Классный час "Герои Кисловодска"
классный час (7 класс) по теме

Сыроватко Галина Юрьевна

Данный классный час можно провести в рамках месячника военно-патриотической работы, приурочить к 23 февраля или ко Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geroi_kislovodska.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами поговорим о том, какой  вклад внес Кисловодск и кисловодчане в дело освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

         Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всего советского народа. По краю за первые две недели войны  было подано 5909 заявлений с просьбой добровольно отправить на фронт. Одновременно с мобилизацией развернулась подготовка боевых резервов для действующей армии. В первые месяцы в крае были сформированы, экипированы и подготовлены для отправки на фронт 343 и 320 стрелковые, 53, 56 и 70 кавалерийские дивизии, 68 и 76 морские стрелковые бригады, позже 511 и 6 добровольческие кавполки. В городах и райцентрах были сформированы истребительные батальоны для борьбы с парашютными десантами противника. Городские и районные советы ОСОВИАХИМа организовали   обучение населения умению владеть различными видами оружия. В Кисловодске за три-четыре месяца войны было подготовлено более девяти тысяч значкистов ПВХО, 116 водителей, 120 мотоциклистов. В 1942 году  в крае 3 тысячи женщин прошли обучение по программам бойцов-стрелков, радисток-операторов, телеграфисток и телефонисток. 300 девушек стали бойцами 485 зенитно-артиллерийского полка ПВО, в том числе и кисловодчанка Н. Галецкая.

        Прорыв немецко-фашистских войск на Юг в 1942 году поставил нашу страну в чрезвычайно тяжелое положение. Планируя захватить Сталинград и Кавказ, враг тем самым хотел лишить страну богатейшего в промышленном и сырьевом отношении района и нарушить внешние связи СССР через Иран с Турцией.

        В героической обороне Сталинграда и в битве за Кавказ самое непосредственное участие принимали воинские части, формировавшиеся в нашем крае. Множество наших земляков отличились в боях на территории родного края и были удостоены наград.

        И вот война пришла на территорию нашего края. Перед защитниками Кавказа стояла задача не только остановить наступление противника, но и сковать его крупные силы, чтобы не дать возможности перебросить их под Сталинград в самый ответственный момент битвы на Волге. Защитники Кавказа сделали все возможное, чтобы выполнить поставленную задачу. Четыре месяца продолжались кровопролитные бои под Моздоком и Нальчиком. Кисловодчанка Лидия Вербенко в составе 337 стрелковой дивизии храбро отражала наступление противника на Моздокско-Малгобекском направлении. В сражениях в небе снискала себе славу советского аса кисловодчанка А.С. Попова.

        Мужественными защитниками Родины показали себя в период битвы за Кавказ  и ставропольские партизаны. Самоотверженно боролись в тылу врага на территории Кабардино-Балкарии партизаны кисловодско-железноводского отряда. В одном из своих ночных налетов партизаны истребили около 200 солдат и офицеров, уничтожили 2 самоходные пушки, 8 вездеходов и грузовых машин, 12 пулеиетов, взорвали здание танкового соединения.

        На исходе 1942 года Красная Армия нанесла сокрушительное поражение немецким  войскам под Сталинградом. Соединения 37  армии   генерала  Козлова  завязали бои за города кавминводской группы. 11 января были освобождены Кисловодск, Ессентуки и Пятигорск. В Кисловодске заработало 40 лечебниц. Только в сентябре 1943 года город смог принять 49 военно-санитарных поездов с 21 897 ранеными и больными, а к середине октября здесь уже находилось на излечении более 49 тыс. бойцов, и с каждым месяцем эта цифра увеличивалась.

        Фашистские захватчики помышляли превратить Кавказ в колонию «великой Германии», но встретились здесь с силой, которая мощнее любого оружия и называется единством и дружбой народов. Однако победа над врагом далась не легко, стоила не малых усилий и крови. Жители края свято хранят в памяти и чтят имена воинов,  погибших при защите и освобождении Родины. Их подвиг на всегда останется в наших сердцах, станет немеркнущим примером массового героизма во имя свободы и независимости. Вот почему у Вечного огня в центре Кисловодска всегда лежат свежие цветы.

        А теперь давайте послушаем сообщения учеников нашего класса о кисловодчанах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. ( В.П. Жмакин; Г.А. Романенко; Я.Н. Нелюбин; И.К. Двадненко; И.А. Власенко; Г.А. Арустамов)

Классный час

в рамках месячника военно-патриотической работы по теме: «Кисловодск и кисловодчане в годы ВОВ 1941-1945 гг».

Сыроватко Г.Ю.

МОУ СОШ №2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Презентация "Мой родной город - Кисловодск" 5 класс

Данная презентация представляет собой материал при прохождении темы родного города,  об основании и истории города, а также о достопримечательностях города Кисловодска....

Муниципальный конкурс педагогических инноваций для педагогов образовательных организаций города Кисловодска

Автор разработки внеклассного мероприятия: Василенко Антонина АлександровнаМесто работы: МБОУ СОШ №14 г. КисловодскаДолжность: учитель физической культурыТема  разработки внеклассного меропр...