здоровое школьное питание
материал (6 класс) по теме

Никитина Наталия Петровна
Важнейшим фактором формирования здоровья подрастающего поколения является питание. На сегодняшний день в России проблема питания школьников приобретает все более серьёзное значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ZDOROVOE_ShKOLNOE_PITANIE.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»

Кафедра педагогики и психологии развития личности

Воспитательный проект

ЗДОРОВОЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Выполнила: классный  руководитель

6 класса МОУ «Алманчиковская СОШ»

                                     Батыревского района

                                                 Никитина Наталия Петровна

                                                    Руководитель: к.п.н., доцент и

                                               зав. кафедрой педагогики и

                                                     психологии развития личности

                                                       Романова Ирина Владиславовна

Чебоксары – 2011 год

ЗДОРОВОЕ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Пусть ваша пища будет вашей
медициной и пусть вашими
лекарствами будет ваша пища 
Гиппократ. 

Паспорт проекта

Наименование проекта

Здоровое школьное питание – здоровые дети

Основание для разработки проекта

  1. Нормативно-правовые документы
  2. «САНПИН» 2.4. 2.2821- 10. от 29.12.2010 г.
  3. Конвенция о правах ребенка.
  4. Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».

Заказчик проекта

Администрация МОУ «Алманчиковская СОШ» Батыревского района

Разработчик проекта

Руководитель 6 класса Никитина Наталия Петровна

Участники проекта

Учащиеся 6 класса МОУ «Алманчиковская СОШ» Батыревского района в количестве 21 учащихся, родители – 42

Цель проекта

Целью проекта является формирование правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Работа над проектом призвана научить составлять и соблюдать правильный режим питания, развить чувство ответственности перед своими будущими детьми за здоровье детского организма.

Задачи проекта

- обеспечение питанием школьников в соответствии с единым рационом питания, соответствующим потребностям детей и установленным нормам;
- повышение качества реализуемых в школе продуктов питания;
- повышение эффективности организации и регулирования школьного питания;
- индустриализация школьного питания;
- развитие системы производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции;
- увеличение объемов и повышение технического уровня производства продукции школьного питания;
- относительное снижение затрат на закупку товаров и услуг для организации школьного питания;
- повышение профессионализма кадрового состава работников;
- проведение постоянной пропаганды принципов здорового питания среди обучающихся и родителей на основе современных требований медицины.

Срок реализации

3 месяца

Перечень приоритетных мероприятий

Лекции, беседы, встречи, родительские собрания, классные часы

Объемы и источники финансирования

  1. кадровые – учащиеся, родители
  2. материально-технические
  3. добровольное родительское средство
  4. администрация школы

Ожидаемые результаты

  1. Окончательный переход системы школьного питания на новый качественный уровень – уровень оптимизации, централизации и индустриализации.
  2. Достижение нового современного качества питания путем приведения материально-технической базы пищеблоков ОУ в соответствие с современными разработками и технологиями.
  3. Обеспечение соответствия питания обучающихся установленным нормам и стандартам.
  4. Создание условий для достижения 100%-го охвата обучающихся 1-11 классов образовательного учреждения всеми видами питания.
  5. Обеспечение социальных гарантий – доступности и равных возможностей получения питания обучающимися
  6. Повышение уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, медицинских работников и сотрудников школьных пищеблоков, участвующих в реализации Программы по совершенствованию организации питания обучающихся.

Система организации контроля за исполнение проекта

1. Совместное совещание при директоре школы членов      Совета школы, профкома, Совета старшеклассников.                              2.Установление ответственных лиц по контролю за материально-техническим состоянием оборудований школьной столовой.                                                                3. Налаживание контроля за приобретением качественных  и недорогостоящих продуков питания.                                 4. Контроль за качеством и стоимостью питания со сторо- ны профкома, родителей и Советом старшеклассников.

