Уральская красавица - рябина
презентация к уроку по классному руководству (7 класс) по теме

Новикова Рузалия Габдынуровна

Интересный материал о уральской красавице - рябине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ryabina.rar90.52 КБ

Подписи к слайдам:


Новикова Р.Г. – учитель математики МОУ «Невидимковская ООШ»

В наших северных лесах это дерево, с его тонкими ветвями, резными листьями, крупными ягодами, качающееся на ветру среди берез и елей – это символ магии. Ее магия кажется естественной и очевидной. Что же мы знаем об этом дереве?

В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям. Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар.

В одной из старинных английских легенд есть рассказ о том, как некий юный герой, ушедший в дальнее плавание, долго не может вернуться в родной замок, захваченный колдуньей, ибо та каждый раз учиняет бури на пути его корабля. И лишь тогда удается юноше пробиться сквозь магические препоны и освободить замок, когда мудрый человек подсказывает ему заменить киль корабля с дубового на рябиновый, так как злое колдовство рассеивается там, где появляется древесина этого любимого многими народами дерева...

Основой магии рябины традиционно считается защита от злого колдовства. До сих пор во многих деревнях от Британии до Урала маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, давно позабыв, что именно они делают, - а между тем такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта.

Из разных источников до нас доходят рассказы о приметах, верованиях и праздниках, связанных с этим деревом.
На острове Мэн в канун Первого мая, самое опасное время в смысле происков фей и ведьм, к хвостам коров и быков привязывали рябиновые крестики, сделанные без помощи ножа.

Раньше говаривали: "Если у тебя кнут из рябины, по любому городу проедешь". Извозчики и всадники во многих регионах использовали такие кнуты или носили на шляпах рябиновые веточки, чтобы не позволить ведьмам околдовывать своих лошадей, отчего последние могут сделаться непослушными и беспокойными или, наоборот, стоять неподвижно несколько часов подряд. В деревнях маленькие побеги рябины вставляли под стрехи крыш и в стога сена для защиты их от пожара.

Если рукоятка маслобойки сделана из рябины, ведьмы не смогут заколдовать масло, чтобы оно не сбивалось, так же точно не смогут они причинить вред младенцу, лежащему в колыбели, качалки которой сделаны из рябины. Из рябины делали колья и жерди загонов, оси плугов, колышки для закрепления пут, которыми связывают коровам ноги при дойке.

Растущая близ дома рябина до сих пор считается хорошей приметой, и срубать ее, без крайней необходимости, нехорошо. Если такое дерево вдруг завянет без видимой на то причины, это плохой знак. Известно, что друиды использовали ее древесину и ягоды в своих магических искусствах, а маги делали из рябины свои жезлы.


Цветы рябины выделяют нектар только в сухую погоду, поэтому, если пчёлы кружат над цветущей рябиной, значит, завтра будет ясный день.




2. Если уродилось много ягод, зима будет суровой и вьюжной.

В старину существовало поверье, что хворому человеку достаточно просто постоять под сенью цветущего дерева рябины, и она своим запахом отпугнет болезнь. Действительно, рябина — одно из самых целебных деревьев русского леса. В лекарственных целях используют ягоды, листья, цветки, почки, кору рябины.

Ягоды рябины — кладезь витаминов. В них содержится огромное количество витаминов С и А. Витамина А в рябине больше, чем в моркови. Кроме того, в ягодах рябины есть витамин Р, укрепляющий кровеносные сосуды.

Рябина укрепляет организм, способствует налаживанию обмена веществ. Сфера применения рябины поистине безгранична — она лечит головные боли, атеросклероз, обладает потогонным, мочегонным и кровоостанавливающим действием. Благодаря содержанию в ней биологически активных веществ рябину также используют в борьбе

с раком.

Сушеные цветки рябины — отличное потогонное средство, известное с давних времен. Наши предки с помощью отвара цветков рябины лечили даже зоб, использовали листья рябины для сохранения овощей, ими перекладывали овощи в погребах, чтобы они не портились.

Кроме того, ветку обыкновенной рябины ставили в воду, чтобы она долгое время оставалась чистой и не портилась. Эффект такой же, как от серебряной ложечки. Говорят даже, что вода с рябиновой веткой может сохраняться несколько лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингвистический анализ стихотворения Марины Цветаевой "Рябину рубили"

Этот инетерсный урок поможет учителю показать старшеклассникам всю красоту и совеобразие лирики великой Марины Цветаевой посрелством анализа только одного стихотворения. Урок интересен тем, что ученик...

Мастер-класс "Анализ лингвистического стихотворения М.Цветаевой "Рубили рябину зорькою..."

на данном поэтическом тексте исследовать язык художественного произведения; расшифровать поэтический текст через стилистические особенности синтаксических конструкций и найти заключённую в нём образну...

Мастер-класс.Лингвистический анализ стихотворения М.Цветаевой "Рябину рубили зорькою..."

На данном материале можно исследовать язык художественного произведения;расшифровать поэтический текст через стилистические особенности синтаксических конструкций и найти заключён-ную в нём образную и...

"Красною кистью рябина зажглась..." Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой.

Методическая разработка знакомит с основными вехами жизни М.И.Цветаевой и определяет основные черты личности поэтессы. Сопровождается лирическими стихотворениями, отражающими различные периоды жизни и...

"Красавица? ! ..." (урок литературы в 9 классе по рассказу И.А. Бунина "Красавица")

Урок построен в соответствии с принципами технологии РКМ. Согласно этой технологии, тип урока – урок работы с художественным текстом.Структура урока соответствует 3-м  стадиям: стадии вызова, ста...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой жизни и творчеству Марины Цветаевой «Рябину рубили зорькою. Рябина – судьбина горькая»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой жизни и творчеству Марины Цветаевой для проведения литературной гостиной или классного часа....

Рябину рубили зорькою... Рябина - судьбина горькая...

Сценарий мероприятия для проведения в школьной библиотеке.Цель: познакомиться с творческим наследием М. И. Цветаевой.Оборудование: проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация,фонограммы песен...