Занимательные факты по химии
занимательные факты по химии (8, 9 класс)

Антошина Ирина Анатольевна

Занимательные факты по химии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanimatelnye_fakty_po_himii.docx952.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. свх Агроном Яблоневский филиал

2020

Про науку химию

(Шутливое стихотворение про первоклассника)

Хоть пока я в первом классе, учиться мне не в скуку,
Рассказал тут старшеклассник про химию-науку.
Вот сижу, букварь читаю, из слогов леплю слова,
А внутри горжусь, что знаю то, что 
водород — Н2.

Задал вдруг вопрос учитель, слышен чей-то ропот.
Я его не слушаю, а думаю про опыт.
Как, наверное, интересно жидкость всякую мешать
И на выходе, в пробирке цвет весёлый получать.

Здесь ко мне учитель наш зачем-то обратился,
Я его не слушал и здорово смутился.
Вот так закончился урок, в тетради замечание,
Не оценил наставник наш моего мычания.

Грустный я домой плетусь, разболелась голова
Интересно, папа знает то, что водород — Н
2?
Скоро к мамочке прижмусь, нет никого любимее,
Покажу ей замечание и расскажу про химию!

Химия арбуза

Химия арбуза определяется несколькими основными химическими веществами. Но основные вещества — это ликопен и форхлорфенурон. Именно они влияют на цвет и размер зрелого арбуза.

химия арбуза

Ликопен

Ликопен придает красный цвет многим фруктам и ягодам, в том числе арбузу. Ликопен был впервые получен из помидоров швейцарцами Р. Вильшеттером и Г. Эшером в 1910 году. А в 1950 химик Пауль Каррер синтезировал ликопен в лаборатории.

Форхлорфенурон

Форхлорфенурон — напрямую влияет на размер плода, ускоряя их рост. Однако передозировка форхлорфенурона может привести к непредсказуемым последствиям..

Известен случай, когда в 2011 году китайские фермеры не рассчитали и внесли слишком много форхлорфенурона. Наряду с идеальной погодой для выращивания арбузов, передозировка форхлорфенурона привела к тому, что арбузы стали расти слишком быстро. Результатом такого стремительного роста стало избыточное давление внутри арбуза, которое в свою очередь привело к взрывам плодов. Взрывы арбузов были настолько мощными, что их куски находили на площади около 45 гектаров.

Химия арбуза в инфографике

Основные химические вещества определяющие внешний вид, аромат и вкус арбуза показаны в инфографике.

химия арбуза в инфографике

Может ли вода гореть?

Вода состоит из атомов молекул кислорода и водорода. Поскольку всякое соединение с кислородом свидетельствует о способности вещества к горению, вода не является исключением. Таким образом, вода представляет собой удивительного свойства соединение, уже «сгоревшее».

Встречалось ли вам когда-либо такое явление, как горящая вода? Оказывается, если создать условия высокой температуры, достигающей нескольких тысяч градусов, вода, попадая в эпицентр огня, начинает распадаться на молекулы кислорода и водорода, участвующих в горении. Именно это учитывается пожарными, когда они принимаются за тушение горящего пластика, топлива, которые нагреваются до высочайшей температуры. В таких случаях пожарные прибегают к тушению огня сильной пеной. Известно также, что в устройстве самолетов, в двигателях турбин предусматриваются специальные распылители, которые впрыскивают в очаг локального возгорания распыленную воду. Так создается форсажный режим, за счет которого увеличивается сгорание в камере, а также возрастают обороты и мощность турбин. Такие меры считаются временными, они применяются лишь в период разгона и взлета самолета.

Таким образом, вода имеет свойство не только гасить огонь, но и гореть при некоторых условиях.

горящая вода

Химия пасхального яйца

Крашеное яйцо непременный атрибут празднования Пасхи, хотя традиция красить яйца восходит еще к языческим верованиям. Существует множество способов покрасить яйца натуральными красителями. Рассмотрим химию этих процессов.
Обычно процесс крашения заключается в погружении яиц в смесь уксуса, воды и красителя.Уксусная кислота протонирует (процесс переноса протона с кислоты на протофильную частицу) белки, содержащиеся в скорлупе, а на положительно заряженной скорлупе краситель закрепляется прочнее, давая более интенсивную окраску.

