Презентация о художнике И.Е.Репине
презентация к уроку (8 класс) по теме

Эта презентация поможет классному руководителю провести внеклассное мероприятие о русском художнике И.Е.Репине, в ней основные этапы его  жизни и иллюстрации картин. Прилагается статья "Работа Репина над картинами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon hudozhnik_i.e.repin_.zip2.94 МБ

Предварительный просмотр:

Репин за работой.

Утром Репин спешил в мастерскую и там буквально истязал себя творчеством, потому что тружеником он был беспримерным и даже стыдился той страсти к работе, которая заставляла его от рассвета до сумерек, не бросая кистей, отдавать все силы огромным полотнам, обступавшим его в мастерской.

В течение многих лет я был в этой мастерской завсегдатаем и могу засвидетельствовать, что он мучил себя работой до обморока, что каждая картина переписывалась им вся, без остатка, по 10—12 раз…

Бывало, войдешь в комнату, которая была расположена под его мастерской,— слышишь топот его старческих ног: после каждого мазка он отходит поглядеть на свой холст: мазки были рассчитаны на далекого зрителя. И когда к старости у него стала сохнуть правая рука и он не мог держать ею кисть, он сейчас же стал учиться писать левой, чтобы ни на минуту не отрываться от живописи. А когда от старческой слабости он уже не мог держать в руках палитру, он повесил ее, как камень, на шею при помощи особых ремней и работал с этим камнем с утра до ночи. Порою мне казалось, что не только старость, но и смерть он побеждал своей страстью  к искусству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу о русском художнике И.Е.Репине

Эта презентация - прекрасный материал о художнике И.Е.Репине и его картинах. Прилагается статья "Репин за работой"....

Презентация "Знаменитые художники и писатели Великобритании и Америки"

Презентация дает краткое описание творчесства известных английских и американских хужожников и писателей...

Презентация "Первые художники земли"

Цели- Формирование представлений о понятии «первобытная культура».- Расширение лексики учащихся в пределах темы урока: палеолит, мезолит, неолит, энеолит. - Развитие навыка самостоятельной работы со с...

Презентация "Лермонтов-художник"

В презентации рассказывается о тематике и жанровых особенностях работ М.Ю. Лермонтова-художника...

Презентация о художнике Сальвадоре Дали.

Использование на уроке презентации помогает обеспечить на уроке визуальное восприятие информации....

Презентация Природа - художник

В предлагаемой презентации находится зрительный ряд для проведения уроков цветоведения на уроке изо и при изучении темы: "Цвет в интерьере.Детская комната " на уроке технологии....


 

Комментарии

Эта презентация поможет классному руководителю провести внеклассное мероприятие о русском художнике И.Е.Репине, в ней основные этапы его жизни и иллюстрации картин. Прилагается статья "Работа Репина над картинами".