Роль домашнего задания в учебной жизни школьника
презентация к уроку по классному руководству (5 класс) на тему

Ильченко Марина Николаевна

Данную презентацию можно исрользовать на родительском собраниии в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Roditelskoe_sobranie_dom.pptx97.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: «Домашнее задание в учебной деятельности школьника» МОУ Гербаевская ООШ Классный руководитель 5 класса: Ильченко М.Н. 2009-2010 уч.год

Слайд 2

Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила добытые чужим пониманием но способность правильно пользоваться ими разовьёт только домашний самостоятельный труд. , , И.Кант

Слайд 3

Задачи: 1. Показать родителям значение учебной домашней работы школьника. 2. Обсудить проблемы подготовки домашних заданий учащимися класса определить возможные пути решения данной проблемы.

Слайд 4

Анкета для родителей: 1. Изменилось ли отношение Вашего ребёнка к выполнению дом. заданий в 5 классе по сравнению с начальной школой? 2. Сколько времени в день тратит Ваш ребёнок на подготовку д / з ? 3. Какие предметы требуют больших затрат времени? 4. Всегда ли Ваш ребё7нок понимает что он должен сделать выполняя д / з ?

Слайд 5

5. Приходится ли Вам помогать ребёнку выполнять д / з ? 6. По каким предметам Вы помогаете ребёнку выполнять д / з ? 7. Всегда ли Ваш ребёнок знает что задано по тому или иному предмету? 8. Чем объясняет Ваш ребёнок что д / з не записано в дневнике?

Слайд 6

Причины «неуспешной» учёбы: 1. Слабая учебная подготовка в начальных классах; 2. Неумение анализировать, неразвитая речь, слабая память и внимание; 3. Нежелание заставить себя заниматься, неразвитая воля.

Слайд 7

Полезная информация: 1. Нужно помогать ребёнку в учёбе, чтобы он понял все детали трудного задания и сам мог выполнить аналогичное, подробно объясняя свои действия. 2. Чаще играйте с ребёнком в развивающие игры, чтобы тренировать его память, мышление и внимание. 3. Приучайте ребёнка к режиму дня, тем самым развивая его волю и собранность.

Слайд 8

Главное назначение д / з : Воспитание волевых усилий ребёнка, ответственности и самостоятельности; Овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы; Формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей; Формирование исследовательских умений ученика

Слайд 9

Памятка для родителей: Не превращайте выполнение ребёнком д / з в орудие пыток; Поощряйте своего ребёнка за хорошо выполненное д / з , хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой; Помогайте ребёнку в выполнение д / з только в том случае, если он в этом нуждается;

Слайд 10

Не пытайтесь выполнять д / з за своего ребёнка, лучше пусть он вообще не сделает д / з , чем сделаете его Вы; Формируйте у ребёнка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения д / з ; Консультируйтесь с учителями- предметниками, если видите, что Ваш ребёнок испытывает трудности с подготовкой д / з .

Слайд 11

Памятка « Как готовить д / з » Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на вопросы. Если что-то непонятно, не стесняться задавать вопрос. Научиться находить интересующую информацию с помощью компьютера. Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы сразу закрепить его и запомнить.

Слайд 12

5. Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам. 6. Перед выполнением д / з нужно убедиться, что в дневнике записаны все задания. 7. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобиться на каждое из них. 8. В процессе выполнения д / з необходимо делать перерывы. 9.Перед выполнением письменной работы нужно выучить все правила, которые тебе могут пригодиться.

Слайд 13

10. Узнавая новые понятия и явления, надо связывать их по смыслу с уже известными ранее. 11. Готовиться к сочинениям и докладам надо заранее, равномерно распределяя нагрузку, а не оставлять на последний день. 12. Надо составлять план устного ответа и проверять себя. 13. Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать их при подготовке устных ответов.

Слайд 14

Использованная литература: Н.И.Дереклеева «Родительские собрания»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Роль домашнего задания в учебном процессе"

Разработка включает электронную презентацию и раздатку для родителей....

Роль домашнего задания в учебной деятельности школьника

Родительское собрание о значении домашнего задания в учебной деятельности пятиклассника...

Роль домашнего задания в учебном процессе

роль домашнего задания в учебном процессе...

Роль домашнего задания в процессе обучения школьников

   Одним из основных условий успешного обучения детей является овладение ими  навыками самостоятельной работы, что проявляется в том числе и  при выполнении домашних заданий...

Родительское собрание "Роль домашнего задания в учебной деятельности"

Подходит для родителей обучающихся 5-6 классов...

Разработка родительского собрания "Роль и значение домашнего задания в учебной деятельности школьника"

quot;Роль и значение домашнего задания в учебной деятельности школьника" Обсудить проблемы подготовки домашних заданий учащимися класса, определить возможные пути решения данной пробл...