Как красить яйца

  • Красный цвет пасхальных яиц получают с помощью сока или отвара свеклы. За него отвечает красный пигмент бетанин.
  • Сок краснокочанной капусты содержит антоцианины и окрасит яйца в синий цвет. Оттенки будут зависеть от строения антоцианина.
  • В жёлтый цвет яичную скорлупу можно окрасить с помощью куркумы, пигмент которой называется куркумин.

химия пасхального яйца

Запах книг

Все мы прекрасно знаем ни с чем не сравнимый запах книг только что вышедших из печатного станка. Её свежий запах радикально отличается от запаха книг из старой дедушкиной библиотеки. Но и старые и новые книги пахнут очень приятно. Попробуем описать формулу аромата книг с помощью химии.
И у старых и у новых книг есть свои характерные запахи, которые обуславливаются сотнями летучих органических веществ. Некоторые из этих веществ (в основном характерные для старых книг) образуются в результате процессов разрушения бумаги, некоторые — вещества, применяющиеся при обработке бумаги, а также типографской краски и клея.

Запах старых книг

При старении книг медленное разрушение целлюлозы (а иногда и лигнина), входящих в состав бумаги, приводит к образованию летучих органических веществ. На запах старой книги влияет её возраст — за это время разрушение бумаги зашло очень далеко. К тому же, чем старше книга, тем больше в ней было лигнина.
Основные вещества определяющие запах старых книг:

  • толуол — сладковатый запах,
  • ванилин — запах ванили,
  • 2-этилгексанол — цветочный запах,
  • этилбензол — сладковатый запах,
  • бензальдегид — миндальный запах,
  • фурфураль — миндальный запах.

Запах новых книг

Запах разных новых книг очень сильно отличается друг от друга. На него оказывает влияние состав типографской краски и клеевых композиций, а также способ отбелки бумаги. Наиболее распространённым типографским клеем сейчас является сополимер этилена и винилацетата. Для отбелки бумаги используется много способов — хлорный, перекисный, озоновый, и вещества для отбелки могут разлагать целлюлозу с образованием характерных летучих веществ.

Резюме

Какого-то отдельного вещества обеспечивающего запах книг, как новых, так и старых, нет. Запах любой книги определяется сочетанием сотен и тысяч летучих органических веществ, некоторые из которых формируются при хранении из-за процессов разложения, а некоторые своим происхождением обязаны особенностям производства. Некоторые вещества (например, фурфураль) могут использоваться для оценки возраста книги и её состояния.

запах старых и новых книг

О роли продукции химической промышленности

Трудно переоценить значение продуктов химической промышленности в жизни современного человека. Многое из того, что нас окружает, чем мы привычно пользуемся в быту, произведено именно благодаря достижениям такой отрасли как химическая промышленность. Невозможно назвать также ни одну отрасль промышленности, где не применялась бы ее продукция — это строительство и машиностроение, легкая промышленность и сельское хозяйство, энергетика и транспорт.

Химическая промышленность и сельское хозяйство

Когда на нашем столе лежит румяная буханка хлеба, мы благодарим хлеборобов, благодаря неустанному труду которых выращена пшеница, из которой он изготовлен. Но в каждой такой буханке хлеба есть и доля труда работников химической промышленности, ведь благодаря их усилиям созданы препараты, при помощи которых обрабатываются поля от сорняков, вредителей и болезней, а также в целях удобрения почвы, чтобы повысить ее урожайность. Только совместный труд химиков и работников сельского хозяйства позволяет получать большие урожаи, которые доходят до конечного потребителя в виде свежей булки, румяных фруктов и сочных овощей. Современное сельское хозяйство немыслимо без применения такой химической продукции как гербициды (препараты, которые используются для борьбы с сорняками), фунгициды (с их помощью ведется борьба с паразитическими грибками), инсектициды (путем применения этих препаратов уничтожаются вредные насекомые) и многих других веществ, применяемых в качестве средств эффективной защиты культурных растений, выращиваемых на полях и в теплицах, от различных врагов.

