Здоровое питание
методическая разработка по классному руководству (5 класс) по теме

Костенко Татьяна Геннадьевна

Классный час для детей пятого класса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как ты думаешь, какие три лепестка волшебного цветка самые важные и могут помочь тебе стать счастливым?

Слайд 2

Прочти высказывания, приведенные ниже. Как ты их понимаешь? Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья. А. Шопенгауэр Здоровый нищий счастливее больного короля. А. Шопенгауэр Здоровье — это не все, но все — ничто без здоровья. Соломон

Слайд 3

Наше здоровье зависит от многих факторов. Наследственности , т.е. тех свойств и характеристик организма, которые нам достались от наших предков. Условий, в которых мы живем : чистоты воздуха, воды, уровня шума вокруг и т.д. А также от самого человека — его характера, поведения и привычек, в том числе и питания

Слайд 4

образ жизни

Слайд 5

Прочти список черт характера человека. Как ты думаешь, какие из них помогают человеку сохранять здоровье, а какие, наоборот, мешают? Доброта Раздражительность Мудрость Внимательность Обидчивость Лень Любопытство Ответственность Оптимизм Любознательность Жадность Щедрость Зависть Тревожность Равнодушие Чувство юмора Настойчивость Самообладание

Слайд 6

Как ты думаешь, какие привычки человека помогают ему сохранять здоровье, а какие, наоборот, вредят здоровью? Трудолюбие Привычка доводить дело до конца Планирование своего дня заранее Несобранность Привычка поздно ложиться спать Привычка регулярно заниматься спортом Привычка решать конфликт с помощью крика и ссор Привычка проводить много времени за компьютером Привычка мыть руки перед едой Привычка не переедать Привычка читать во время еды Привычка завтракать утром дома Привычка не наедаться перед сном Привычка есть на ходу

Слайд 7

Прочти пословицы о роли правильного питания. Как ты понимаешь их смысл? Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Сократ Животные кормятся, люди едят; но только умные люди умеют есть. А. Брилья-Саварен

Слайд 8

Информация о значении правильного питания: Учащиеся, соблюдающие требования режима питания, быстрее справляются с учебными заданиями и лучше успевают в школе. Слишком большое количество сладкой пищи в подростковом возрасте может вести к появлению воспаления на коже.

Слайд 9

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров , в других — белков или углеводов , а в третьих — витаминов и минеральных веществ . С составом этих веществ ты познакомишься в старших классах, но важно и сейчас знать, какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма .

Слайд 10

Белки — сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (белки разносят по всему телу кислород воздуха, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. Особое значение это имеет в тот период, когда человек растет. Тебе ежедневно требуется около 90 граммов белка.

Слайд 11

В организм человека белки поступают с растительной пищей и пищей животного происхождения

Слайд 12

Ученые установили, что людям, занимающимся физическим трудом (строители, спортсмены, грузчики и т. д.), требуется больше животных белков. Для тех, чьи профессии связаны с напряженной умственной деятельностью (писатель, ученый, программист и т. д.), содержание животных и растительных белков в ежедневном рационе должно быть равным.

Слайд 13

Основные источники белков

Слайд 14

Жиры относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью рационального питания. Жиры — источник энергии, которая необходима нашему организму для работы. Кроме того, они нужны для нормального зрения, роста, работы нервной системы. В день тебе необходимо получать около 80—90 г жиров.

Слайд 15

Основные источники жиров

Слайд 16

Углеводы — питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма

Слайд 17

Кроме белков, жиров и углеводов важное значение имеют витамины и минеральные вещества. В переводе с латинского слово « vita » означает «жизнь». Ученые установили, что существует около 20 видов витаминов, необходимых для здоровья человека. Большинство из них не могут образовываться в организме и должны поступать с пищей. Общий вес витаминов, в которых мы нуждаемся, очень невелик и составляет сотую или даже тысячную часть грамма. Однако недостаток или отсутствие этих веществ может стать причиной серьезных заболеваний. Источником витаминов служит разная пища — растительного и животного происхождения. В настоящее время существуют продукты, специально обогащенные витаминами.

