Урок.Химия.8класс. Кислоты.
план-конспект урока по химии (8 класс)
Урок изучения кислот в 8 классе с использованием ЭОР.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изучения нового материала по теме «Знакомство с кислотами»
ФИО (полностью) | Тимощенко Ольга Вильевна | |
Место работы | МБОУ «Падунская СОШ» | |
Должность | учитель химии | |
Предмет | химия | |
Класс | 8 | |
Тема и номер урока в теме | Знакомство с кислотами № 24 | |
Базовый учебник | О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. Дрофа. Москва. 2019 |
- Цель: Введение учащихся в мир кислот: выяснение состава, ознакомление с классификацией, общими свойствами дельных кислот
- Задачи:
Образовательная задача:
· на примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения.
· обучить учащихся приемам работы с кислотами и лабораторным оборудованием, научить анализировать результаты опытов, делать выводы;
Воспитательная задача:
· формировать коммуникативные компетенции: умение слушать ответы товарищей, работать в парах .
Развивающие задачи:
· развивать познавательный интерес и эмоции школьников, уметь выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.
- Тип урока:
изучение нового материала
- Формы работы с учащимися:
Фронтальная, парная.
- Необходимое техническое оборудование:
- компьютер, проектор, экран, таблицы Менделеева.
- О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. Дрофа. Москва. 2011.
- О.С. Габриелян. Химия. Методическое пособие. 8 класс. Дрофа. Москва. 2011
- О.С. Габриелян. Химия. 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна “Химия. 8 класс. Дрофа. Москва. 2011.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. | Организационный этап. | - | Приветствие, проверка готовности к уроку | Приветствие | 1 |
II. | Актуализация знаний. Постановка цели. | - | Проблемный вопрос: Если летом присесть около муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Такие же вещества содержат крапива и яд пчелы, яблоко, лимон, щавель. Название веществ этого класса созвучны его вкусу. Какой класс неорганических веществ мы будем изучать на сегодняшнем уроке | Обсуждение. Определение темы. | 5 |
III. | Введение знаний. 1.Что общего в составе всех кислот. 2.Классификация кислот 3. Свойства кислот(№ № 131478, 131482) 4.Важнейшие кислоты: задание для самостоятельной работы: с.73-74 | № 1 № 2 | Демонстрация, таблицы «Формулы некоторых кислот и кислотных остатков» Демонстрация, прослушивание, вопросы на повторение фрагментов анимации. Дать характеристику с помощью учебника серной и сернистой, угольной кислот | Вычленяют особенности и формулируют определение кислот. Составляют схему классификации. Наблюдение, прослушивание, обсуждение. Читают учебник, делают выписки в тетрадь | 6 8 6 |
IV. | Проверка знаний (подведение итогов обучения). | (N 131487) (N 131486) | Проводится фронтальный опрос с использованием интерактивного задания. | Обсуждение, работа с интерактивом | 15 |
V. | Домашнее задание и его инструктаж | - | 1. & 20. Вопросы и задания параграфа и рабочей тетради. 2.Просмотреть учебный диск данной темы. 3.Используя средства Интернета добыть информацию о многообразии кислот и использованию их в повседневной жизни. | Слушают, записывают, уточняют | 4 |
VI. | Рефлексия | - | Синквейн: - кислоты | Выполнение задания в парах. Озвучивание. | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Знакомство с кислотами.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Действие кислот на индикаторвы (N 131478) | Анимация | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf |
2. | Правила техники безопасности при работе с кислотами (N 131482) | Анимация. | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_05.swf |
3. | Классификация кислот по наличию кислорода в кислотном остатке (N 131487) | Интерактив. | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5af-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_10.swf |
4. | Интерактив. Классификация кислот по основности (N 131486 | Интерактив. | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5ae-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_09.swf |