Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся через использование интенсивных педагогических технологий.
статья по химии

Феоктистова Надежда Евгеньевна

                                                                                  Феоктистова Н.Е

                                                                                      учитель химии

                                                         МБОУ Вешкаймский лицей

                                 им. Б.П.Зиновьева при  УлГТУ

 

Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся   через использование интенсивных педагогических технологий.   

 

У каждого учителя сложилось свое мнение и собственный взгляд на развитие творческого мышления и социальной активности учащихся. Развитие творческих способностей есть один из способов мотивации учащихся в процессе обучения. Я считаю, что именно в школе начинается процесс становления  творческой личности. И очень важно правильно организовать этот процесс.

 Но как мне кажется то, что я предлагаю, будет не без интересно не только прочитать, но и попробовать применить на практике. Тем более, что  наиболее важно и значимо сейчас  развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации, умение отстаивать свои права; формирование высокого уровня правовой культуры, готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы .  

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл feoktistova_n.e.docx41.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                  Феоктистова Н.Е

                                                                                      учитель химии

                                                         МБОУ Вешкаймский лицей

                                 им. Б.П.Зиновьева при  УлГТУ

Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся   через использование интенсивных педагогических технологий.    

У каждого учителя сложилось свое мнение и собственный взгляд на развитие творческого мышления и социальной активности учащихся. Развитие творческих способностей есть один из способов мотивации учащихся в процессе обучения. Я считаю, что именно в школе начинается процесс становления  творческой личности. И очень важно правильно организовать этот процесс.

 Но как мне кажется то, что я предлагаю, будет не без интересно не только прочитать, но и попробовать применить на практике. Тем более, что  наиболее важно и значимо сейчас  развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации, умение отстаивать свои права; формирование высокого уровня правовой культуры, готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы .  

 Свою роль школьного учителя химии я осознаю как великую ответственность. На моих уроках граждане 21 века познают алфавит того мира, в котором они живут и который им предстоит совершенствовать. Именно от того отношения к науке, человеку, окружающей среде, которое я сумею сформировать в душах учащихся, зависит их поведение в будущем. Ведь завтра один мой ученик станет директором завода, и от его позиции будет зависеть качество очистки промышленных вод, сбрасываемых в реку. Другой станет врачом, и от его взвешенных решений будет зависеть чья-то жизнь. Поэтому   я хочу научить ребят принимать решения на основе глубокого понимания научной картины окружающего мира, сознательно организовывать свою учебную деятельность, учитывая востребованность химических знаний в жизни общества и каждого человека. Свою главную задачу я вижу в такой организации процесса обучения, чтобы познание происходило в ходе увлекательной самостоятельной, творческой деятельности учащихся с выходом на практически значимый результат.

Я считаю, что именно применение технологии педагогических мастерских, а также ведение проектно-исследовательской деятельности, и есть интерактивное обучение.  Я считаю, что творчество – это высшая и наиболее сложная форма человеческой деятельности, способ его самоутверждения, процесс самореализации творческой индивидуальности и непременное условие его самосовершенствования. 

   Творческие способности заложены и присутствуют в каждом ребенке, поскольку творчество – это естественная, природная функция мозга, которая проявляется и реализуется в определенной деятельности в меру наличия специальных способностей. И если в дошкольном возрасте приобщение к творчеству происходит в игровой форме средствами умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания, то в среднем и старшем школьном возрасте данный процесс протекает в учебной деятельности, когда ребенок начинает осваивать научные знания, художественные образы, нравственные ценности. От ученика это требует анализа, планирования и рефлексии учебной деятельности, что стимулирует развитие его творческого потенциала. 

     Ум ребёнка нельзя наполнить знаниями, он сам должен схватить и усвоить их; человеку нельзя сообщить знания, их можно ему предложить, но овладеть ими он должен в результате собственной деятельности.

А. Дистервег

  Процесс обучения – лишь одна из составляющих образования человека. Усваиваемые знания и способы деятельности являются не самоцелью, а средством для реализации потребности человека «быть личностью» (А.В. Петровский). Учебно-исследовательская и проектная деятельность – это процесс совместной работы педагога и ученика, нацеленный на атмосферу делового сотрудничества обоих. Здесь я, как учитель, не просто создаю благожелательную творческую атмосферу, а постоянно обращаюсь к субъективному опыту школьников. Самое важное – признание самобытности и  уникальности каждого ученика. Любое новое знание должно опираться на интересы, склонности, индивидуально значимые ценности школьников. Это определяет своеобразие восприятия и осознание окружающего мира каждым учеником. Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль красивая, глубокая, но, пожалуй, не на все случаи жизни она верна. Свою дорогу учителя я выбрала сама. Твердо зная, что без детей жизнь, может, будет и легче, но наверняка не счастливее.  