Пояснительная записка

       Питание в школьном возрасте существенно влияет на формирование здоровья детей и является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации.
         Сегодня в Российской Федерации на федеральном и региональном (местном) уровнях государственной власти и в сознании общественности четко обозначена необходимость широкой и комплексной модернизации системы питания школьников, под которой обычно понимается ремонт и современное технологическое переоснащение предприятий школьного питания.
        Однако следует учесть и другие серьезные аспекты, ограничивающие внедрение системы здорового питания в школах и преодоление негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся.
Как
ключевые необходимо рассматривать следующие проблемы: 
1. Здоровое питание в школе сегодня не является популярным и востребованным среди большинства школьников. Гораздо более модными стали продукты, активно рекламируемые СМИ и не опознаваемые ими как неполезные для организма.
2. Возможности предприятий сферы школьного питания несравнимы и неконкурентны с профессиональными методами продвижения своей продукции ведущими товаропроизводителями (прежде всего продуктов "быстрого питания").
3. Дети часто отказываются от питания ввиду непопулярности в их среде самой школьной столовой, низкой эстетической и вкусовой привлекательности предоставляемой ею еды.
4. Родители и общественность не всегда осознают остроту проблемы питания в школе вследствие плохой информированности, не имеют достаточного влияния на детей, чтобы приучить их к здоровому питанию, а также объяснить им последствия неправильного питания.
5. Многие родители не осуществляют контроль за питанием своих детей как дома, так и в школе, они нередко считают организацию и финансирование школьного питания обязанностью государства.
6. Недооценивается значение грамотной рекламной и разъяснительной работы при внедрении системы здорового питания в среде учащихся. Общение с детской и родительской аудиторией происходит нерегулярно и без учета особенностей восприятия ими различных способов предоставления информации.
7. Остро ощущается потребность в доступных, популярных и профессионально подготовленных информационных ресурсах для разных аудиторий по всем аспектам проблемы здорового школьного питания - от пропаганды в детской и родительской аудиториях до консультаций по современным технологиям организации работы и рекламы предприятий социального питания.

          Важнейшим фактором формирования здоровья подрастающего поколения является питание. На сегодняшний день в России проблема питания школьников приобретает все более серьёзное значение.


        Результаты мониторинга показывают, что
горячим питанием охвачено около 63 % российских школ, однако не везде качество питания отвечает требованиям сбалансированности состава, энергоемкости, вкусовых качеств.


         Установлено, что одной из причин возникновения различных «школьных» болезней (задержка роста, анемия, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта) более чем у 30% от общей численности детей является
неудовлетворительное качество питания,
      Вопрос восстановления индустрии школьного, а на ее основе – и всего сектора социального массового питания сегодня актуален как никогда.


        Результаты проведённого Министерством образования и науки России
мониторинга организации питания в общеобразовательных учреждениях 57 регионов страны показали, что технологическое оборудование пищеблоков образовательных учреждений обновляется крайне медленно, его износ составляет от 80 до 90%.
Такое состояние пищеблоков общеобразовательных учреждений не обеспечивает качественное сбалансированное питание школьников с учётом норм их потребности в питательных веществах и энергии.

       Причины сложившейся неблагоприятной ситуации заключаются в ряде факторов: недостаток финансирования статей на школьное питание в составе областных, краевых и муниципальных бюджетов в конечном итоге влияет на качество и разнообразие сырья, используемого для приготовления блюд, на профессионализм кадров, на уровень технического оснащения школьных столовых

        Важнейшей проблемой является отсутствие у детей и подростков знаний о здоровом образе жизни и принципах рационального питания. Так, по данным социологического исследования, лишь каждый третий школьник старается есть только полезную для здоровья пищу, принимает витамины или пищевые добавки. Пропаганда здорового образа жизни и обучение детей правилам здорового питания должны стать одним из направлений работы каждого образовательного учреждения.

       Не менее значимой является проблема износа материально-технической базы школьных пищеблоков. Система обеспечения учащихся полноценным питанием нуждается в радикальных изменениях. Школьные столовые требуют проведения капитального ремонта, не оборудованы системой водоснабжения, не канализованы. Неуклонно возрастает тенденция к замене горячего питания буфетной продукцией. Отметим и недостаточно высокий уровень специалистов, занятых в сфере школьного питания, низкое качество блюд, непривлекательность школьных столовых. Таким образом, большинство общеобразовательных учреждений не может обеспечить качественное сбалансированное питание школьников с учетом норм их потребности в питательных веществах и энергии.

