Роль классного руководителя в становлении личности учащегося
статья по теме

Долгова Анна Владимировна

 

Если классный руководитель содержательно и умело будет, осуществляет воспитательную работу по стимулированию учебно-познавательной деятельности учащихся, вовлечению их в разнообразные виды труда и нравственно-эстетического воспитания, он тем самым будет способствовать их эффективному личностному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Долгова Анна Владимировна

учитель технологии, географии

МКОУ "Любинская СОШ №3"

Роль классного руководителя в становлении личности учащегося

"Учение - это один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди множества лепестков, создающих красоту цветка" 

                                                                                                                            В.А Сухомлинский

Развитие человека происходит на протяжении всей жизни. Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя разными авторами. Каждый  человек формируется и развивается в соответствии с  врожденными качествами способностями, а социальное окружение при этом играет весьма значительную роль.

Большое влияние на развитие ребенка, конечно же, оказывает его семья, ведь семья, можно сказать  программирует жизнь маленького человечка. Но сегодня хотелось бы поговорить не о роли семьи в воспитании личности, а о влияние классного коллектива  на развитие личности.

Человек постоянно входит в какую-нибудь группу, которая прямо или косвенно оказывает на него влияние. Одной из таких групп можно считать классный коллектив.

Коллектив влияет на каждого ее члена путем установления определенных правил, традиций, стиля поведения и т.д. значительное влияние на развитие личности школьника оказывают его взаимоотношения со сверстниками, что отражается в статусном положении ребенка в классном коллективе.

Коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. Классный руководитель поддерживает, стимулирует и незаметно корректирует все виды отношений в классе, имея в виду их стержень – деловые связи учащихся. Актив стабилен, но классный руководитель создаёт условия для планомерной смены поручений в самоуправлении. Чтобы ребёнку было комфортно в классном коллективе, классный руководитель должен выполнить следующие задачи:

1. Создать  условия для развития интеллектуальных, творческих, нравственных качеств учащихся.

2. Обеспечить педагогическую поддержку учащимся для развития их творческого потенциала.

3. Создать условия для формирования навыков здорового образа жизни.

4.Создать условия для социальной адаптации каждого ребенка к современному обществу.

5.Создать условия для укрепления внутрисемейных связей детей и их родителей.

Классный руководитель  играет главную роль и в формировании коллектива, и в организации его воздействия на личность уч-ся. Для создания коллектива из группы ребят одного плана работы недостаточна. Нужна программа воспитательной деятельности или программа воспитания. Работа по формированию коллектива  должна проводиться последовательно, целенаправленно и не просто по схеме - плану, а комплексно в рамках целостной воспитательной программы деятельности. Именно она и должна стать фундаментом формирования коллектива и личности в работе классного руководителя. Большую роль в социальном становлении учащихся играют и отношения со сверстниками. От  этих отношений зависит возможность адаптации и раскрытия потенциала каждого учащихся, а различные отношения создают различные группы.

Классному руководителю всегда очень важно знать, как относятся друг к другу все члены классного коллектива, значим ли для них коллектив, в котором они находились на протяжении учёбы в школе. Конечно,  классный руководитель не несет непосредственной ответственности за успеваемость по тем предметам, которые ведут другие учителя, но ему следует использовать возможности внеклассной работы для стимулирования учебной работы учащихся. Для изучения учащихся, я наблюдала за деятельностью и поведением учащихся в процессе учебных занятий и внеурочной работы; диагностические беседы; ознакомление с документацией и продуктами деятельности учащихся; посещение учащихся на дому; рейтинг.

Я бы хотела поделиться с вами. ………В результате слияния двух классов, в моём классе оказался мальчик, который  пришёл к нам в класс круглым троечником, он сбегал с уроков, не делал домашние задания, не участвовал в школьных и классных мероприятиях. Из характеристики бывшего классного руководителя: по успеваемости занимает среднее положение, учебой почти не интересуется, мало читает, определенных учебных интересов не имеет, часты нарушения дисциплины; конфликты с учителями. В поведении отмечаются довольно частые нарушения, бывают конфликты с учителями, реже с одноклассниками.

В результате проведённых мероприятий и классных часов таких как: «Учитесь управлять собой», «Этические нормы человека», «Добро и зло», «Культурные нормы» и другие,  поставленные цели (Организация процесса адаптации, формирование классного коллектива, воспитание духовной нравственности, развитие стремление к постоянному самообразованию и саморазвитие) были достигнуты благодаря сложенной работы коллектива. Значительное место в моей деятельности как классного руководителя занимает и работа с родителями учащихся. В частности, я поддерживать контакты с родителями по вопросам успеваемости и поведения учащихся, осуществляю их консультирование и педагогическое просвещение, знакомлю с теми задачами, которые решает школа, и побуждаю их принимать участие в решении этих задач. В ряде случаев привлекаю родителей к проведению отдельных видов внеклассной работы с учащимися, таких как: классный час, тематические вечера, экскурсии и т.д.

Хотя раньше Тимур был грубоват, мог оскорбить учителя, грубил маме. Сначала я предлагала ему извиниться перед тем, кого он обидел, а так же  приходилось много индивидуально беседовать по поводу его поведения. В результате к  концу 11 класса он стал совсем другой, с ним было приятно общаться, а самое главное он очень сильно подтянулся в учёбе, от того мальчика который перешёл в 10 классе уже ничего не осталось, он не прогуливал занятия, посещал все факультативы, а так же занимался спортом. Стал активно принимать участие во всех делах класса и школы. В результате вышеизложенных усилий он  сдал ЕГЭ  на высокие баллы и  без проблем поступил в институт.

Мы с классом старались вместе проводить как можно больше время, собирались на чай питие, а так же они любили приходить ко мне в гости на день учителя и 8 марта, мы собирались почти всем классом играли, пели, пили чай с тортом. А как  хорошо и слаженно у нас прошёл выпускной вечер, конечно здесь большая заслуга и родителей, они очень старались, чтобы их детям запомнился этот день.

Если классный руководитель содержательно и умело будет, осуществляет воспитательную работу по стимулированию учебно-познавательной деятельности учащихся, вовлечению их в разнообразные виды труда и нравственно-эстетического воспитания, он тем самым будет способствовать их эффективному личностному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему "Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика"

              Помочь ребенку, научить его жить в коллективе может и должен, прежде всего, классный руководитель. С помощью классного руководителя к...

Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика

Доклад на тему "Роль  классного руководителя в  становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика"...

Роль классного руководителя в становлении личности учащегося

Классный руководитель  играет главную роль и в формировании коллектива, и в организации его воздействия на личность уч-ся. Для создания коллектива из группы ребят одного плана работы недостаточно...

Роль классного руководителя в становлении личности подростка

Классный руководитель играет огромную роль в формировании личности подростка. Именно на данном этапе зарождается личность, которая будет определять будущее человека. Поэтому классный руководитель долж...