Слайд 18

Во время кругосветных морских путешествий Васко де Гама, Колумба и Магеллана гибло больше половины экипажей судов. Долгое время не могли понять причину, ведь продуктов — мяса, рыбы было достаточно. Оказалось, что людям необходим витамин С, который содержится в основном в овощах и фруктах. Обнаружил это шотландский врач Джеймс Линд, который предложил добавлять в рацион моряков апельсины и лимоны. Но сам витамин С был открыт лишь спустя 70 лет в 1927 году венгерским ученым Сент-Дьери.

Слайд 19

Рассмотри рисунок с изображением продуктов, содержащих суточную дозу витамина С

Слайд 20

С пищей мы получаем различные минеральные вещества: железо, фосфор, йод, фтор, кальций, калий. Все они нужны нашему организму для нормальной работы, роста и развития. В теле человека содержится всего 3 г железа. Кажется, мало? Однако благодаря этим 3 г ко всем клеткам и органам доставляется кислород, который мы получаем из воздуха. Недостаток железа в организме становится причиной слабости, быстрой утомляемости, организм хуже сопротивляется болезням.

Слайд 21

С этими продуктами ты можешь получить железо

Слайд 22

Большое значение имеет для нашего организма йод . Йод в наш организм поступает не только с продуктами, но и с питьевой водой. Однако в нашей стране много мест, где природная вода содержит недостаточное количество йода. Для того, чтобы восполнить этот недостаток, в пищу нужно употреблять продукты, специально обогащенные йодом, — йодированные соль, хлеб, молоко.

Слайд 23

Ученые установили, что в теле взрослого человека содержится около 1 кг кальция. Для чего так много? Оказывается, это минеральное вещество входит в состав костей скелета человека и придает им прочность. Благодаря кальцию некоторые кости нашего тела могут выдержать давление в несколько сот килограммов! Кальций придает прочность и нашим зубам. При недостатке этого минерального вещества в детском и подростковом возрасте замедляется рост, нарушается формирование мышц, становятся хрупкими зубы. Поэтому не забывай, что каждый день вместе с пищей твой организм должен получать около 1 г этого вещества.

Слайд 24

Продукты, содержащие кальций

Слайд 25

Режим питания

Слайд 26

Ты уже знаешь, что пища, которую мы едим, служит не только источником «строительного материала» для формирования клеток, роста, развития организма, но и обеспечивает его энергией. Процесс переработки пищи, получение из нее энергии и ее расходование называется обменом веществ. Обмен веществ разный у разных людей. Если обмен веществ высокий, то можно есть довольно много и не полнеть, поскольку энергия быстро расходуется, а если скорость обмена веществ низкая, человек легко полнеет. Энергия необходима человеку для всех видов деятельности. Человек тратит энергию, когда спит и ест, катается на велосипеде и лежит на диване, решает задачу и смотрит телевизор.

Слайд 27

Измеряют энергию, получаемую с пищей, в калориях . 1 калория — это такое количество энергии, которое позволяет увеличить температуру 1 г воды на 1 градус. На практике стали использовать величину, в 1000 раз большую. Тысяча по латыни — «кило», поэтому новая, более крупная величина энергии стала называться килокалория. Ежедневно с пищей ты должен получать около 2500-3000 килокалорий. Такого количества энергии достаточно, чтобы в течение часа светилось 58 электрических лампочек.

Слайд 28

На что расходуется энергия, получаемая из пищи Образование тепла Движение, работа мышц

Слайд 29

Энергии, получаемой человеком с пищей за год, хватило бы на то, чтобы полтора месяца обогревать трехкомнатную квартиру.

Слайд 30

На сон в течение 1,5 часов расходуется 75 килокалорий. Столько, сколько содержится в 1,5 яблока или кусочке хлеба с маслом.

