут этих заданий, они им нравятся и в надежде, что их ждет какой-то сюрприз, они с большим вниманием и терпением выполняют традиционные задания по изучаемой теме.      

     Одним из принципов правописания русского языка является – традиционный. То есть, чтобы слово написать правильно, надо запомнить, как оно пишется, так как его произношение и написание не совпадают. Такие слова мы называем словарными или словами из словаря, таких слов немало. Детям с нарушениями памяти очень тяжело запоминать и удерживать в памяти большое количество слов. Чтобы облегчить им этот процесс, я предлагаю использовать различные шифры.

Например, для этого подойдет обычный алфавит (как письменный, так и печатный). Под каждой буквой можно поставить цифру, таким образом, пронумеровав весь алфавит. При этом каждая цифра может соответствовать букве алфавита: А –1, Б – 2, В – 3 и т. д., а может и произвольно, независимо от порядкового номера буквы располагаться под ней или рядом с ней: А – 7, Б – 13, В – 25 и т. д.

Такой алфавит соответствующего размера можно иметь на стене перед глазами, а можно использовать индивидуальные карточки.

Вот несколько приемов работы со словарными словами с использованием такого алфавита.

Например, надо запомнить слово рябина. Предлагаю детям записать под диктовку, через запятую цифры: 18, 33, 2, 10, 15, затем расшифровать слово и сделать словарную работу.

Можно заменить цифрой только одну запоминаемую букву. Запоминаем написание слова береза. На доске следующая запись: б, 6, р, е, з, а. Ребята находят зашифрованную букву и составляют слово, затем делают словарную работу.

Возможен обратный вариант. На доске запись: 20, 16, 17, о, 13, 30

Дети находят слово, которое обозначает эта запись (тополь) и делают словарную работу.

Так же, ребята могут зашифровать цифрами задуманное слово в своих тетрадках, а затем, обменявшись ими с соседом, разгадать его и записать рядом ответ. Например, ребенок задумал слово осина. Он находит соответствующие цифры(16, 19, 10, 15, 1) ,записывает их в свою тетрадь и передает соседу, тот в свою очередь, разгадывает слово, записывает его рядом с цифрами и делает словарную работу.

Во-первых, ребятам очень нравится сам процесс шифровки и дешифровки. Во-вторых, им приходится акцентировать внимание на каждой букве, иначе им не разгадать слово. В-третьих, этот вид работы способствует развитию памяти и, самое главное – внимания.

    Трудности в обучении русскому языку нередко связано с нарушениями слухового восприятия. Это не означает снижения физиологического слуха, этого слуха вполне достаточно для обычной жизнедеятельности. В потоке речи звуки под влиянием друг друга модифицируются и сливаются. Для восприятия необходимо четко улавливать все оттенки звуков. Многие дети имеют несформированный фонематический слух, они не могут писать слуховых диктантов. Это вполне оправдано: дети спят и живут под телевизор, все время находятся в засоренном эфире. У них не формируется чувство ритма, чувство рифмы, они путают близкие по звучанию звуки, не различают слов-паронимов, т. к. не чувствуют лексико-различительного оттенка. Поэтому  необходимо развивать фонематический слух, фонематические представления, чувство ритма и рифмы. Буквально на каждом занятии я даю задания типа: «Добавь словечко». Например:

                                             В реке большая драка,

                                             Поссорились два (рака).

Ребята подсказывают последнее словечко. На начальном этапе, они часто ошибаются, называют слова, не рифмующиеся со словом драка, либо, называют слово брата. В таком случае проводится работа над понятийной стороной отрывка.

 Из этого вида работы вытекают следующие задания:  «Подскажи рифму», «Назови рифму». Перед детьми ставится более трудная задача найти два рифмующихся слова и назвать их. Первоначально, используются стихотворные строчки, в которых рифмуются последние слова в последних двух строчках, в дальнейшем – рифма может находиться через строчку:

                                              Сегодня все ликуют.

                                              В руках у детворы

                                              От радости танцуют

                                              Воздушные шары.

Так же как в случае с графическим диктантом, вначале я стою перед ребятами, а когда они быстро и без ошибок угадывают рифму, я становлюсь за их спинами, и, работа на много усложняется.

Большой интерес вызывает у ребят игра «Что перепутано». В ней используются рифмовки со словами – паронимами:

                                              Загремел весенний гном

                                              Тучи на небе кругом.

Детям предлагается определить на слух, какое слово не подходит по смыслу, какое другое слово должно стоять вместо него, какими звуками отличаются эти слова, где находятся звуки, отличающие эти слова.