Инсектициды

В настоящее время выпускается три группы инсектицидов, которые различаются характером проникновения и поражения организма насекомого. Это – контактные, кишечные и системные инсектициды. Поражение насекомых контактными инсектицидами происходит благодаря внешнему контакту вредителя с обработанной частью поверхности. Действие кишечных инсектицидов основано на поражении органов питания насекомого ядовитыми составляющими препаратов. Системные инсектициды проникают в клетки обработанных растений и губительно воздействуют на насекомое при поедании отдельных частей растений.

Из чего состоит человек

Человек, как бы это ни было удивительно, содержит в себе практически все химические элементы таблицы Менделеева. Какие-то из них присутствуют в большом количестве, другие составляют ничтожную долю. Состав человека, количество элементов в нем можно описывать очень долго, но для слаженной работы организма главное не количество, а качество. Но все же, каждый из них незаменим для нашего организма, независимо от его массы или процентного содержания в нашем теле.

Наше тело на 96% состоит из атомов углерода и водорода, а также кислорода и азота. Но не так важны для организма атомы, как химические соединения, которые просто не могут происходить без них. Ведь они являются главными составляющими для осуществления жизненно необходимых соединений для нашего организма. Остальные 4% составляют прочие химические элементы. Но, несмотря на их низкое содержание, не стоит уменьшать их влияние на наш организм. Химические элементы, а точнее, их соединения, являются составляющими нашего организма.

Тело человека, весящего 70 кг, содержит:

Как известно, человек на треть своей массы состоит из воды. У детей процент содержания жидкости в организме достигает 80%. У пожилых людей он равен 50%. Поэтому восполнять запасы жидкости просто необходимо, для этого употребляйте воду в объеме 2 литра в сутки, в жаркое время это количества увеличивается. Вода является неотъемлемой составляющей нашего организма.

На 20% человек состоит из белков, углевода и жиров и соединений из них. Одной из важных составляющих этих элементов является углерод, без него соединения просто не будут происходить. Именно поэтому углерод можно отнести к одному из главных составляющих элементов нашего организма. Для получения жиров и углеводов требуется лишь три составляющих: углерод, водород и кислород. Присоединив молекулы азота, получается белок. Как видите, наш организм способен производить жизненно необходимые микроэлементы и соединения, использую при этом все лишь четыре химических элемента.

Для правильной работы нашего организма необходимо употреблять только полезную и правильную пищу. Пища, которую человек потребляет ежедневно, должна быть насыщенна белками, углеводами и жирами.

Наш организм самостоятельно производит все необходимые соединения. Нам следует лишь пополнять его полезными веществами, пополнять водный запас, больше находиться на свежем воздухе, и тогда наш организм будет работать как часы.

История фейерверков

Существует предположение, что история фейерверков берет свое начало из Китая, примерно 2000 лет назад, так как их точное происхождение остается неясным. Вполне возможно, что китайцы случайно обнаружили взрывы, путем сжигания бамбуковых тростей. Вероятно воздух внутри пустого тростника, расширенный теплом, взрывался. Древние китайцы использовали фейерверк, чтобы отогнать призраков или злых духов, которых они отпугивали яркими искрами, сопровождая их громкими звуками. Древний китайский обычай велит бросать зеленый бамбук на угли во время наступления китайского Нового года, чтобы напугать злого духа по имени Нянь. Китайцы считали, что этот акт обеспечит процветание в предстоящем году. В конце концов европейцы, став свидетелями этих великолепных звуков и световых эффектов торжества, соединили их в одно целое.

Дальнейшее развитие истории фейерверков

История фейерверков продолжилась с дополнениями пиротехнических открытий, таких как различные смеси химических веществ, вероятно получившихся при случайном взаимодействии с порохом. После смешивания и нагревания этих веществ, получался результат взрыва, который производил яркие огни и громкие хлопки. Китайцы были заинтригованы своими открытиями, поэтому продолжали изучать различные комбинации химических веществ для развития эффектов пороховой смеси. Они также дошли до вставки химического соединения (порох) в полые камыши бамбука и затем бросали камыши в огонь, чтобы зажечь их. Такой способ приводил к более мощным взрывам впечатляющих световых вспышек. Вскоре китайцы обнаружили, что могут изменить химический состав для получения более быстрого возгорания, производящего взрывы громче предыдущих. А позже выяснилось, что метод используемый для воспламенения пороха, также может изменить то как он взорвался, был ли он при зажигании в замкнутом контейнере или контейнере с открытым концом.

