Устный журнал "Школьное обозрение" с презентацией
методическая разработка (9 класс) по теме

Малинина Нина Владимировна

1. День Наума Грамотника.

2. Каникулы.

3. Тетрадкознание.

4. Доскоизучение.

5. Блицтурнир.

Источник: Внеклассные мероприятия в 5-11 классах. Издательство "Учитель", Волгоград, 2007.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustnyy_zhurnal__pro_kanikuly.doc45 КБ
Office presentation icon ustnyy_zhurnal_shkolnoe_obozrenie.ppt161.5 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал «Школьное обозрение»

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения вещей, необходимых и незаменимых в повседневной школьной жизни, расширить их кругозор, вызвать интерес к учёбе.

Оборудование:  школьная  доска,  листы ватмана, тетрадь,  ручка.

Участники:  четыре докладчика- школьника, ведущий - учитель.

Ход

   Учитель.   Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас  принять участие в Устном журнале «Школьное обозрение» (Объявление цели Устного журнала).

Первая  страница называется «Про Наума Грамотника»

       Докладчик № 1.    В стародавние времена, поздней осенью, примерно в первых числах ноября, когда завершались все крестьянские полевые работы и доделывались домашние дела, детей отдавали на обучение грамоте какому-нибудь местному грамотею   - дьячку или писарю. А где-то через месяц, в день покровителя учеников - в Наумов день (14 декабря), - проходил древнейший обряд, связанный с посвящением в ученики. Обряд заключался в следующем: учитель приглашался в дома своих учеников, с почестями его усаживали в передний угол, угощали и одаривали подарками. Например, подавали горшок каши, посыпанной сверху монетами.

     Учитель приходил не с пустыми руками, он приносил с собой букварь и плётку. После трёх символических ударов плёткой ученик демонстрировал всё то, чему успел научиться за месяц.  Глава семейства благодарил учителя и просил его: « Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи - чаще плёткой хлещи». Ученики того времени часто обращались к своему покровителю, Науму Грамотнику. Они просили: «Батюшко Наум, наведи на ум». С той поры до нас дошли такие поговорки: «Пророк Наум наставит на ум», «Пророк Наум и худой разум на ум наведёт».

     Учитель.  Как видите, ребята, некоторые старинные традиции сохранились и поныне: учебный год для современных школьников начинается осенью, правда, не в ноябре, а

1 сентября.   Сохранилось много старинных пословиц и поговорок о знаниях и учении.  

- Перечислите их. (Ученье - свет, а неученье - тьма. Век живи - век учись. Большому кораблю - большое плавание. Кончил дело - гуляй смело. Учись смолоду - пригодится в старости. Терпение и труд всё перетрут. И сила уму уступает. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Учение - путь к умению. НЕ копьём побивают, а умом. Повторение - мать учения. Глупый киснет, а умный мыслит. Без дела жить - только небо коптить. Мир освещается солнцем, а человек знанием).

Вторая страница называется «Каникулы»

    Учитель.  - Что обозначает слово «каникулы»  в вашем понимании? (Мнения учащихся).

   Докладчик № 2.  В древности «каникулой» называли самую яркую и самую главную звезду в созвездии Большого Пса - Сириус. Появляется она на небосводе ежегодно в самый разгар лета, 26 июля (по нашему календарю).

     Обязаны мы открытием этой звезды древним египтянам. Они заметили, что с её появлением начинается нестерпимая жара. В это время года - «в собачьи дни» - прекращалась всякая активная общественная жизнь египтян, в том числе и школьные занятия - до более благоприятного времени. Поначалу каникулами называли только летний отдых, а потом и всякий перерыв в учении, на какое бы время года это не приходилось. Таково происхождение слова «каникулы».

Третья страница называется «Тетрадкознание».

     Учитель. Слово «тетрадь» произошло от греческого «тетро», что означало: «сложенный вчетверо». Посмотрите на тетрадь. Она действительно представляет собой сложенные листы бумаги. Со временем она стала намного толще, да и сама тетрадь несколько изменилась.

    - В далёкие времена не было бумаги. - На чём же тогда писали ученики?  (На деревянных дощечках, связанных в книжечку шнуром. Первые такие тетрадки появились у  древних греков. Середину дощечек выстругивали, а ложбинку заливали ровным слоем воска коричневого или чёрного цвета).

   - А чем писали на такой необычной тетрадке? ( Верно, писали стальной палочкой (стиль, стилос). Один конец у неё был острый, чтобы буквы на воске выцарапывать, а другой - тупой, в виде лопаточки. Им стирали с восковой странички написанное)

    - Но вернёмся к тетрадям.  - На чём ещё писали? ( Кроме восковых, были в старину ещё и металлические тетрадки, вернее, дощечки.  На таких приходилось не писать, а вырезать буквы острым резцом.  Писали  также на сырых глиняных плитках).

     На Руси в качестве тетрадного листа использовалась кора берёзы, так называемая береста.

    - Как называются тексты, написанные на бересте? (Берестяные грамоты).