Я считаю, что:

• душу детскую надо щадить и пуще глаза беречь;

• надо любить своих воспитанников уже за то, что   им дано право жить на земле;

• уникальным может стать каждый;

• все дети талантливы, только надо помочь им открыть себя.

Я часто слышу: «Человек не может найти себя». Но найти себя невозможно, себя можно только создать! И именно личностно ориентированное обучение (а я хочу поделиться методическими находками в области учебно-исследовательской и проектной работы) позволяет осуществлять действенный подход при обучении химии.

Известно, что человеческий ум обладает уникальным свойством: рефлекторное рождение новой информации, которая ранее в сознание не вводилась. Это явление Е.И. Бойко назвал установлением динамических связей. В момент рождения новой информации в кровь выбрасываются гормоны – эндогенные морфины, вызывающие чувство удовольствия или удовлетворения. В результате ученик самоутверждается в собственных глазах, стремится получить эту гамму положительных эмоций вновь и вновь.  Таким образом, на основе полученных знаний генерируется новая, собственная информация. Это свойство проявляется, когда человека озаряет научная или бытовая догадка. Иными словами, всегда, когда человек формирует свое мнение. Плодотворное использование этого свойства характеризует уровень культуры мышления.

  Пока человек существует – он будет себя открывать. В каждом ребенке чудо – надо лишь ожидать и открывать его. Просто надо создавать обстановку, при которой ученик не может сидеть «без мысли в голове, без дела в руках».

Школьная программа является по сути лишь «скелетом» содержания, который каждый учитель «наряжает» по своему вкусу. Я обязательно включаю в элемент повторения темы творческие задания, а очень часто провожу уроки творчества или индивидуально трудовой деятельности. Привожу пример небольших мини сочинений и проектов разных лет.

Химическая сказка к теме «Соединения химических элементов»

 (химический диктант)

   (Ткаченко Н., 8 класс, 2015год).

В химическом государстве жила весело и беззаботно вода. Ее формула…. сама она редко ходила в гости, но остальные вещества и элементы бывали у нее часто. О ней говорили, что у нее такие физические свойства, а относительная молекулярная масса равна ... . Однажды она пригласила гостей. К ней пришел натрий, но побыв немножечко вместе с ней вдруг стал ... , и его вдруг не стало. «Где он?» - подумала вода. Забежал к ней … . самыми последними гостями были цинк и медная баронесса. Цинк образовал с водой оксид и пустил пузырь. Лишь медная баронесса осталась сидеть неподвижно. Почему? Слишком гордая?

     Этот дивный Вовочкин сон

 (химический диктант).

(Ткаченко Н., 8 класс,2015год).

Однажды Вовочка Сидоров попал на остров с необычным названием Химия. Что это такое для тебя? На этом острове живут - … элементов. Вовочка сильно испугался такой большой компании, ведь среди них были … . Вовочка постепенно привык к этим чудесам и познакомился с весельчаком азотом; с толстым, похожим на ватрушку купрумом; блестящим натрием; всезнающим железом …

 Учебная сказка.

Серная кислота и ее приключения.

(Шауберт Маргарита, 10 класс, 2017год).

В одном химическом королевстве жила волшебница, звали её серная кислота. С виду она была не так уж и плоха.

Серная кислота хотела быть знаменитой и поэтому отправилась в путешествие. Она шла уже 6 часов, и ей очень захотелось пить. Вдруг она увидела колодец и прикоснулась к воде. Вода страшно зашипела, а кислота бросилась прочь.

Впереди кислоту ждал город. Жители этого города вышли её встречать. Здесь оказался оксид кальция. Он сразу же вступил в дружеские отношения с серной кислотой и подписал патент на выпуск нового вещества – сульфата Сa.

Затем кислота совершила экскурсию в магазин. Она облюбовала медный браслет и приобрела его. Правда, он быстро изменил цвет, и при этом появился запах какого-то газа. Серная кислота увидела множество колец и решила купить золотое: «Будет чем похвастаться перед друзьями!»

Выйдя из города, она отправилась домой. По пути кислота сделала 3 записи в книге химических отзывов о себе и своём путешествии:

  1. … .
  2. … .
  3. … .

Согласитесь – это настоящие творческие произведения, написанные живым литературным языком. В них предпринята попытка создать образ вещества, или отдельного химического элемента. Ребята сделали это с глубоким пониманием этого вопроса. С помощью разброса мнений я решила разобраться – а что дают уроки творчества самим детям? И установила, что они формируют познавательный интерес, оказывают положительное влияние на интеллектуальное и нравственное развитие личности, позволяют выразить свое отношение к изучаемому материалу.

