Реализация программы "Наш путь к здоровью".
статья (7 класс) на тему

Перевозчикова Любовь Николаевна

Одной из приоритетных задач классного руководителя становится укрепление и сбережение здоровья обучающегося, формирование у них ценности здоровья, ЗОЖ, выбора образовательных технологий адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и утомление обучающих. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizaciya_programmy.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация Программы «Наш путь к здоровью».

        Одной из приоритетных задач в работе классного руководителя становится сегодня сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья, ЗОЖ,  выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьника. Состояние здоровья детей и подростков, по оценкам зарубежных и отечественных специалистов зависит на 25-50 % от образа жизни.

         Для реализации данной программы пред классным руководителем  нашей стоит  следующая цель:

   Формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

          Для воспитательной работы в классе, каждый классный руководитель составляет «Паспорт нездоровья класса», составленный на основе данных психолого-логопедической службы, социолога и медработников школы, так же даются рекомендации специалистов по решению проблем.

         Методы и формы работы классного руководителя, учителей-предметников так же строятся на основе рекомендаций специалистов, еще  наша школа работает по направлению личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении, где данные  «Паспорта нездоровья» и рекомендации специалистов   играют важную роль.  Ведется тесная работа с внешкольными организациями такими, как ГЦ «Подросток», Центр «Семья», Центр по борьбе со СПИДом, киноцентром «Дружба», роллердромом «Омега».  Родители, кл. руководитель и учителя – предметники работают в тесном сотрудничестве. - формирование у учащихся позитивного и деятельного отношения к проблеме сохранения и защиты своего здоровья.

        На весь учебный год составляется примерная тематическая сетка классных часов, где один из классных часов по направлению ЗОЖ, второй классный час по направлению – ПДД и ППБ; третий классный час – профилактическая тема; четвертый - тематический классный час.

       В течение учебного года в рамках профилактики ЗОЖ проводятся следующие крупные мероприятия:

Акции - Поменяй сигарету на конфету!

Танцуй ради жизни. Даже не пробуй. Грипп – стоп! Я выбираю …

Выпуски  санбиллютеней; стенгазет; Конкурсы рисунков (начальная школа);

Просмотры и обсуждения кинофильмов по данной тематике.

Посещение спортивных  заведений. (катки, музеи, бассейны, Школа юных летчиков).

Дни здоровья.  Они проводятся каждую четверть. В рамках VI городского фестиваля здоровья, у нас проведен конкурс «Самый здоровый класс», с участием каждого класса. Все кл. руководители со своими классами готовили Физкультминутку, призентацию «Уголок здоровья», «Дидактическую игру»- начальная школа. В каждом классе есть свои «Уголки здоровья».

       К вашему вниманию предлагаются некоторые моменты из жизни моего класса, направленные на реализацию программы «Наш путь к здоровью».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида "Путь к здоровью"

Презентация и анализ результативности функционирования ВСК в МКС(К)ОУ СКОШ VIII вида....

Мастер - класс "Правильная осанка - путь к здоровой и счастливой жизни!"

Представлен мастер-класс для учителей физической культуры....

программы воспитания культуры здоровья школьников «Путь к здоровью» в деятельности классного руководителя

1.   Формирование нравственного здоровья школьников.2.   Формирование психического здоровья  школьников.3.   Формирование физического здоровья школьников.4....

Программа по формированию основ здорового образа жизни "Путь к здоровью"

Программа направлена на формирование навыков сохранения здоровья через полученные знания об особенностях своего организма, о закономерностях его функционирования и принципах здорового образа жизни. Он...

Проект по реализации задач формирования основ здорового образа жизни «Мы за здоровый образ жизни!»

В данной статье представлена разработка проекта  по реализации задач  формирования основ здорового образа жизни  «Мы за здоровый образ жизни!»...

Технологии здоровьесбережения в МАДОУ ДС №29 "Ёлочка". Тема: "Пути оптимизации здоровья и физического развития детей в ДОУ через использование технологии "Здоровый дошкольник" Ю.Ф. Змановского"

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причи...

Доклад: «О реализации школьной программы по здоровому образу жизни «Школа территория здоровья».

laquo;О  реализации школьной программы по здоровому образу жизни «Школа территория здоровья» в ГБОУ "Специальная школа-интернат с.Ериловка"....