Статья "Составление синквейна на уроках химии. Конструктор синквейна"
статья по химии (9 класс)

Нестерова Вера Николаевна

Учитель делится опытом составления синквейна на уроках химии. Рассматриваются разнообразные формы работы с синквейном. Предлагаются конструкторы синквейнов по темам: азот, фосфор, сера, алюминий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nesterova_v.n._statya_sinkveyn.docx31.1 КБ

Предварительный просмотр:

Составление синквейна на уроках химии. Конструктор синквейна.

        Составление синквейна помогает анализировать учебный текст, кратко излагать актуальную информацию в нескольких словах. В своей педагогической деятельности я преимущественно использую работу с синквейном на уроках химии в 9 классе. Программа химии 9 класса нацелена на формирование функциональной грамотности (вещества в природе, в жизни человека, в быту). Название синквейн возникло от французского слова «cing» – пять. Пятистрочная стихотворная форма возникла в США благодаря американской поэтессе Аделаиде Крепси. На создание этой формы её вдохновила японская поэзия. Синквейн стали активно использовать в дидактических целях, сначала на Западе, затем в России. Благодаря своей лаконичности синквейн развивает способность резюмировать информацию, выделять главное, излагать мысли в нескольких словах, или кратких и ёмких выражениях. Составление синквейна требует от учащегося умения находить в учебном материале наиболее важные элементы, обобщать и синтезировать изученный материал, делать выводы, выскаывать собственное видение темы (асоциация)

        Существует несколько разновидностей синквейна. Мною используется дидактический, у которого есть определённые правила написания:

- первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

- вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

- третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

- четвёртая строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

- пятая строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение автора к теме.

Таким образом, процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной.

Например, на обобщающем уроке  химии в 9 классе по теме «Азот» учитель ставит цель.

 Научиться составлять синквейн. Составить «конструктор»  синквейна «Азот»

Актуализация знаний по теме «Азот» проходит в форме беседы. Обучающиеся отвечают на вопросы:

Как переводится название «Азот»? (безжизненный, а – отрицание, зоэ - жизнь). Почему азот получил такое название? Можно ли называть этот элемент отрицающим жизнь? (нет, азот – основа жизни, входит в состав белков). Из каких двух газов, в основном, состоит воздух? (из азота и кислорода).

Обучающиеся повторяют алгоритм составления синквейна.

Затем, обучающиеся работают в группах. Каждая группа составляет синквейн на тему «Азот». После краткого обсуждения каждая группа представляет свой синквейн и записывает его на доске.

На следующем этапе группы получают задание – составить синквейн «Моногидратсульфоксид цериллия». В процессе выполнения задания выясняется, что это несуществующее, выдуманное вещество. Но задание вполне выполнимо, надо использовать общие слова.

  • Твёрдый, электропроводный
  • Взаимодействует, превращается, растворяется
  • Неметалл

 Обучающиеся озвучивают свои синквейны и после обсуждения приходят к выводу, что использовать общие слова можно, если у тебя мало информации о веществе, или элементе. В синквейне «азот» другая ситуация. Информации очень много, надо выбрать главное.

Обучающиеся анализируют аписанные на доске синквейны и выявляют ошибки и недочёты своих синквейнов (общая информация, повторяющаясю информация).

Работа в группах. Составление «конструктора синквейна – «Азот».

Конструктор синквейна «Азот»  

1.        Азот

2.        Бесцветный, газообразный, инертный, отрицающий, безжизненный, рождающий (селитру), парадоксальный, прочный, жидкий, органический, вездесущий, плохо растворимый, тройная связь, безопасный.

3.        Плохо растворим, плохо взаимодействует, образует селитру, охлаждает, замораживает, удобряет, не поддерживает дыхания и горения, удушает, висит, входит (в состав белков), применяется.

4.        Азот входит в состав белков. Азот жизненно важный химический элемент. Азот получают перегонкой жидкого воздуха. Азот – основная составная часть воздуха (78%). Над каждым гектаром земли «висит» 8000 тонн азота. Азот применяют для производства аммиака и азотной кислоты. «Жизнь есть способ существования белковых тел». Без белка нет жизни, а без азота нет белка.

5.        Воздух, нитрогениум, парадкс, бактерии, бобовые, навоз, удобрение, гроза, кислотный дождь, горох, Зоя, жизнь, безжизненный, белки, пища, инертная среда, молния, гром, атмосфера, селитра

Работа в группах. Составление синквейна «Азот», с учётом умений, полученных на уроке.

Азот.
Газообразный, инертный.

Охлаждает, .удобряет, не поддерживает дыхания и горения

Жизнь есть способ существования белковых тел.
Воздух

Составление конструктора синквейнов вызывает интерес и способствует лучшему усвоению и осмыслению темы.