         Оставляет желать лучшего рацион питания школьников. Не выдерживаются принципы его сбалансированности, не обеспечиваются потребности учащихся в энергии и пищевых веществах. Объясняется это тем, что меню составляется не с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, а главным образом исходя из расчета стоимости продуктов.

           В настоящее время финансирование школьного питания осуществляется только за счет средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований с привлечением родительских средств. Однако низкий уровень материального достатка многих семей не позволяет родителям не только оплачивать питание детей в образовательных учреждениях, но даже обеспечивать их полноценным питанием дома. Необходимы совершенствование финансирования школьного питания, оптимизация затрат, включая бюджетные дотации.

          Требует доработки нормативно-правовая база в сфере организации школьного питания.

          Отметим также неразвитость централизованной системы питания школьников и ее инфраструктуры, отсутствие эффективного управления и контроля системы производства школьного питания.

           Чтобы принципиально изменить к лучшему сложившуюся ситуацию, одной заменой оборудования не обойтись. Необходимо комплексное решение проблем, учитывающее и медицинские, и правовые, и социальные, и финансовые, и технологические аспекты.

Цель, задачи и сроки, этапы реализации проекта

Цель проекта - создание оптимальной системы школьного питания, способной обеспечить обучающихся в общеобразовательном учреждении качественным питанием в соответствии с действующей нормативной базой.

Задачи проекта:
- обеспечение питанием школьников в соответствии с единым рационом питания, соответствующим потребностям детей и установленным нормам;
- повышение качества реализуемых в школе продуктов питания;
- повышение эффективности организации и регулирования школьного питания;
- индустриализация школьного питания;
- развитие системы производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции;
- увеличение объемов и повышение технического уровня производства продукции школьного питания;
- создание новых и модернизация существующих производственных мощностей в системе школьного питания;
- относительное снижение затрат на закупку товаров и услуг для организации школьного питания;

- снижение стоимости школьного питания произвести за счёт выращивания на пришкольном участке фруктов и овощей;
- повышение профессионализма кадрового состава работников;
- проведение постоянной пропаганды принципов здорового питания среди обучающихся и родителей на основе современных требований медицины.

Срок реализации: с 1 сентября по 30 ноября 2011 года.

1 этап – с 1  по 30 сентября  -  родительское собрание, классный час

2 этап – с 1 по 31 октября    -  экскурсии по столовым района, райбольница

3 этап – с 1 по 30 ноября   -   беседы, лекции

1 этап - подготовительный

  • Корректировка учебных тем;
  • Определение исследовательских групп учащихся;
  • Предварительная разработка систем оценивания;
  • Поиск информации по проекту;
  • Разработка и подготовка дидактических материалов;
  • Проведение консультаций.

2 этап - аналитический

  • Корректировка целей и задач проекта;
  • Выработка стратегии решения каждой задачи;
  • Составление плана работы каждой группы;
  • Проведение консультаций;
  • Создание с каждым участником его почтового ящика, обучение работе в блоке.

3 этап - практический

  • Работа в группах по плану:
  • Поиск информации (литература, интернет, периодика);
  • Проведение опытов;
  • Разработка анкет, проведение анкетирования.

4 этап - Обработка собранных материалов (каждой группой)

  • Систематизация и анализ;
  • Определение главного;
  • Создание материалов для представления результатов;

5 этап - рефлексия

Рефлексия проводится в блоке, как последний этап проекта.

Механизм реализации

Направления деятельности

  • развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой;
  • формирование унифицированных подходов к применяемым схемам организации питания и требованиям к качеству и безопасности продукции;
  • совершенствование нормативно-правовой базы;
  • кадровое обеспечение организации школьного питания;
  • осуществление контроля качества школьного питания;
  • осуществление мониторинга здоровья школьников.

