"Тепло родного очага"
классный час (5 класс) по теме

Халуева Светлана Юрьевна

Данный классный час позволит с формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Тепло родного очага»

в 5 классе

Цель: формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга,     заботятся друг о друге.

Оборудование: семейные фотографии, рисунки, которые ребята подготовили накануне.

                               

  Ход мероприятия.

Сегодня мы будем говорить о семье.

Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.  

   Давайте познакомимся с вашими семьями, но сделаем это необычным способом. Вы сами создали, готовясь к классному часу, семейные альбомы. Первая часть альбома называется «Это я». Вторая часть - «Это моя семья». Третья часть - «Домашние питомцы». Четвёртая - «Любимые занятия семьи».

В первой части вы нарисовали себя. Во второй - всю вашу семью, не забывайте, что у вас есть и бабушки с дедушками. В третьей части рисуете ваших домашних животных, а в четвёртой- то, чем вы любите заниматься.

А теперь настало время каждому рассказать о своей семье. (Ребята рассказывают про свои семьи).

-Ребята, а вы знаете, какой уклад был у семей в древние времена?

Давным-давно в стране, где мы живём, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сёл. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни.  Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Они были очень трудолюбивы. Ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках. Каждая семья - отец, мать, дети - жила в своей избе отдельно от других семей.

    Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети,  и все: дети и внуки - жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи - его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.

   Вот вы сейчас рассказывали про свою семью. А ведь в семью можно включить ещё много людей. Давайте вспомним о них. И вспомните об их качествах.

  Это бабушки и дедушки - родители наших мам и пап. Они очень заботливые, всегда ждут вас в гости, делают подарки и внимательно следят за вашей жизнью.

   А есть ещё тёти и дяди. Это братья и сёстры наших пап и мам. Они относятся к вам, как к родному человеку. Всегда очень внимательны.

  А ещё есть племянники и племянницы. Это дети братьев и сестёр ваших родителей. Ваши двоюродные и троюродные братья и сёстры.

Если подумать, можно ещё много вспомнить родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья.

  Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тепло родного очага.

Материал, который поможет Вам в подготовке и проведении классного часа, целью которого является воспитание у подростков ответственного отношения к семье как к базовой ценности...

Воспитательный час «Тепло родного очага»

Показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители не понимают детей.Развивать способности взаимопонимания,...

Семейная гостиная "Тепло родного очага"

Семейная гостиная "Тепло родного очага" было проведено в 8 классе школы-интерната  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель - воспитание у обучающихся ответственного отно...

Праздник для обучающихся 4 класса и их родителей «Тепло родного очага» Курс ОРКСЭ. Модуль «Светская этика»

Данный файл- это внеклассное мероприятие для обучающихся 4 класса по курсу ОРКСЭ (модуль "Светская этика") Тема: "Тепло семейного  очага"...

Родительское собрание "Тепло родного очага"

В рамках курса "Социокультурные истоки" родтельское собрание 2 класс...

Родительское собрание "Тепло родного очага"

данный материал можно использовать для проведения классных (общешкольных) родительских собраний...