Использование электронных образовательных ресурсов при обучении химии.
статья по химии

Додина Надежда Леонидовна

Статья. Описание опыта работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование электронных образовательных ресурсов при обучении химии.

Автор: учитель химии Додина Н.Л.

    Перед современной школой стоят задачи формирования творческой, самостоятельной личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.  Модернизация школьного образования подразумевает, прежде всего, обновление его содержания. В связи с этим особое внимание уделяется созданию условий для развития творческого личностного потенциала учащихся и расширения возможностей углублённого образования.

 Современное образование  дает учащимся большие возможности и позволяет учиться с интересом. Этот интерес обеспечивается и благодаря использованию на уроке электронных образовательных ресурсов нового поколения, позволяя поддерживать устойчивое внимание на уроке у школьников.

  Сегодня компьютеры становятся непременным атрибутом нашей жизни, информационные технологии создают новые возможности получения человеком знаний. Актуальность использования ЭОР в обучении химии обусловлена тем, что в компьютерных технологиях заложены большие возможности для обучения учащихся на качественно новом уровне, для развития их личности и реализации способностей.

 Конечно же, первоочередной задачей для меня, как для учителя,  является необходимость сделать процесс обучения интересным, увлекательным и ярким, разнообразным по форме, что поможет мотивировать учащихся к обучению и изучению такого сложного предмета как химия. На своих уроках и во внеурочной деятельности я использую следующие формы работы:  урок-презентация;  виртуальный эксперимент;  урок-исследование; дистанционное обучение;  электронный урок;  электронное тестирование;  организация индивидуального обучения. В этом учебном году я стала очень широко пользоваться возможностями образовательной платформы «Я класс». Это и презентационный материал, который можно показывать на уроке  и дать учащимся поработать с ним дома.  Также данный ресурс предлагает большое число  готовых    проверочных  работ  как  для всего класса с большой многовариантностью, так и для отдельных учеников. Можно создавать свои проверочные работы, корректируя уже имеющиеся.

 Учащиеся с удовольствием выполняют эти работы. Они могут разобрать свои ошибки, отработать знания. Все это мотивирует учащихся, позволяет повысить интерес к предмету и способствует хорошей  накопляемости оценок.

Одним из самых сильно действующих средств для создания и поддержания интереса к предмету химии является, конечно же, демонстрационный химический эксперимент. Практически он предусмотрен при изучении всех разделов химии в средней школе. Однако при отборе опытов для демонстрации действуют ограничения, связанные с повышенной опасностью некоторых веществ. По этой причине многие интересные, зрелищные и познавательные опыты никогда не включали в школьную программу. И здесь на помощь снова приходят ЭОР.  «Виртуальная лаборатория», которая включает более 150 химических опытов, при этом имеется возможность моделировать химический эксперимент, молекулы органических и неорганических веществ. Использование компьютерных моделей позволяет раскрыть сущность изучаемого объекта, выявить основные закономерности, что ведёт к лучшему усвоению материала. Ученик может исследовать явление, изменяя его параметры, сравнивать полученные результаты, анализировать их, делать выводы. Использование цифровых и электронных образовательных ресурсов на уроках химии позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание.

Однако, химия – это наука экспериментальная,  и убрать эксперимент  вообще с урока – значит обесценить предмет полностью. Демонстрировать все опыты виртуально конечно же нельзя, надо оставить пространство для реального эксперимента. Необходима демонстрация экспериментов самим учителем, а еще очень важно,  дать возможность самим учащимся работать на уроках с химическими веществами и химическим оборудованием.

  Всем нам хорошо известны слова «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, сделай со мной — и я научусь!». Как могут помочь в этом ЭОР? В этом случае электронные образовательные ресурсы должны не иллюстрировать сам эксперимент, а дать, например, методику его проведения, алгоритм действий или же проиллюстрировать основные правила техники безопасности.

   Таким образом, использование компьютера в учебном процессе способствует совершенствованию методики преподавания в большей степени, чем любые другие технические средства, предоставляемые в распоряжение учителя. Введение информационных технологий в учебный процесс существенно меняет и в конечном результате повышает эффективность преподавания. Применение компьютеров на уроках химии облегчает отработку материала, способствует повышению познавательного интереса к химии, развитию желания и умения учиться, даёт возможность осуществлять индивидуальный подход в обучении и позволяет объективно оценить знания учащихся. Наблюдения за процессом обучения показали, что на уроках с использованием ИКТ даже “слабые” учащиеся работают более активно, не отвлекаются, заинтересованно выполняют задания.

  Для себя я отметила положительные моменты использования  ЭОР на уроке:

  • содействует росту успеваемости учащихся по предмету;
  • позволяет учащимся проявить себя в новой роли;
  • формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;
  • способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика,
  • учащиеся начинают понимать более сложный материал в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала,
  • учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

Использование ИТ позволяет преподавателю экономить время урока, помогает обеспечивать глубину погружения в материал, осуществлять интегративный подход в обучении, повышает мотивацию обучения; позволяет учащимся проявить себя в новой роли; формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности; способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика, и, как итог, повышает успеваемость учащихся по предмету.

Используемая литература:

  1. Учебный портал по использованию ЭОР в образовательной деятельности [Электронный ресурс].  URL: http://eor.it.ru/eor/
  2. www.lbz.ru/metodist/iumk/chemistry/e-r.php
  3. https://www.sites.google.com/site/abrosimovachemy/vystuplenia/u
  4. https://www.yaklass.ru/



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"О возможностях использования элементов электронных образовательных ресурсов при обучении химии в учреждении СПО"

В статье кратко описана возможность использования электронных образовательных ресурсов при обучении химии на примере темы "Алкены"....

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии

В статье кратко  рассказано об электронных образовательных ресурсах,  приводится пример использования электронных образовательных ресурсов на уроках химии.  Представлен конспект ...

Использование Электронных Образовательных Ресурсов при обучении иностранному языку

презентация по теме "Использование ЭОР на уроках английского языка"...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ХИМИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ХИМИИ...

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках химии.

«Мозг, хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный» (М. Ментень)...

Некоторые вопросы использования электронных образовательных ресурсов в обучении иностранным языкам

Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в процессе обучения давно стало реальностью, а с недавних пор, прочно вошло в нашу жизнь, даже иногда против нашей воли. Компьютеры, проекторы,...