Наименование мероприятий

- проведение классных часов «Здоровое питание школьника», «Азбука здорового питания»,  «Правила гигиены питания»,  «Пища для мозга», «Рациональное питание», «Лечебные свойства продуктов питания»;


- проведение праздников в столовой школы с обучением нормам поведения за столом

- мониторинг заболеваемости, связанной с органами пищеварения

- анкетирование учащихся и родителей

- организация выставки-продажи различных блюд

- конкурс сочинений «От здоровой пищи к здоровой нации»

- конкурс рисунков «Пища наша хороша»

- конкурс медиапроектов по здоровому питанию

Ресурсное обеспечение проекта

Кадровые – учащиеся, родители администрация школы, учителя, медперсонал

Методические -   Нормативные требования  САНПИН.

Ожидаемые результаты

     Реализация проекта позволит добиться результатов в социальной и экономической областях, а также в сфере управления.

    К ожидаемым социальным эффектам можно отнести:

  • создание инфраструктуры для обеспечения качественным горячим питанием 100% обучающихся;
  • повышение уровня здоровья обучающихся благодаря научно обоснованному рациону питания, сформированному с учетом индивидуальных особенностей детей;
  • улучшение качества питания за счет использования экологически чистого сырья, современных технологий производства, хранения и транспортировки пищевой продукции, ежегодного повышения уровня квалификации  специалистов, занятых в сфере школьного питания.

      К экономическим эффектам, несомненно, относится снижение затрат на производство единицы продукции. Достижение такого эффекта становится возможным за счет:

  • снижения закупочных цен на сырье до 25% с учетом больших единовременных поставок, гарантированного годового заказа;
  • сокращения потерь на всех этапах производства и реализации готовой продукции до 10% вследствие применения высокотехнологичного оборудования, специальных систем производственного учета и контроля;
  • уменьшения энергопотребления;
  • оптимизации штатов школьных столовых.
  • заготовка овощей и фруктов на пришкольном участке.

     Кроме того, централизация процесса приготовления пищевой продукции обеспечит высокий уровень производственного, санитарно-гигиенического и финансового контроля, приготовление рационов единого качества. Будет достигнуто соответствие современным требованиям к организации питания в столовой за счет полного технологического переоснащения, изменения режима, стиля, форм и методов работы персонала.

      Направление в сферу школьного питания единовременных целевых инвестиций для осуществления качественных изменений позволит ей стать экономически самостоятельной, развиваться и приносить прибыль.

Риски реализации проекта

1. Необеспеченность в финансировании.

2. Невозможность заключения длительных договоров с поставщиками продуктов питания

    из-за регулярного скачка цен.

Методическое обеспечение

1. Нормативно-правовое постановление «САНПИН" от 29.12.2010 г.

2. Сборник документов по организации питания учащихся образовательных учреждений        

    ЧР.

Список литературы:

1. Химический состав и энергетическая ценность пищевых продуктов.-2006 г.

2. Таблица замены некоторых продуктов питания детей.

3. Система обучения здоровью в образовательных учреждениях. Казань 2005г.

ЦОРЫ

1. http://pitanie2007.ru

2. Зоткина Наталья Леонидовна. методист колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Здоровое школьное питание"

Рекомендации родителям о пользе горячего питания...

Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы

Школьное питание –  залог здоровья и успешной учебы...

Целевая программа"Здоровое школьное питание"

Цель программы:Создание оптимальной системы школьного питания, способной обеспечить обучающихся рациональным и здоровым питанием в соответствии с действующими нормативными документами с учетом половоз...

Здоровое школьное питание

Работы учащихся (рисунки) на тему здорового школьного питания...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИИ "Школьное питание и состояние здоровья младшего школьника"

Российский школьник должен быть здоровым, крепким и развитым. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на его физическое и нервно-психическое развитие, питание занимает важное место. Поэтом...

Классный час «Здоровое школьное питание»

Тема «Питание и жизнь»Роль пищи в жизни человека.Форма проведения – лекция, беседа.Методические рекомендации: после блока теоретической информации учащиеся отвечают на вопросы....

Праздник, посвященный Всемирному дню здоровья «Здоровье и питание»

Тема занятия: Здоровье и питание Цель: формировать культуру здорового питания обучающихся.Задачи:- сформировать у обучающихся интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового пи...