Организация классного самоуправления как условие самореализации личности
статья по теме

Перегримова Татьяна Николаевна

Из опыта работы по организации самоуправления в классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_samoupr..doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Организация классного самоуправления

как условие самореализации личности

Перегримова Татьяна Николаевна,

учитель истории,

 классный руководитель 6 класса

МОУ СОШ №2 г. Красноуральска

     В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года определены важность и значение самоуправления для развития государственно-общественной системы управления образовательным учреждением, социализации и профессионального самоопределения учащейся молодёжи.

      В соответствии с Основными направлениями  и планом действий по реализации программы развития системы образования России самоуправление в общеобразовательном учреждении рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений.

     Правовой основой ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении являются Закон РФ «Об образовании»  и типовое положение об общеобразовательном учреждении.

    В Законе РФ «Об образовании» подчёркивается направленность образования «на обеспечение самоопределении личности, создание условий для её самореализации»

     С 1 сентября 2007 года я была назначена классным руководителем 5 класса.  И сразу возникла проблема: как организовать учебную и внеучебную деятельность  учащихся, чтобы помочь адаптироваться на новой ступени обучения, обеспечить успешное развитие и саморазвитие, раскрытие возможностей каждого из них?  С одной стороны, переход учащихся на новую ступень обучения меняет организацию их учебной деятельности. Увеличилось количество учебных предметов, вместо одного учителя теперь пришли новые учителя со своими требованиями, манерой ведения занятий. Процесс обучения потребовал больших усилий, более высокой самоорганизации. С другой стороны, физиологические изменения усиливают стремление к самоутверждению среди сверстников, представителей противоположного пола, мнение которых становится для ребёнка более значимым.

       Актуальность проблемы, выявленные противоречия обозначили объект моей работы: самореализация личности.

        Предмет моего исследования: организация классного самоуправления как условие самореализации личности.

   Цели работы:

  1. Разработать проект ученического самоуправления
  2. определить и обосновать условия, принципы, структуру.

Задачи моей работы:

  1. Изучение литературы и опыта работы педагогов по вопросу организации ученического самоуправления.
  2. Диагностирование складывающихся межличностных отношений.
  3. Определение и обоснование организационных основ.
  4. Разработка проекта ученического самоуправления с учётом целей и задач программы развития школы.
  5. Анализ деятельности по самореализации личности учащихся, внесение корректировки в модель самоуправления и внедрение в практику.
  6. Прогнозирование дальнейшей работы.

     Предполагаю, что правильная организация классного самоуправления способствует самореализации, становлению и развитию личности учащихся.

Как классному руководителю, необходимо было проанализировать социально – педагогическую ситуацию в классе, выяснить интересы и потребности учащихся. Для этого я использовала следующие методы:

  1. Наблюдения на уроках и внеурочное время
  2. Беседа с учителем, выпустившим учащихся из 4 класса
  3. Беседы с родителями учащихся
  4. Проведение диагностирования межличностных отношений путём анкетирования.
  5. Выявление лидерских, организаторских способностей детей.

      Кроме того, при планировании воспитательной работы важно было учесть особенности школы, программу её развития, сложившиеся традиции. Главное – помочь ученикам организовать самоуправление и научить их в нём работать, постепенно предоставляя детям всё больше самостоятельности, подсказывая при необходимости. Та система, которая существует сейчас в нашем классе, сложилась не сразу. Это результат совместных  исканий, тесного взаимодействия с учащимися.  

      В октябре прошлого учебного года в классе был объявлен конкурс на лучший проект организации самоуправления.  Пятиклассники высказали свои идеи, на основании которых и родился проект «Звёздной республики».  Так как в классе много потенциальных лидеров,  формальных и неформальных, и каждый из учеников –  это личность, то возник и наш девиз:  «Мы, как звёзды, все сияем, сами в классе управляем».

Цели системы самоуправления:

  1. Создание отношений товарищеской заботы друг о друге и окружающем мире.
  2. Творческое развитие личности.
  3. Улучшение себя и окружающей жизни через полезную деятельность.

      Высшим органом власти является классное собрание. Во главе республики – избираемый на общем собрании президент. Высший орган самоуправления – парламент, в который входят советники, представители республиканских комитетов:

  1. образования
  2. труда и экономики
  3. спорта
  4. здравоохранения
  5. культуры
  6. печати и информации
  7. внутренних дел

    В результате включения учащихся в организационно-управленческую деятельность в пятом классе мы прошли первый этап развития активности: деятельность личности по добросовестному выполнению поручений. Участвуя в школьных и городских мероприятиях, мы сумели достичь хороших результатов: 1 место в школьном конкурсе - драматизации русских народных сказок «Под Новый год»,2 место в школьном конкурсе «Театральная весна» и участие в городском фестивале, 1 место в конкурсе «Они сражались за Родину», посвящённому Дню Победы.