Европейская известность

Марко Поло был первым, кто удивил фейерверком всю Европу. С этим введением, европейцы передали изобретение для военных достижений. В итоге пушки, пулеметы, были разработаны с использованием черного пороха. Химики продолжали работать над пороховым формулированием для того, чтобы сделать взрыв больше и сильнее. Пушечные ядра, заполненные порохом стали обычным явлением, что позволяло средневековым воинам метать эти бомбы в своих врагов.

Участие итальянцев в истории фейерверков

Итальянцы воспользовались фейерверками с другой целью. Вместо того, чтобы думать о них как о военном оружии, они увидели на этом фоне форму искусства. Итальянцы разработали воздушные раковины, которые запускали вверх для впечатляющих взрывов. Действительно по истине чудесная красота! Огненный шлейф берущий свое начало от самой земли, стреляющие искры, трескающие вокруг как фонтан воды. Современный мир пиротехники — это яркие проявления практически всех цветов. Новые технологические достижения позволили введение разнообразных громких звуков, яркого освещения, намного впечатляющих чем предыдущие взрывы. История пиротехники может помочь вам оценить ее скромное начало, а также эволюцию во времени, чтобы возможно стать незабываемым зрелищем на вашем торжестве.

Химия в жизни человека

Что такое химия? Одна из множества естественных наук, скажет среднестатистический обыватель. Но кто бы мог подумать, проходя мимо полок в магазине, или проезжая мимо заводов и фабрик, что все это — самый настоящий результат химических превращений?

Нескончаемый каскад реакций дает нам удивительные возможности делать жизнь более комфортной.

  • Баночки с кремами, тюбики с краской для волос или зубной пастой, йогурты, сыры, пиво — это все результат химических преобразований.
  • Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности основаны на циклах превращений и переходов одних нефтяных компонентов в другие. Бензин имеет множество марок, машинные масла тоже бывают разных сортов.
  • Одежда, предметы быта (вплоть до вилок и ножей), все это – химия. Она дарит нам и красивые праздники, ведь салюты и прочие прелести пиротехники – это тоже химия. Она повсюду, везде и во всем.
  • Отправляя космолеты к далеким планетам, первый вопрос, которым задаются ученые, — какой химический состав поверхности планеты и её атмосферы?
  • Знание химии в медицине является основополагающими.

Биохимический, электролитный, водно-солевой балансы организма – основные показатели и результат правильного течения химических реакций в организме. Наш организм — это большой биохимический реактор. Каждая его клетка может функционировать только при правильном составе элементов внутри себя. Наша ДНК — это набор нуклеотидов, а нуклеотиды – это аминокислоты, то есть химические соединения. Цвет глаз, форма губ, рост, запах – все это химия.

Фармакология и фармация — это разделы химии о лекарственных средствах. Лекарства, таблетки, мази и сиропы, даже витамины – все это химические соединения.

Химия — это одна из наук, скажите вы? Химия — это жизнь, скажу я вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные факты про Америку

Данный материал был использован в рамках декады иностранного языка. Эта работа может быть использована учителями при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию или проекта с учениками....

Занимательные факты о математике

Занимательные факты о математике...

Занимательные факты

Занимательные факты...

"А знаете ли вы?" (занимательные факты из истории математики)

Альбом "А знаете ли вы?" содержит в себе интереснейшие факты из истории математики. Считаю целесообразным использовать как для оформления математического кабинета, так и для проведения внеклассных мер...

Занимательные факты о животных

Пригодится для викторин и конкурсов...

Занимательные факты по химии из жизни знаменитых химиков.

Занимательные факты по химии из жизни знаменитых химиков....