Урок по химии в 8 классе по теме «Основания»
план-конспект урока по химии (8 класс)
На этом уроке учащиеся имеют возможность самореализоваться через экспериментальную деятельность, что привело к умению определять химические проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить химический эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои цели, давать определения понятиям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 401.83 КБ | |
| 36.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Степень окисления Заряд иона OH - O H - 2 + Следовательно, сложный ион ОН имеет общий заряд «-» Cu(OH) 2 Cu +2 Cu 2+
Ионы – это положительно или отрицательно заряженные частицы, в которые превращаются атомы или группы атомов в результате отдачи или присоединения электронов. Ионы бывают: 1) по заряду: катионы «+» и анионы «-» 2)по составу: простые и сложные
По растворимости основания делятся на: 1) растворимые, или щелочи – это гидроксиды главной подгруппы I группы (подгруппа щелочных металлов) и главной подгруппы II группы, начиная с Ca. 2) нерастворимые – гидроксиды всех остальных металлов.
Предварительный просмотр:
Муниципальный конкурс «Мой лучший урок по ФГОС»
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС
(схема технологической карты урока в дидактической системе деятельностного метода обучения)
Проект урока по теме: « Основания »
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Цель урока: сформировать понятие об основаниях как об одном из классов химических соединений; дать представление о качественных реакциях на примере щелочей.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Личностные: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, развивать логическое мышление.
Метапредметные: умение работать с источниками химической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения, применять полученные знания в быту.
Предметные: познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией оснований, продолжить формирование знаний об ионах, показать различие между зарядами ионов и с.о.
Ключевые универсальные учебные действия:
Личностные: уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.
Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, вести дискуссию, уметь доказывать свою точку зрения.
Источники информации: учебники, дидактические карточки.
Оборудование: ноутбук, проектор мультимедийный; кристаллические щелочи и их растворы (NaOH, KOH, все разновидности Ca(OH)2 - «известковая вода», «известковое молоко», твердый), свежеполученные осадки Cu(OH)2, Fe(OH)2,индикаторы.
Ход урока
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка оборудования. Создание благоприятной психологической атмосферы для работы во время урока. Учитель показывает ЭОР, демонстрирует образцы оснований (слайд 1) | Приветствуют учителя,заинтересованорассматривают слайд. Ученики начинают спрашивать, как могут называться такие вещества. | Личностные -развитие познавательных интересов; - учебных мотивов. | |||||
Методический комментарий. Усиление наблюдения за готовностью детей к уроку. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Учитель сообщает классу, что кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, состоящие из трех элементов, приводит несколько химических формул оснований: NaOH, KOH,Cu(OH)2, Fe(OH)3 (слайд 1). - Ребята, вам известен состав этих соединений? Такие соединения широко применяются в быту для очистки от масляных пятен с различных изделий, для прочистки от жировых отложений в канализационных трубах. Также используются в строительстве для штукатурки и побелки стен, т.е. они являются основаниями. Поэтому тема урока сегодня…. | Отвечают: - Да, я знаю. - Конечно, известны. - Я думаю, что «Основания». | Регулятивные - планирование и организация деятельности. Познавательные - поиск информации. | |||||
Методический комментарий. Для поддержания познавательных интересов и инициативы учащихся демонстрируется мультимедийная презентация. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Учитель просит определить состав оснований, ответив на вопросы: 1.Как вы думаете, какие элементы входят в состав любого основания? 2. Какой тип связи между атомами кислорода и водорода? 3. Каким по составу будет ион металла, а каким гидроксид – ион? Учитель просит определить заряд гидроксид – иона, записав с.о. атомов водорода и кислорода – O-2H+ и отсюда – OH-. Далее учитель обращает внимание на то, как обозначается заряд иона кальция –Ca2+, в то время как с.о.Ca+2 (слайд 2). | Отвечают на вопросы, записывают ответы в тетрадь. -Я думаю, что в состав оснований входят металл, кислород и водород. - Ковалентная полярная химическая связь. Я думаю, что ион металла будет простым, а гидроксид – ион – сложным. Определяют заряд гидроксид – иона. Рассматривают слайд и записывают информацию в тетрадь. | Познавательные - умение отличать новое от уже известного. | |||||
Методический комментарий. Учитель следит за работой детей, слушает ответы учащихся, акцентирует внимание учащихся на мультимедийной презентации. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Как вы думаете, каков алгоритм номенклатуры оснований (раздает каждому обучающемуся карточку с алгоритмом приложение 1). Наблюдает за деятельностью учащихся. Организует работу в парах. Обобщает знания учащихся об ионах(слайд 3). Знакомит с классификацией оснований (слайд 4). | Работают по карточкам (приложение 2). Дают определение оснований: «Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид – ионов» Делают взаимопроверку по образцу (демонстрируется слайд.) Рассматривают слайды и записывают информацию в тетрадь. | Коммуникативные - умение оформлять свои мысли в письменной форме ; - слушать и понимать речь других. | |||||