 

 Мы год за годом учились вместе с ними, менялись они, менялась и я. От первых творческих работ на уроках мы перешли к созданию буклетов, листовок, исследовательских рефератов, научных работ и социально значимых проектов. Мы принимали участие в разных конкурсах, и надо сказать, итог был порой для нас неожиданным. Мы начали выпускать независимую школьную газету «Новая Волна» (в том числе и для родителей), активно участвуем в жизни школы и района. Меня всегда привлекает новое, то, что может быть интересно и полезно моим ученикам. И я не ошиблась: работа над проектами объединила вокруг меня ребят. Я всегда оставляю ученикам право выбора,: каким делом, темой им стоит заняться, а моя задача – предложить им альтернативу, свежую идею. И если кто-то сделал выбор в пользу науки, я рада и стараюсь придать детям уверенность в том, что каждому надо дать возможность развиваться с собственной скоростью и создавать такие условия, чтобы ни в одном человеке не погиб Моцарт!

Шауберт Маргарита,   ученица 10-го класса  

Эту творческую работу я подготовила к уроку «Зависимость свойств от строения». Цель её создания – наиболее полное изучение учебного материала.

Создание различных проектов имеет очень большое значение. Благодаря подготовке творческих работ совершенствуются навыки работы с компьютером, что сейчас очень важно. Также путём создания проектов можно выявить свои интересы и склонности. Работа над определённым проектом позволяет проявить себя, показать свои способности. С помощью создания творческих работ можно открыть в себе таланты, которые ранее были скрыты и проявились именно с началом работы над различными проектами. И эти таланты нужно развивать дальше путём проявления своих способностей в процессе создания проектов.

Подготовка проектов – очень интересное и увлекательное занятие. Здесь человека ничто не ограничивает, и он доверяется своему творческому потенциалу, а это развивает способности человека и делает его индивидуальностью. Изображение 001

Приобретённые в процессе создания творческих работ навыки в дальнейшем очень помогают человеку найти своё место в жизни, так как чаще всего именно благодаря творческой деятельности у него раскрываются способности в определённой сфере.

Химическая быль. Урок «Зависимость свойств от строения».

В демократическом независимом государстве Органика творится поистине ужаснейший беспорядок. Все стремятся захватить себе вещества и совершают это под градусами или в присутствии катализатора.

Алканы, например, очень высокомерны, но удостоили внимания галогены, поставив им условие – связь только при дневном рассеянном свете. Для них характерны реакции отщепления, дегидрирование. Очень важна реакция разложения метана.

Хочу обратить внимание на алкены. Они втянули в свою группировку раствор перманганата калия. При их взаимодействии этот раствор обесцвечивается. Это и есть качественная реакция на алкены.

Алкины открыто берут взятки и присоединяют простые и сложные вещества. Для них свойственны даже реакции замещения с активными металлами, что вообще не характерно для простой связи.

А уксусная кислота имеет свойства общие для всех кислот. Но поскольку в составе органических кислот есть радикал, то она замечена в химических связях с галогенами, да ещё в самом необычном месте. Кислоты способны образовывать аммониевые соли.

Уксусная кислота имеет следующие области применения: …

Из этой были можно сделать вывод о главном принципе жизни в королевстве Химия – это …

Дети – мои незаменимые помощники: они помогают проводить опыты; организовывать открытые уроки, акции и конференции; стремятся показать свои знания на олимпиадах разного уровня. Мы – победители конкурса научных работ профильных классов.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся через использование современных образовательных технологий

В статье описано применение современных образовательных технологий на уроках математики в классах физико-математического направления....

«Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся и экологического мышления через использование интенсивных педагогических технологий»

Проблема творческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой  потребности в овладении  творчества людей. Таланты появлялис...

«Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся и экологического мышления через использование интенсивных педагогических технологий»

Проблема творческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой  потребности в овладении  творчества людей. Таланты появлялис...

«Развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся и экологического мышления через использование интенсивных педагогических технологий»

Проблема творческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой  потребности в овладении  творчества людей. Таланты появлялис...

«Развитие творческих интеллектуальных способностей учащихся на уроках истории и обществознания»

laquo;Развитие творческих интеллектуальных способностей учащихся на уроках истории и обществознания»Выступление на районном семинаре  учителей истории и обществознания  Курского ...

Статья "Развитие интеллектуальных способностей учащихся через использование элементов технологии критического мышления на уроках истории"

Статья раскрывает суть инновационной  педагогической технологии критического мышленияи предлагает  элементы её использования на уроках истории...