Загадочный мир химии
план-конспект урока по химии (7 класс)

Острохижко Наталья Александровна

Первое знакомство с химией. Внеклассное мероприятие для 7-х классов «Загадочный мир химии».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zagadochnyy_mir_himii.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для 7-х классов

«Загадочный мир химии».

Цель: Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии.

Вводное слово учителя:

Сегодня - ваше первое знакомство с химией.  Да, действительно, химия - волшебная страна. Ведь больше вы нигде не увидите таких чудес. Химия - это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребёнок увлекается химией!» . И это счастье, и это жизнь! Вы хотите спросить, почему же люди становятся учёными-химиками? Да потому, что химия - это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребёнок увлекается химией!». И это счастье, и это жизнь! Сегодня я покажу вам некоторые фокусы, которые вы сможете проделывать сами, изучая химию.

 

Кто может получить огонь, без спички и зажигалки. А я могу.

Опыт «Зажигание костра без спичек».

Для опыта приготовить кашицу из КМпО4 и H2SO4 (конц.). В эту кашицу опустить стеклянную палочку и дотронуться ею до ваты, пропитанной спиртом. Происходит реакция с выделением большого количества теплоты и освобождением кислорода: Спирт воспламеняется.

Помните, еще Прометей пострадал за то, что принес людям огонь. Там, где огонь, всегда много дыма. Вы, наверное, даже слышали пословицу «Нет дыма без огня», а я вам покажу, что такое возможно.

Опыт «Взаимодействие магния с кислотой» проверить наличие водорода.

Водород не поддерживает горение и дыхание,  а вот есть газ, который поддерживает дыхание и горение. Тлеющая лучина вспыхивает в атмосфере этого газа. Кто знает, что это за газ.

Опыт «Нагревание перманганата калия» проверить наличие кислорода.

Если в древности люди проводили какие-то превращения, то они считались великими магами. Я не маг, но могу запросто получить вино или молоко из воды, а из вина, наоборот, получить воду. Опыт «Получение вина и молока»

Получение вина взаимодействием растворов фенолфталеина и щелочи; получение молока взаимодействием растворов серной кислоты и хлорида бария.

Вода самое распространенное вещество на Земле, именно с ней можно проводить много разных превращений. Кто знает формулу воды?

Опыт  «Взаимодействие калия с водой»

В кристаллизатор с водой добавить 3 капли раствора фенолфталеина и внести небольшой кусочек металлического калия.

Оказывается, все может гореть, но не все способно сгорать.

Опыт «Несгораемый платок»

Прополоскать платок в воде, затем слегка отжать и хорошо пропитать спиртом. Платок захватить тигельными щипцами и поджечь его. Спирт вспыхивает, но платок не сгорает.

Да, химики, настоящие волшебники. Может быть, кто-то из вас посвятит химии всю свою жизнь. А может, кто-то будет крупным ученым и придумает лекарство, которое будет называться «эликсиром жизни», и тогда он сможет запросто лечить людей. Я сейчас могу вам показать, как нужно оперировать совсем без боли.  Опыт «Нанесение раны и заживление ее» Руку смочить раствором хлорида железа (111). После этого нож смочить раствором роданистого калия и легко провести им по руке. Образуется кровавый след.

Все вы по телевизору видели извержение вулкана. Я вам в миниатюре это все покажу.

Опыт «Вулкан».

Итак, наше время истекло. Но я вам показала не все, что умею делать. Мы вместе с вами научимся изгибать стеклянные трубки, получать зеркало в пробирке, говорить на химическом языке, определять ядовитые вещества в лекарствах, и еще много другого. Этому  вы научитесь, если с увлечением будете изучать самую интересную науку – ХИМИЮ.

Спасибо всем, кто к нам сегодня пришел.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слет специалистов оптики: загадочные оптические явления

Тема урока:            Слет специалистов оптики: загадочные оптические явления. Предмет:...

Презентация на тему "загадочная Антарктида"

Знакомство с Антарктидой. Просто и наглядно....

Театрализация логопедического занятия "Загадочный город у устья Невы..."

Подобраны красивые стихи о городе Санкт - Петербурге: об архитектуре, о памятниках, о парках и прудах.Разработана инсценировка в стихах о городе. В разработку входят упражнения для развития слоговой с...

Внеклассное мероприятие "Загадочный мир химии"

Пробудить у школьников интерес к предмету, расширить их кругозор, выявить смекалистых, пытливых, наблюдательных учащихся, побудить к чтению и изучению химической литературы....

Загадочный мир химии

Методическая разработка "Загадочный мир химии" поможет провести внеклассное мероприятие по химии в рамках предметной недели....