Слайд 31

Очень важно, чтобы количество килокалорий, которое ты получаешь с пищей, соответствовало количеству энергии, которое ты тратишь в течение дня. Если количество килокалорий постоянно будет превышать твои энергозатраты, это может привести к появлению избыточного веса. Если с пищей ты будешь получать недостаточное количество килокалорий, это может стать причиной резкого снижения веса и возникновения серьезных заболеваний.



Предварительный просмотр:

Кроссворд на тему: «здоровое питание»

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

д

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

р

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

 1. Минеральное вещество, благодаря которому клеткам организма доставляется кислород.

2. Минеральное вещество, поступающее в организм не только с продуктами, но и с водой.

3. Продукт, содержащий много кальция.

4. Питательное вещество, необходимое для нормального зрения.

5. Фрукт, содержащий много витамина С.

6. Питательное вещество, являющееся основным источником энергии.

7. Минеральное вещество, благодаря которому кости крепкие, а зубы здоровые.

8. Питательное вещество, которое необходимо для построения новых клеток.



Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Здоровое питание»

Цель:  Формирование  правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

  • Содействовать воспитанию культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья,
  • Содействовать формированию привычки правильно питаться и соблюдать режим питания,
  • Познакомить детей с принципами здорового питания,
  • Способствовать выработке навыков выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона.

Наше здоровье зависит от многих факторов. Наследственности, т.е. тех свойств и характеристик организма, которые нам достались от наших предков. Условий, в которых мы живем: чистоты воздуха, воды, уровня шума вокруг и т.д.  А также от самого человека — его характера, поведения и привычек, в том числе и питания

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других — белков или углеводов, а в третьих — витаминов и минеральных веществ. С составом этих веществ ты познакомишься в старших классах, но важно и сейчас знать, какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма.

Белки — сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (белки разносят по всему телу кислород воздуха, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. Особое значение это имеет в тот период, когда человек растет. Тебе ежедневно требуется около 90 граммов белка.

Жиры относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью рационального питания. Жиры — источник энергии, которая необходима нашему организму для работы. Кроме того, они нужны для нормального зрения, роста, работы нервной системы. В день тебе необходимо получать около 80—90 г жиров.

Углеводы — питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма

Кроме белков, жиров и углеводов важное значение имеют витамины и минеральные вещества.

В переводе с латинского слово «vita» означает «жизнь». Ученые установили, что существует около 20 видов витаминов, необходимых для здоровья человека. Большинство из них не могут образовываться в организме и должны поступать с пищей. Общий вес витаминов, в которых мы нуждаемся, очень невелик и составляет сотую или даже тысячную часть грамма. Однако недостаток или отсутствие этих веществ может стать причиной серьезных заболеваний. Источником витаминов служит разная пища — растительного и животного происхождения. В настоящее время существуют продукты, специально обогащенные витаминами.

Во время кругосветных морских путешествий Васко де Гама, Колумба и Магеллана гибло больше половины экипажей судов. Долгое время не могли понять причину, ведь продуктов — мяса, рыбы было достаточно. Оказалось, что людям необходим витамин С, который содержится в основном в овощах и фруктах. Обнаружил это шотландский врач Джеймс Линд, который предложил добавлять в рацион моряков апельсины и лимоны. Но сам витамин С был открыт лишь спустя 70 лет в 1927 году венгерским ученым Сент-Дьери.

С пищей мы получаем различные минеральные вещества: железо, фосфор, йод, фтор, кальций, калий. Все они нужны нашему организму для нормальной работы, роста и развития.

В теле человека содержится всего 3 г железа. Кажется, мало? Однако благодаря этим 3 г ко всем клеткам и органам доставляется кислород, который мы получаем из воздуха. Недостаток железа в организме становится причиной слабости, быстрой утомляемости, организм хуже сопротивляется болезням.

Большое значение имеет для нашего организма йод. Йод в наш организм поступает не только с продуктами, но и с питьевой водой. Однако в нашей стране много мест, где природная вода содержит недостаточное количество йода. Для того, чтобы восполнить этот недостаток, в пищу нужно употреблять продукты, специально обогащенные йодом, — йодированные соль, хлеб, молоко.