Конструктор синквейна «Фосфор»

  1. Фосфор
  2. Белый, красный, ядовитый, самовоспламеняющийся, светоносный, опасный, важный, порошкообразный.
  3. Горит, отравляет, окисляется, воспламеняется, светится, завораживает, строит, удобряет, модифицируется
  4. «Фосфор элемент жизни и мысли». Фосфор образует аллотропные модификации.
  5. Алхимия, рыба, свет, собака Баскервилий, спички, сырки, ядохимикаты, война, запрещённое оружие, химоружие, фосфин, брелок, фосфин, аллотропия

Конструктор синквейна «Сера»

  1. Сера
  2. Ромбическая, пластическая, аллотропные модификации, жёлтая, хрупкая, нерастворимая, самородная, полезная, кристаллическая
  3. Плавится, дезинфицирует, горит, обеззараживает, не растворяется, окисляется, сжигается, лечит кожные болезни, превращается, не тонет, модифицируется, взаимопревращается
  4. Сера – основа спичек, бумаги, пороха. Сера имеет аллотропные модификации
  5. Аллотропия, халькоген, алхимия, ад, серная кислота, ухо, резина, философский камень, спички, порох, яйцо, ватные палочки, корона, питарда, краски, сернистый газ, гипс, пирит, сульфур, вулканические газы.

Конструктор синквейна «Алюминий».

  1. Лёгкий, пластичный, амфотерный, распространённый, блестящий, электропроводный, неядовитый, серебристо-белый, активный,
  2. Плавится, блестит, проводит, горит, пассивируется, восстанавливает, вытягивается, прокатывается,
  3. Алюминий блестит в порошкообразном состоянии. Алюминий самый распространённый металл на Земле. Название элемента происходит от латинского алюмен (квасцы для окрашивания тканей). Алюминий легче стали и устойчив к коррозии.
  4. Проволока, посуда, телефон, шоколадка, фейерверк, оксидная плёнка, самолёт, ракета, серебрянка, бенгальские огни, алюминотермия, термит, электролизёр, алюмосиликаты, боксит, корунд, глинозём, квасцы.

Последняя строчка синквейна – ассоциация. Я спрашиваю весь класс по цепочке. Обучающиеся придумывают очень интересные, конкретные ассоциации. Обычно, никто не откаывается отвечать, это же твоя личная ассоциация.

Синквейн можно использовать на различных типах уроках и на разных этапах урока. Задания на составление синквейна я вставляю в контрольную работу, использую в качестве домашнего задания, дистанционного задания, когда обучающиеся присылают сообщения учителю. Использую синквейны с пропущенными словами, два синквейна по одной теме, с условием, чтобы информация не повторялась. Интересное и сложное задание – составиь два синквейна по одной теме, например «Азот- простое вещество» и «Азот – химический элемент»

Синквейн по теме «Металлургия»

Металлургия

Чёрная, цветная

Восстанавивать, обогащать, получать

Раличают гидрометаллургию, пирометаллургию и электрометаллургию

Руда

Можно составить задания на основе данного синквейна с пропущенными словами. Это могут быть прилагательные, глаголы, или сама тема синквейна.

         Таким образом, синквейн - интересна творческая форма работы. Сочинение синквейнов является своеобразным инструментом для синтезирования и анализирования полученной информации. Составление синквейнов по химии помогает формировать как читательскую, так и естественнонаучную грамотность. Простота построения синквейна делает его одним из эффективных методов развития ребенка, позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно ориентированной


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

синквейн на уроке музыки

Синквейн используется в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи. Является формой свободного творчества, требующей умения находить в информационном материале наиболее существе...

Синквейн на уроках математики

За 13 лет работы в школе поняла, что для прочного усвоения знаний учащимися не достаточны традиционные методы работы. Нужны более значимые, запоминающие , интересные способы передачи и контроля знаний...

Синквейн на уроках математики

За 13 лет работы в школе поняла, что для прочного усвоения учащимися знаний недостаточно применение традиционных методов обучения. В этом мне помог синквейн....

Синквейн на уроках математики

За 13 лет работы в школе я поняла, что для прочного усвоения математических знаний недостаточно применение традиционных методов обучения и контроля знаний. В этом мне помог синквейн.Синквейн- французс...

Синквейн на уроках истории

Материал в виде буклета для проведения мастер классов на профессиональных конкурсах...

Доклад "Синквейн как активный метод обучения. Использование синквейна на уроках русского языка и литературы"

    Помните, как в школьные годы нам нравилось играть с друзьями во дворе или на переменках, и как огорчала необходимость читать серые скучные учебники и запоминать придуманные взросл...