Методический комментарий. Учитель контролирует работу учащихся, следит за правильным и аккуратным выполнением работы, отвечает на возникающие вопросы. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Учитель знакомит учащихся с понятиями «Качественные реакции» и «индикаторы», предлагает выполнить лабораторные опыты (работа в группах): 1. Помутнение известковой воды. 2.Изменение окраски индикаторов в щелочной среде (приложение 3). | Выполняют лабораторные опыты, заполняют таблицу (приложение 3). Осуществляют проверку по образцу (демонстрируется слайд) | Коммуникативные - умение работать в группе. Познавательные - исследовательские действия. | |||||
Методический комментарий. Учитель контролирует практическую деятельность учащихся, соблюдение правил техники безопасности. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Для первичной проверки усвоения нового материала организует работу учащихся в парах для проговаривания материала. | Проговаривают материал о номенклатуре оснований, их растворимости, анализируют свои записи. | Коммуникативные- умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме. Познавательные-уметь добывать новые знания. | |||||
Методический комментарий. Учитель слушает вопросы и ответы учащихся. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу (приложение 4). | Записывают в тетрадях, делают взаимопроверку по образцу (демонстрируется слайд) | Познавательные-уметь ориентироваться в своей системе знаний | |||||
Методический комментарий. Выполнение задания и проверка его, ориентируясь на правильный вариант учителя. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Предлагает выполнить задание (приложение 5). | Выполняют задание в тетрадях, осуществляют взаимооценивание по образцу (демонстрируется слайд) | Регулятивные - умение преобразовывать информацию из одного вида в другой. | |||||
Методический комментарий. Учитель контролирует работу учащихся, следит за правильным и аккуратным выполнением работы, отвечает на возникающие вопросы | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели? Побуждает оценить свою деятельность на уроке (приложение 6). | Проводят рефлексию, отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям, сдают учителю. | Познавательные - умение анализировать свои действия. Личностные - способность к самооценке | |||||
Методический комментарий. Цель достигнута. Учащиеся имеют представление об изученном классе химических соединений, могут давать названия оснований, записывать формулы соответствующих оксидов, проводить качественные реакции. | |||||||
| |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||
Записывает домашнее задание на доске: - прочитать текст параграфа 20, -выполнить упражнения 2, 3, 4 (письменно); -ответить на вопрос 1( устно). | Записывают задание в дневник. | ||||||
Методический комментарий. Проверка записи домашнего задания в дневниках. Отвечает на вопросы учащихся по выполнению домашнего задания. | |||||||
Приложение 1.
Алгоритм составления формул и названий оснований:
1. Произносится название отрицательного иона и название металла в родительном падеже: «гидроксид» + «металл»а (с.о.)
2. Если у металла переменная степень окисления и. следовательно, может быть разный заряд иона, то в названии основания произносятся и они, например:
Fe+2(OH)2- гидроксид железа (II),
Fe+3(OH)3 – гидроксид железа (III).
3. Общая формула оснований: Mn+(OH)n, где n – заряд иона металла, численно равный его с.о.
Приложение 2.
Вариант 1.
Назовите основания: KOH, Cu(OH)2, Al(OH)3.
Вариант 2.
Назовите основания: Mg(OH)2, LiOH, Cr(OH)3.
Приложение 3.
1. Лабораторный опыт: «Помутнение «известковой воды»»
«известковая вода» + углекислый газ =
2. Лабораторный опыт «Изменение окраски индикаторов в щелочной среде».
Название индикатора | Окраска индикатора в щелочной среде |
Лакмус | |
Метиловый оранжевый | |
Фенолфталеин |
Приложение 4.
1. Какое из двух веществ можно отнести к основаниям:
а) NaOHили Na2O, б) Zn(OH)2 или ZnSO4.
2. Выпишите из перечня химических формул формулы оснований:
SO3, AgOH, HCl, CuCl2, Be(OH)2, N2O5, H2CO3, Fe (OH)2, MgO.
Приложение 5.
Какие оксиды будут соответствовать следующим гидроксидам:
NaOH, Ca(OH)2, Fe(OH)3, Pb(OH)4.
Приложение 6.
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работай на уроке я доволен/недоволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. За урок я не устал/устал
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был понятен/непонятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
Список информационных источников
1. Химия. 8 класс. Образовательный комплекс [электронное учебное издание], Фирма «1 С» – Режим доступа :http://school-collection.edu.ru/
2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс] – Режим доступа :http://school-collection.edu.ru/Издательство Дрофа. Методическая поддержка. [Электронный ресурс] – Режим доступа :http://www.drofa.ru/
3. Габриелян О.С. Химия 8 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений /О.С. Габриелян. – 2 -е изд.,стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 286, (2) с. : ил.
4. Горковенко М.Ю. поурочные разработки по химии: 8 класс.: ВАКО, 2007. – 368 с. – (В помощь школьному учителю).
5. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. 8 класс / О.С.Габриелян, А. В. Яшукова , Н. П. Воскобойникова . – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2003. – 416 с.
6. Поташник, М.М. Как помочь учителю в освоении ФГОС. Методическое пособие. [Текст] / Поташник М.М., Левит М.В. – М. : Педагогическое общество России, 2014. – 320 с.
Макеева Ольга Федоровна