        В этом учебном году, то есть в шестом классе, мы вступили во второй этап развития активности: при выполнении общественных поручений учащиеся уже сами находят и используют некоторые способы его осуществления, при этом формируется навык самоконтроля и требовательности к себе, взаимоконтроля.

    Постепенно и ненавязчиво  мы переходим к третьему, высшему этапу развития активности, когда ученики сами выбирают дело и определяют пути его выполнения. Этот этап характеризуется творческим отношением личности  к конкретному делу, способствует самореализации личности ученика, проявлению его  способностей, реализации потребностей.  В октябре в нашей школе №2 прошёл сбор макулатуры. Если в начале этого нового коллективного дела учащиеся были несмелы, то постепенно проявили выдумку, инициативу, самостоятельность в решении дела, собрали более 700 кг макулатуры, выиграли первое место и приз. Надо было видеть горящие глаза детей, у которых рождались невероятные, но решаемые идеи!

      Трое учащихся нашего класса приняли участие в городском конкурсе творческих работ, посвящённых 75-летию Свердловской области «Люблю тебя, мой край родной!». Из них 2 место занял Корзоватых Николай, 3 место – Ярмухаметова Эльза.

       В коллективном творческом деле «Здравствуй, Новый год!» на классном собрании мы предложили  учащимся по желанию возглавить то или иное направление деятельности. Шестиклассники сами выбирали дело, в котором могли проявить себя: изготовление ёлочных игрушек, подготовка новогодней эмблемы, новогоднего поздравления, рисунков и фотографий. В результате творческой работы  у нас 2 место в конкурсе «Новогодняя эмблема», 3 место – «Поздравляем с Новым годом». Корзоватых Николай занял призовое место в городском конкурсе «Чудо-игрушка».

      Второй год наш класс принимает участие в городском смотре-конкурсе «Лучший отряд ЮИД» по безопасности дорожного движения, и в этом году мы заняли призовое третье место.

    Конечно, не всё удаётся в работе классного руководителя.  Становление классного самоуправления – очень непростой и длительный процесс, требующий системной работы, творческого подхода, душевных сил.

Конкретные цели на ближайшие полтора года:

  1. Сплочение коллектива через развитие индивидуальных особенностей учащихся.
  2. Воспитание ответственности, культуры поведения и общения.
  3. Развитие творческих способностей и самореализации личности.

    Те результаты, которые уже получены, инициатива и творчество учащихся дают силы на продолжение этой важной работы. Главное – возможность реализовать личностный потенциал учащихся, содействовать развитию воспитанников.

       Изучив литературу, проведя наблюдения, анкетирование и диагностику, я определила сущность, цели и принципы ученического самоуправления, основы детского самоуправления, спроектировала  систему работы ученического самоуправления.

      Внедряя проект на практике, убедилась, что через самоуправление решается задача развития, сплочения и координации ученического коллектива. Происходит формирование культуры деловых отношений, раскрытие и самореализация личности.  Считаю, что систематическая работа по совершенствованию системы самоуправления является одним из ресурсов модернизации системы образования.

    Предстоит практическое внедрение, корректировка, анализ результатов. Серьёзная работа над данной проблемой продолжится в тесном содружестве с органами самоуправления школы, с родителями учащихся. Изучение передового опыта педагогов, индивидуальных особенностей учащихся поможет в решении многих вопросов в становлении ученического самоуправления.  

         Уверена, что правильная организация классного самоуправления способствует самореализации, становлению и развитию личности учащихся, успешному овладению знаниями, профессионально значимыми качествами, помогает в постижении смысла жизни, места в обществе, формировании активной жизненной позиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация классного самоуправления

Жизнедеятельность классного коллектива осуществляется через организацию классного самоуправления, которое обеспечивает развитие самостоятельности, организаторских способностей обучающихся, форми...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Организация ученического самоуправления в условиях формирования классного коллектива в 9 классе»

В современной методической литературе под ученическим самоуправлением понимают – форму организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реал...

«Организация ученического самоуправления в условиях формирования классного коллектива в 9 классе»

В разработке  даны этапы становления самоуправления на различных фазах формирования и  развития классного коллектива в 9 классе....

Организация классного самоуправления

Ученическое самоуправление в классном коллективе как способ воспитательного процессаЕршенко О.И. ГБОУ СОШ№14 г.Севастополя   Класс - первичный коллектив  школы, её основной структурный ...

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

Аннотация: в статье анализируется понятие «ученическое самоуправление», рассказывается об организации ученического самоуправления в образовательном учреждении. Представлен опыт практическо...

«Проектная деятельность как условие самореализации личности с ОВЗ»

laquo;Проектная деятельность как условие   самореализации личности с ОВЗ»...