Ученые установили, что в теле взрослого человека содержится около 1 кг кальция. Для чего так много? Оказывается, это минеральное вещество входит в состав костей скелета человека и придает им прочность. Благодаря кальцию некоторые кости нашего тела могут выдержать давление в несколько сот килограммов! Кальций придает прочность и нашим зубам. При недостатке этого минерального вещества в детском и подростковом возрасте замедляется рост, нарушается формирование мышц, становятся хрупкими зубы. Поэтому не забывай, что каждый день вместе с пищей твой организм должен получать около 1 г этого вещества.

Ты уже знаешь, что пища, которую мы едим, служит не только источником «строительного материала» для формирования клеток, роста, развития организма, но и обеспечивает его энергией. Процесс переработки пищи, получение из нее энергии и ее расходование называется обменом веществ. Обмен веществ разный у разных людей. Если обмен веществ высокий, то можно есть довольно много и не полнеть, поскольку энергия быстро расходуется, а если скорость обмена веществ низкая, человек легко полнеет. Энергия необходима человеку для всех видов деятельности. Человек тратит энергию, когда спит и ест, катается на велосипеде и лежит на диване, решает задачу и смотрит телевизор.

Измеряют энергию, получаемую с пищей, в калориях. 1 калория — это такое количество энергии, которое позволяет увеличить температуру 1 г воды на 1 градус.

На практике стали использовать величину, в 1000 раз большую. Тысяча по латыни — «кило», поэтому новая, более крупная величина энергии стала называться килокалория. Ежедневно с пищей ты должен получать около 2500-3000 килокалорий. Такого количества энергии достаточно, чтобы в течение часа светилось 58 электрических лампочек.

Энергии, получаемой человеком с пищей за год, хватило бы на то, чтобы полтора месяца обогревать трехкомнатную квартиру.

Очень важно, чтобы количество килокалорий, которое ты получаешь с пищей, соответствовало количеству энергии, которое ты тратишь в течение дня. Если количество килокалорий постоянно будет превышать твои энергозатраты, это может привести к появлению избыточного веса. Если с пищей ты будешь получать недостаточное количество килокалорий, это может стать причиной резкого снижения веса и возникновения серьезных заболеваний.

Рефлексия: детям предлагается разгадать кроссворд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Методическая разработка интегрированного урока( английский + ОБЖ) по теме "Health and healthy lifestyle. Healthy food (Здоровье и здоровый образ жизни." Здоровое питание) 6 класс

Интегрированный урок Английский+ОБЖ  в 6 классе по теме  Health and healthy lifestyle. Healthy food (Здоровье и здоровый образ жизни. Здоровое питание)...

Здоровое питание и нездоровое питание

Урок английского языка в 5-ом классе по теме "Здоровое и нездоровое питание"...

Программа по совершенствованию организации питания учащихся МБОУ «СОШ № 25» «Школа здорового питания»

«Здоровье это еще не все, но все без здоровья – ничто»,- гласит известный афоризм. Идея здоровьесбережения учащихся в образовании – одно из главных направлений национального проекта «Образование...

Конспект внеклассного занятия по здоровье-сберегающим технологиям проведённого в 9 «б» классе – «Планета здоровья». Здоровое питание(закрепление)

Тема занятия: Здоровое питание.(ЗАКРЕПЛЕНИЕ) Цель: • Формировать отношение к правильному питанию, как основной части здорового образа жизни. Задачи: • углублять знания детей о рациональном питании...

Дополнительная образовательная программа по формированию культуры здорового питания обучающихся «Культура питания»

Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся. Формирование культуры здорового питания должно начинаться с первых этапов обучения ребе...

Специфика формирования и развития познавательных процессов у учащихся при реализации программы «Разговор о правильном питании» в учебном курсе «Формула здорового питания»

Одной из главных задач современной школы, помимо обучения учащегося основам разнообразных знаний в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и формирования определенных ком...