Еще одной игрой на развитие фонематического слуха и фонематических представлений является  « Какой звук ты слышишь чаще» или «Угадай задуманный звук».

Во время прочтения логопедом рифмовки, ребята должны услышать и назвать звук, встречающийся чаще остальных:

                                                Жужжит над жимолостью жук.

                                                 Тяжелый на жуке кожух.

Для усложнения задания можно предложить назвать все слова с угаданным звуком (одновременно с  развитием фонематического слуха и фонематических представлений, развиваем память).

   Непременным условием успешной коррекционной логопедической работы является расширение словарного запаса. Мы часто сталкиваемся с тем, что дети не знают значения распространенных в обиходе слов. Надо постоянно, во время любых ответов испытывать ребят на знание лексических значений слов.

Каждое занятие обязательно сопровождается музыкой (это подборка релаксирующей музыки, в которой чарующие звуки саксофона дополняются звуками природы). Она звучит тихим фоном, когда дети работают самостоятельно. После выполнения задания, я могу задать вопрос, что за звуки природы вы слышали (гремел гром, пели птицы, шел дождь, журчал ручей). Во-первых, дети слушают прекрасную музыку, и она их успокаивает, во-вторых, создается дополнительная слуховая помеха, дети должны прислушиваться, т.е. развивать слуховое внимание. Ведь многие жалуются, что они не могут работать в классе, потому что там шумно, а наши занятия   помогают адаптироваться к работе в условиях класса.

Ничего особенного в  предложенных заданиях нет, но я повторюсь, что они используются, по возможности, на каждом занятии по устранению смешанной  дисграфии. В этой связи, можно говорить о некой системе, когда осуществляется комплексный подход к решению этой чрезвычайно злободневной проблемы. Не работая над развитием психических процессов, нам не справиться с такой бедой, как нарушение письма. Но, нельзя забывать, что мы имеем дело с маленькими людьми, которым тяжело высидеть урок и выполнять монотонные упражнения, хотя и очень важные. Необходим поворот от преувеличенного внимания к знаниям детей к акценту на их умственное развитие. Совершенно необходимо в ходе обучения ставить ребенка в ситуацию выбора оценки своих результатов, усиливать его индивидуальность, развивать чувство самоуважения и достоинства. Главное не гладкость занятия, а естественный процесс научения, с его ошибками, трудностями, эмоциями  удовольствия, радости, огорчения, преодоления инертности и лени.

В.Ф.Шаталов: «Ученик должен учиться победно!».

Давайте постараемся,  как можно чаще создавать ситуацию успеха, и тогда обязательно мы почувствуем, как наши ученики загораются искорками веры в себя и в свои силы, что обязательно скажется на победности их обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СМЕШАННОЙ ДИСГРАФИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (1 – 4 классов)

     За последние годы среди учащихся, поступающих в начальные классы , значительно увеличилось число детей с различными отклонениями в речевом развитии.  С началом обучения...

Использование дидактических материалов для закрепления оптико-графических навыков в системе коррекции смешанной дисграфии у младших школьников

В статье представлены некоторые авторские дидактические материалы, способствующие закреплению оптико-графических навыков в системе коррекции смешанной дисграфии у младших школьников....

Занимательные домашние задания для закрепления оптико-графических навыков в системе коррекции смешанной дисграфии у младших школьников

Применение представленных дидактических материалов помогает  реализовать индивидуальный подход к каждому ученику  и способствует устранению конкретных оптико-кинетических ошибок. Задания и у...

Методические рекомендации по коррекции смешанной дисграфии у младших школьников с ОВЗ.

В практике моей работы чаще всего встречается смешанная дисграфия, в основе которой лежит несформированность сразу нескольких операций письма , поэтому при смешанной дисграфии приёмы коррекционной раб...

Использование дидактических материалов для закрепления оптико-графических навыков в системе коррекции смешанной дисграфии у младших школьников.

В статье представлены некоторые авторские дидактические материалы, способствующие закреплению оптико-графических навыков в системе коррекции смешанной дисграфии у младших школьников....

Методические рекомендации по коррекции смешанной дисграфии у младших школьников с ОВЗ.

 В практике моей работы чаще всего встречается смешанная дисграфия, в основе которой лежит несформированность сразу нескольких операций письма , поэтому при смешанной дисграфии приёмы корр...

Основные принципы, цель, задачи и этапы логопедической работы по преодолению оптико-пространственной дисграфии у младших школьников

Письмо – одна из сложных форм речевой деятельности. Структура этого процесса зависит от этапа овладения навыком, задачами и характером письма. Несформированность правильного звукопроизношения, в...