       Докладчик № 3.      26 июля 1951 года в Новгороде, при археологических раскопках, было сделано историческое открытие, подтвердившее существование «берестяной письменности». Прямо на мостовой XIV века, в щели между двумя плахами настила, было найдено берестяное письмо. Состояло оно из 13 строк, каждая по 38 см, т.е. длина текста составляла около пяти метров.

    Для изготовления берестяных грамот требовалось немало времени и труда. Вначале бересту варили в воде, что делало её более эластичной. Затем расслаивали, убирая наиболее грубые слои коры, и обрезали со всех сторон. Надписи наносились на внутренней стороне коры. Буквы процарапывали острым железным или костяным стержнем - писалом. На другом его конце  - лопаточке - делалось отверстие, с помощью которого оно подвешивалось к поясу.

      Среди простого люда просвещённость и грамотность была очень высокой. Берестяные грамоты найдены не только в Новгороде, но ещё в 40 городах Древней Руси.

Из далёкого прошлого дошли до нас упражнения  и рисунки ученика, который жил ещё во времена Александра Невского. На 12 грамотах мальчика Онфима изображены всадники, сцены сражений, забавные человечки, лодка, сказочный зверь. Рядом с рисунками идут то буквы, то слоги: ба, ва, га, бе, ве, ге, ви, ги…

Следующая страница называется «Доскоизучение»

      Докладчик № 4.  В старину у школьников вместо тетрадок были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Они были деревянными, а  аспидными назывались потому, были покрыты слоем серовато- чёрного чешуйчатого сланца - аспида. Каждый школьник на своей аспидной доске специальным грифелем выводил буквы, а потом стирал написанное тряпочкой. Так как доска была маленькой, то и приходилось использовать тряпку. Сегодня в школах большие доски, покрытые не аспидом, а выкрашенные.  На них пишут мелом. Вот только тряпка не поменяла своего назначения!

    Учитель. -  Что изменилось с появлением интерактивной доски? (Мнения ребят).

Последняя страница называется «Блицтурнир»

      Учитель.  Вы выслушали ряд интересных рассказов  о происхождении предметов, так хорошо нам знакомых и привычных. Пришло время узнать, насколько вы были внимательны.       Отвечаем на вопросы блицтурнира  быстро, лаконично. Принимают участие в блицтурнире все присутствующие  (и докладчики тоже).

- Назовите самую яркую и главную звезду в созвездии Большого Пса? (Сириус)

- Как называли в древности эту звезду? (Каникулой)

-  Как часто она появляется на небосводе? ( Ежегодно, в самый разгар лета - 26 июля)

- Как называют учёного, наблюдающего за различными небесными явлениями? (Астроном)

- Что означает слово «тетро» в переводе с греческого? (Сложенный вчетверо)

- На чём писали древние ученики? ( На восковых, металлических дощечках, на сырых глиняных плитках, кусочках бересты  и т.д.)

- Назовите предмет, предназначенный для стирания написанного на доске? (Тряпка)

-  Прародительница классной доски? (Аспидная доска)

-  Чем пользовались в древности для писания на восковых дощечках? ( Заострённой  стальной палочкой)

- А для писания на аспидной доске? (Грифелем)

-  Что такое писало? ( Острый железный или костяной стержень для писания на бересте)

- Назовите  ещё слова, связанные с темой нашего Устного журнала «Школьное обозрение».

Награждение  участников устного журнала (ластики, тетради, ручки, карандаши, линейки, календарики, блокноты и т.п.).

    Материал и форма проведения  взяты из книги Арсениной Е.Н. Внеклассные мероприятия в 5-11 классах. - Волгоград: Учитель, 2007.

2011-2012 уч. г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к урокам математики в 5 классе "Работаем устно"

Слайды презентации содержат задания для устной работы, развивающие вычислительные навыки, мышление, внимание, память....

Презентация устного счета по числовой окружности, 10 класс

Устный счет по числовой окружности для 10 класса...

Презентация. Дидактическая игра на устный счёт по теме: "Действия над десятичными дробями. 5 класс"

С помощь дананной презентации учитель быстро и эффективно может организовать работу по теме "Действия над десятичными дробями"...

Устный журнал с презентацией "Имя в истории" (К 80-летию спасения челюскинцев. О кубанском летчике А.Н.Ляпидевском)

Устный журнал, проведенный для 5В и 7 Б классов. Цели: приобщить учащихся к искусству слова; познакомить с героическим подвигом кубанского летчика А.Н.Ляпидевского; прививать интерес к истории края....

Устное народное творчество. Презентации к уроку литературы 5-6 кл.

Рабочие материалы в форме презентации к урокам  литературы по теме: "Устное народное творчество. Обрядовый фольклор." и "Малые жанры фольклора. Загадки. Пословицы и поговорки."...

Презентация " Устная часть в формате ОГЭ. Стратегия выполнения заданий в устной части.

Для того, чтобы подготовиться к ОГЭ наилучшим образом, нужно изучить структуру экзамена: из каких заданий состоит экзамен и что проверяют в каждом конкретном задании. Второй важнейший момент - это стр...

Урок по теме Traveling:Тренировка устной части ЕГЭ. Презентация

Урок по теме Traveling:Тренировка устной части ЕГЭ. Презентация как основа урока. Для старшего звена...